Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-355/14
Дело №1-355/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 05 февраля 2014 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Долгиной А.Г.,
подсудимого Зенина С.Н.,
защитника – адвоката Короткова К.А., представившего удостоверение №3187 и ордер №010590,
при секретаре Васильевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зенина С.Н., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1
УК РФ,
/под стражей не содержался/,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ЗЕНИН совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, а именно:
06.11.2013 г., в 22 часа 50 минут, ЗЕНИН был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения у д.Х по пр.Х в Калининском районе Санкт-Петербурга и доставлен в Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш /анаша, смола каннабиса/, массой 2,57 гр. Размер наркотического средства, изъятого у ЗЕНИНА, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным. Данное наркотическое средство ЗЕНИН незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия наркотического средства при изложенных обстоятельствах в тот же день.
Действия ЗЕНИНА, который незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство, размер которого является значительным, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый ЗЕНИН полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ЗЕНИН осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает, что ЗЕНИН не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей не имеет, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, до привлечения к уголовной ответственности работал, по месту работы характеризуется положительно.
Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими.
Вместе с тем, суд при определении вида наказания принимает во внимание, что по месту жительства ЗЕНИН участковым уполномоченным полиции 63 отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, употребляющее наркотические средства, а потому считает, что наказание ЗЕНИНУ должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, также считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание его возможно без реальной изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗЕНИНА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ЗЕНИНА С.Н. в течение испытательного срока: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не покидать постоянное место жительства в ночное время – с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения ЗЕНИНУ С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Приговор вступил в законную силу