Приговор от 29 апреля 2014 года №1-355/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-355/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-355/14 ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Санкт-Петербург 29 апреля 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Юрьева А.К.,
 
    при секретаре Данилиной О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
 
    Красногвардейского района Санкт-Петербурга Касач И.С.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика Кудинова А.В.,
 
    его защитника - адвоката Заргаряна А.В., представившего удостоверение №
 
    № и ордер № от <дата>,
 
    потерпевшей, гражданского истца И. А., являющейся также представителем гражданского истца З.
 
    защитника И. - адвоката Шамкина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,
 
    гражданского истца К..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы
 
    уголовного дела в отношении:
 
    КУДИНОВА А.В., г.р., <личные данные>, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кудинов А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20.12.2013 около 21 часа 25 минут Кудинов А.В., управляя технически исправным автомобилем «Форд Фокус», гос. номер №, принадлежащим С. следовал по пр. Косыгина в направлении от ул. Коммуны в сторону пр.Наставников в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга, в средней полосе движения, в условиях темного времени суток, неограниченной видимости, мокрого асфальтового покрытия, со скоростью около 60 км/час, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.
 
    Являясь лицом, управляющим транспортным средством, и, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования «Правил дорожного движения РФ», сигналов светофоров, знаков и разметки, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям, выразившиеся в том, что, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у д.30 по пр.Косыгина, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.2 («зебра») Приложения 2 к ПДД РФ, не принял во внимание, что в соседней левой полосе перед зоной указанного пешеходного перехода, пропуская пешехода, стал снижать скорость неустановленный автомобиль, не убедился в том, что перед данным транспортным средством нет пешеходов, не воспринял ситуацию как опасную и продолжил движение с прежней скоростью, при наличии пешехода М.., пересекавшей проезжую часть по указанному нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно направления движения его автомобиля, своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля для того, чтобы пропустить пешехода, не принял, не убедившись в безопасности проезда нерегулируемого пешеходного перехода, не уступил дорогу пешеходу М. и совершил на нее наезд в 23.0 м от угла дома 30 по пр. Косыгина и в 6.4 м от правого края проезжей части, имея техническую возможность для его предотвращения.
 
    В результате наезда потерпевшей М., г.р., были причинены: тупая травма головы и шеи: линейный перелом левой теменной кости с переходом на основание черепа слева, ушиб головного мозга, очаговые субарахноидальные кровоизлияния, затекание крови в желудочки головного мозга; разрыв связок атланто-затылочного сочленения, неполный разрыв продолговатого мозга, затекание крови в позвоночный канал; ушибленная рана и кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в левой теменно-затылочной области. Тупая травма груди и живота: двусторонние множественные конструкционные переломы ребер, перелом грудного отдела позвоночника, разрывы корней легких, ворот правой почки, диафрагмальной поверхности печени; кровоизлияния в мягких тканях груди справа на уровне 90-120 см, в корнях легких, в околоаортальной клетчатке в грудном отделе, в правой околопочечной клетчатке, в серповидной связке печени. Тупая травма конечностей: закрытый перелом левой малоберцовой кости, на высоте 40 см от подошв, отслойка в мягких тканях наружной поверхности левой голени на высоте 40 см, разрыв связок левого коленного сустава, гемартроз; кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности бедер и голеней с 2-х сторон на высоте 30-60 см; кровоподтеки и ссадины задней, наружной, внутренней поверхности левого бедра, коленного сустава, левой голени, задней и внутренней поверхности правого бедра и голени. Смерть М. наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от открытой тупой черепно-мозговой травмы с переломами черепа, ушибом головного мозга. Между наступлением смерти и полученными повреждениями имеется причинная связь. Все повреждения на теле оцениваются в совокупности, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью.
 
    Своими действиями водитель Кудинов А.В. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1, 14.2 «Правил дорожного движения РФ», дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ, дорожной разметки 1.14.2(«зебра») Приложения 2 к ПДД РФ, которые предусматривают:
 
    - п. 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков...»;
 
    - п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»;
 
    -п. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;
 
    -п. 14.1- «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода»;
 
    -п. 14.2 - «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось и замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов»;
 
    -дорожные знаки 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ;
 
    - дорожная разметка 1.14.2 («зебра) Приложения 2 ПДД РФ обозначает пешеходный переход; стрелы разметки 1.14.2. указывают направление движения пешеходов.
 
    Указанные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кудинов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая И.., ее защитник, гражданский истец К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, соблюдены полностью.
 
    Суд квалифицирует действия Кудинова А.В. по ч.З ст. 264 УК РФ -как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Кудинову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Кудинов А.В. совершил неосторожное преступление, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящееся к преступлениям средней тяжести.
 
    Подсудимый Кудинов А.В. трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей, проживает гражданским браком с Г. и ее несовершеннолетним ребенком, <данные о здоровье>, ранее не судим, действующих административных наказаний не имеет, частично возместил потерпевшей И. моральный вред, выплатив денежные средства в размере 50 000 рублей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кудинова А.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, частичное возмещение морального вреда.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшей и гражданского истца, настаивавших на строгом наказании, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако исправление Кудинова А.В. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ч.б ст. 15, ст. 64 УК РФ, в том числе для не назначения подсудимому обязательного дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом положений ст. 15, 151, 1064, 1079, 1099-1101 ГК РФ, суд полагает, что гражданские истцы, как близкие родственники М., которой была причинена смерть вследствие использования гражданским ответчиком Кудиновым А.В. источника повышенной опасности (транспортного средства), имеют право на возмещение компенсации причиненного им морального вреда.
 
    Вместе с тем вопрос об определении конкретного размера денежной компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с гражданского ответчика в пользу гражданских истцов, суд считает необходимым передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для этого необходимо отдельно исследовать и оценивать доказательства, касающиеся характера причиненных гражданским истцам физических и нравственных страданий, а также другие обстоятельства, который суд обязан учитывать в силу положений гражданского законодательства.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КУДИНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с лишением права управлять транспортным средством сроком на ТРИ года.
 
    На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого обязать Кудинова А.В. не менять место работы и постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц.
 
    Признать за гражданскими истцами И., К., З. право на взыскание с гражданского ответчика Кудинова А.В. денежной компенсации морального вреда, причиненного в результате смерти М. Исковые требования в части определения размера подлежащей взысканию денежной компенсации морального вреда передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, указанного в ст. 389-15 п. 1 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья подпись