Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-355/2014
Дело № 1-355/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Артем 16 апреля 2014 г.
Судья Артемовского городского суда Приморского края Белецкий А.П. при секретаре судебного заседания Тереховой Ж.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Артема Приморского края Левченко А.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката Моглинцова Н.М., представившего удостоверение № 579, выданное 10 января 2003 г. и ордер № 69 от 15 апреля 2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, -
установил:
В период времени с ноября 2013 г. по 29 января 2014 г. ФИО1, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, с целью получения доступа к наркотическим средствам для личного употребления, систематически предоставлял помещение по месту своего проживания, расположенное по адресу:<адрес>, для потребления наркозависимыми лицами наркотического средства героина (диацетилморфина) путем введения инъекций, приспособив его для приготовления и потребления раствора данного наркотического средства с использованием бытовой утвари, получая за это часть наркотического средства героина (диацетилморфина) для личного употребления.
Около 19-00 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью получения доступа к наркотическим средствам для личного употребления, созвонился с потребителями наркотического средства героина ФИО8, ФИО7 и неустановленной девушкой по имени Юля, назначил время посещения и предоставил им помещение по месту своего проживания по указанному выше адресу для приготовления и потребления раствора наркотического средства героина (диацетилморфина), включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Он же представил им металлическую ложку, зажигалку, вату и воду для приготовления раствора героина (диацетилморфина). За предоставление помещения и предметов, необходимых для приготовления и потребления наркотического средства, ФИО1 получил от указанных лиц часть наркотического средства – раствора героина (диацетилморфина), которое они совместно употребили.
Он же, около 17-00 26 декабря 2013 г., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью получения доступа к наркотическим средствам для личного употребления, созвонился с потребителями наркотического средства героина ФИО8, ФИО7 и неустановленными девушками по имени Настя и Даша, назначил время посещения и предоставил им помещение по месту своего проживания по указанному выше адресу для приготовления и потребления раствора наркотического средства героина (диацетилморфина), включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Он же представил им металлическую ложку, зажигалку, вату и воду для приготовления раствора героина (диацетилморфина). За предоставление помещения и предметов, необходимых для приготовления и потребления наркотического средства, ФИО1 получил от указанных лиц часть наркотического средства – раствора героина (диацетилморфина), которое они совместно употребили.
Он же, около 15-00 17 января 2014 г., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью получения доступа к наркотическим средствам для личного употребления, созвонился с потребителями наркотического средства героина ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО10 и неустановленной девушкой по имени Даша, назначил время посещения и предоставил им помещение по месту своего проживания по указанному выше адресу для приготовления и потребления раствора наркотического средства героина (диацетилморфина), включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Он же представил им металлическую ложку, зажигалку, вату и воду для приготовления раствора героина (диацетилморфина). За предоставление помещения и предметов, необходимых для приготовления и потребления наркотического средства, ФИО1 получил от указанных лиц часть наркотического средства – раствора героина (диацетилморфина), которое они совместно употребили.
Он же, в период времени с 13-00 до 13-55 минут 29 января 2014 г., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью получения доступа к наркотическим средствам для личного употребления, созвонился с потребителями наркотического средства героина ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО9 и ФИО2 назначил время посещения и предоставил им помещение по месту своего проживания по указанному выше адресу для приготовления и потребления раствора наркотического средства героина (диацетилморфина), включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Он же представил им металлическую ложку, зажигалку, вату и воду для приготовления раствора героина (диацетилморфина). За предоставление помещения и предметов, необходимых для приготовления и потребления наркотического средства, ФИО1 получил от указанных лиц часть наркотического средства – раствора героина (диацетилморфина), которое они совместно употребили.
Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает в полной мере.
Защитник ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил суд применить в отношении его подзащитного условную меру наказания.
Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.
Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание за деяние, совершенное ФИО1, в виде лишения свободы сроком до четырех лет, государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела судом не возражал, что в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ позволяет суду рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из обвинения указание на квалифицирующие признаки преступления «организация притона» и «содержание притона для потребления наркотических средств», как излишне вмененные.
Выслушав мнения сторон и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что ФИО1 виновен в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия подсудимого квалифицированы судом в соответствии с ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 381-ФЗ), так как имело место систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств. Учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного деяния, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеристику личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление.
ФИО1 впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет трудовой источник дохода, проживает совместно с семьей, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания». Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного суд полагает необходимым применить в отношении ФИО1 меру наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 381-ФЗ) с применением правил, предусмотренных ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит, поскольку достижение целей исправления возможно путем отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд считает возможным назначить ФИО1 меру наказания условно в порядке ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества при условии осуществления над ним надлежащего контроля.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 381-ФЗ), и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать ФИО1 в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет; два раза в месяц в дни, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган на регистрацию; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудиться в течение всего испытательного срока, пройти обследование у врача – нарколога, а при необходимости курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения подписку о невезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении в силу – отменить.
Вещественные доказательства: раствор наркотического средства героина объемом 1 мл., содержащийся в медицинском шприце, наркотическое средство героин в количестве 0,06 гр. На листе фильтрованной бумаги, металлическую ложку и три полимерных шприца, семь полимерных шприцев, ватные тампоны со смывами с рук ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО6, а также контрольный ватный тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Артемовского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана за 5 суток до дня рассмотрения дела в апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции лично или путем видеоконференцсвязи. Заявление об участии осужденного в суде апелляционной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.
Осужденный имеет право на участие защитника в апелляционной инстанции по назначению или соглашению.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья Белецкий А.П.