Приговор от 04 июня 2013 года №1-355/2013г.

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-355/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-355/2013г.
 
    ПРИГОВОР
 
        Именем Российской Федерации
 
          4 июня 2013г.                           г.Уфа                                
 
          Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Абузарова Р.А.
 
    подсудимого Боровикова С.М
 
    защитника адвоката Калининской юрконсультации <адрес> Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Галиахмедовой Н.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
         Боровикова С.М, <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         В период времени с 23час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ Боровиков С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему ИП ФИО1, расположенному по адресу <адрес> и камнем разбил стекло на входной двери указанного магазина, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил из холодильника 6 баллонов по пива «<данные изъяты>», 2,5 л. стоимостью 137 руб. на общую сумму 822 руб., 1 палку копченой колбасы «<данные изъяты>» весом 800 гр. стоимостью 185,60 руб., палку копченой колбасы «<данные изъяты>» весом 400 гр. стоимостью 96 руб., курицу весом 1,5 кг. стоимостью 225 руб., 500 гр. копченных крылышек стоимостью 90 руб. С похищенным имуществом Боровиков с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1418,60 руб.
 
         Подсудимый Боровиков С.М. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший в заявлении не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Боровикову разъяснены.
 
         Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Боровиков обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
 
         Действия Боровикова необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение имущества ФИО1 на общую сумму 1418,60 руб. с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак тайного хищения « с незаконным проникновением в помещение» полностью нашел свое подтверждение, поскольку об этом свидетельствует как способ, так и время проникновения, когда свободный доступ в магазин был ограничен, магазин был закрыт.
 
         При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Боровиков вину полностью признал, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, явку с повинной, состояние здоровья. По месту содержания характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств полагает возможным применить ст.73 УК РФ, но не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
         Потерпевшая ФИО1 предъявила исковое заявление о возмещении ущерба в сумме 22500 руб.
 
         В силу ст.1064 ГК РФ «вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».
 
         Подсудимый Боровиков гражданский иск признал в части предъявленного обвинения.
 
         Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в части предъявленного обвинения в сумме 1418,60 руб.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
         Признать Боровикова С.М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
         Обязать Боровикова С.М раз в месяц являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без их уведомления постоянного своего места жительства.
 
         Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении постановления в законную силу.
 
          Взыскать с Боровикова С.М в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1418,60 руб. (одну тысячу четыреста восемнадцать руб. 60 коп.).
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
                       Судья     Г.А.Хаматшина