Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-355/2013г.
Уг. дело № 1-355/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"10" июля 2013 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
при секретаре судебного заседания Атачкиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя Гавриловой В.В.
подсудимого Отенова А.А.,
защитника Трифонова Г.Г., предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Отенова А.А., ------, находящегося под стражей с дата,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата, около 02 часов 30 минут, Отенов А.А., находясь в адрес по адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что ФИО12 спит, тайно похитил, вытащив из правого кармана брюк последнего, лежащих на стуле в зале, денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего Отенов А.А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В ходе рассмотрения дела Отенов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Трифонов Г.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Отенову А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Отенову А.А. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Отенов А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Ранее судим. Характеризуется с места жительства в целом положительно, но отмечена склонность к употреблению спиртных напитков. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, сомнений в его вменяемости нет.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, возврат большей части похищенных денег. Отягчающим его наказание обстоятельством признается рецидив преступлений.
По делу не усматриваются основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом сведений о совершенном преступлении и о личности Отенова А.А., суд считает, что достичь целей наказания возможно только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что по делу нет достаточных оснований для назначения Отенову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд полагает, что с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, небольшого размера похищенного, следует применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы менее одной третьей части максимального срока.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4350 рублей – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Отенова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде ------ лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Отенова А.А. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с дата.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4350 рублей – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Судья А.А.Севастьянов