Приговор от 22 апреля 2013 года №1-355/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-355/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-355/2013
 
    Поступило в суд 01.04.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    22 апреля 2013 г. г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.
 
    При секретаре Александровой С.Э.
 
С участием:
 
    Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Ножевой Ю.С.,
 
    Подсудимого ЧЕХЛОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего сына 2005 г.р., военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес> ранее не судимого,
 
    Защитника Симакова Н.К., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
 
    Рассмотрев уголовное дело по обвинению Чехлова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый Чехлов А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    02.02.2013 г. во второй половине дня, находясь у<адрес>, Чехлов А.А. у неустановленного лица, действуя умышленно, незаконно приобрел путем покупки за 1000 рублей, без цели сбыта, для личного потребления, с целью наркотического опьянения, смесь содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, массой не менее 0,287 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, размещенное в одном полиэтиленовом пакетике, для личного употребления. Незаконно приобретенную смесь содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, массой не менее 0,287 г., размещенное в одном полиэтиленовом пакетике, Чехлов А.А. положил к себе в правый нижний карман куртки, и незаконно сохраняя при себе приехал к <адрес>, где продолжал незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве до 19 часа 50 минут 02.02.2013 года.
 
    02.02.2013 года в 19 час 50 минут Чехлов А.А., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенного по адресу: ул. 2-й переулок Пархоменко д.5 Ленинского района г. Новосибирска, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Чехлова А.А. из правого нижнего кармана куртки, была обнаружена и изъята смесь содержащая 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которая является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,287 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 или 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,2 г., которое Чехлов А.А. незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Чехлов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Чехлов А.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Симаков Н.К. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чехлов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60 - 61 УК РФ, с учётом смягчающих вину обстоятельств, без учёта требований ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст., 73, 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст., ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ЧЕХЛОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чехлову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Чехлова А.А. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Чехлова А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в камере хранения ОП № 7, - наркотическое средство 1-фенил-2(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,180 г. (квитанция № 022820 от 24.09.2012 г. л. д. 54) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему апелляционном представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий         подпись      И.И. Чебан
 
    Копия верна: Судья:                    И.И. Чебан
 
    Секретарь: С.Э. Александрова