Приговор от 22 мая 2014 года №1-355/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-355/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
             № 1-355/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шахты                                                                                        «22» мая 2014 г.
 
    Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    пом. прокурора г. Шахты        Овчинникова П.И.,
 
    подсудимого          Пыхтина Д.А.,
 
    адвоката          Жирновой К.Л.,
 
    при секретаре         Андриановой Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пыхтина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пыхтин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 20 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в районе дома № расположенного по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил, а именно выхватил из рук несовершеннолетнего ФИО1. мобильный телефон марки «SubiniMG-532» стоимостью 3900 рублей, после чего не реагируя на законные требования требование ФИО1., о возврате похищенного имущества, скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное в свою собственность и впоследствии распорядился похищенным, по своему усмотрению.
 
    Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, исходя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, во исполнение своего преступного умысла, прибыл к дому №, расположенному по <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незакрытое окно, в осуществлении своего преступного умысла, незаконно проник в квартиру №, расположенную в доме № по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества (кражу), осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2., а именно музыкальный центр «AiwaNOCXNA 71EZ» стоимостью 500 рублей. После чего Пыхтин Д.А. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2. с учетом имущественного положения, материальный ущерб на сумму 500 рублей.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пыхтин Д.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Пыхтину Д.А., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
 
    Государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> Ростовской <адрес> Овчинников П.И., а также потерпевшие ФИО3. и ФИО2. согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Пыхтина Д.А.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Пыхтина Д.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Пыхтина Д.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пыхтина Д.А., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пыхтина Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении подсудимого Пыхтина Д.А. требований п. 6 ст. 15 УК РФ, однако, с учетом с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, оснований к этому не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Пыхтина Д.А., ранее не судимого, характеризующегося положительно, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление Пыхтина Д.А. и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Пыхтину Д.А. наказание по настоящему приговору, не связанное с лишением свободы, дав шанс для исправления и перевоспитания.
 
    С учетом требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Пыхтина Д.А. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, за защиту его прав и интересов в уголовном судопроизводстве.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд           
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Пыхтина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Пыхтину Д.А. наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В силу ч. 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года при этом Пыхтин Д.А. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России, по месту жительства осужденного.
 
    Контроль за поведением осужденного Пыхтина Д.А. возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России, по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Пыхтину Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - музыкальный центр «AIWANOCXNA 712» хранящийся у потерпевшей ФИО2., согласно имеющейся в материалах дела сохранной расписки (т.1 л.д. 121), считать возвращенным по принадлежности;
 
    - мобильный телефон «SubiniMG 532», коробка хранящиеся у потерпевшего ФИО1., согласно имеющейся в материалах дела сохранной расписки (т.1 л.д. 51), считать возвращенными по принадлежности;
 
    - товарный чек ИП "...". хранящийся в материалах дела (л.д. 49) хранить при настоящем уголовном деле, до истечения срока хранения уголовного дела в архиве Шахтинского городского суда Ростовской области
 
    Освободить осужденного Пыхтина Д.А. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, за защиту его прав и интересов в уголовном судопроизводстве.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
 
           Копия верна
 
       Судья __________________ О.А. Нещадин
 
    Секретарь __________________ Д.С. Андрианова