Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-355/14
дело №1-355/14
(№ №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
20.05.2014 года г.Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.
при секретаре Серовой М.В.,
с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Аулова Н.С.,
подсудимой Кауфман А.В.,
защитника-адвоката Зайцевой Г.А., представившей удостоверение №1493 и ордер №029435,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кауфман А.В., <данные изъяты>.
под стражей по настоящему делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кауфман А.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Кауфман А.В., проживая в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, и потребляя наркотические средства без назначения врача, приспособила свою квартиру под помещение для потребления наркотических средств, храня в ней необходимые для изготовления и потребления раствора для инъекций наркотических средств, медицинские шприцы однократного применения, посуду.
При этом, Кауфман А.В. систематически, незаконно и умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ предоставляла различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств, создавала в своем жилище необходимые условия для немедицинского потребления наркотических средств. Кроме того, после изготовления и потребления раствора для инъекций наркотических средств, Кауфман А.В. осуществляла уборку жилого помещения, т.е. содержала притон для потребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ года, Кауфман А.В. находилась у себя дома. В этот же день ФИО3, в вечернее время, достоверно зная, что Кауфман А.В. может помочь приобрести наркотическое средство синтетического происхождения для личного потребления, а в последствии после его приобретения разрешает по месту своего проживания по адресу: <адрес> приготовить и потребить его, пришел домой к Кауфман А.В. и обратился к ней с просьбой совместного потребления у неё в квартире наркотического средства, на что Кауфман А.В. ответила согласием. После чего Кауфман А.В. приобрела у неустановленного лица наркотическое средство, именуемое «скорость».
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ года, Кауфман А.В., осознавая противоправность своего деяния, незаконно, умышленно предоставила ФИО3 помещение своей квартиры для потребления наркотического средства. При этом, Кауфман А.В., из приобретенного наркотического средства, именуемого как «скорость», содержащего в своем составе наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, в шприце однократного применения, путем смешивания с кипяченой водой, изготовила раствор для инъекций, который перелила в два шприца однократного применения. Полученный раствор наркотического средства, именуемого как «скорость», ФИО3, находясь в квартире Кауфман А.В. по адресу: <адрес>, с согласия последней и совместно с ней, самостоятельно внутривенно потребили.
После потребления указанного наркотического средства, используемые шприцы, однократного применения, Кауфман А.В. выкинула в мусорный пакет, а рюмку, используемую для смешивания наркотического средства, Кауфман А.В. убрала для последующего использования, в квартире прибралась.
После потребления наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов 45 минут, в подъезде № жилого дома по <адрес>, ФИО3 был задержан сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю и направлен в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ года: факт потребления наркотического средства, именуемого как «скорость», содержащего в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон, ФИО3 подтвержден.
ДД.ММ.ГГГГ Кауфман А.В. находилась у себя дома. В этот же день ФИО4, в вечернее время, достоверно зная, что Кауфман А.В. может помочь приобрести наркотическое средство синтетического происхождения для личного потребления, а в последствии после его приобретения разрешает по месту своего проживания по адресу: <адрес> приготовить и потребить его, посредством телефонной связи обратился к Кауфман А.В. с просьбой совместного потребления у неё в квартире наркотического средства, на что Кауфман А.В. ответила согласием. После чего Кауфман А.В. приобрела у неустановленного лица наркотическое средство, именуемое «скорость». Спустя некоторое время, согласно достигнутой ранее договоренности, ФИО4 пришел домой к Кауфман А.В. и обратился к ней повторно с просьбой совместного потребления у неё в квартире наркотического средства, на что Кауфман А.В. ответила согласием.
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ года, Кауфман А.В., осознавая противоправность своего деяния, незаконно, умышленно предоставила ФИО4 помещение своей квартиры по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства. При этом, Кауфман А.В. из приобретенного наркотического средства, именуемого как «скорость», содержащего в своем составе наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, пирролидиновалерофенон и декстрометорфан, в шприце однократного применения, путем смешивания с кипяченой водой, изготовила раствор для инъекций, который перелила в два шприца однократного применения. Полученный раствор наркотического средства, именуемого как «скорость», ФИО4, находясь в квартире Кауфман А.В. по адресу: <адрес>, с согласия последней и совместно с ней, самостоятельно внутривенно потребили.
После потребления указанного наркотического средства, использованные шприцы, однократного применения, Кауфман А.В. выкинула в мусорный пакет, а рюмку, используемую для смешивания наркотического средства, Кауфман А.В. убрала для последующего использования, в квартире прибралась.
После потребления наркотического средства, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ г., при выходе из <адрес> подъезде № жилого дома по <адрес>, ФИО4 и Кауфман А.В. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований № №, № от ДД.ММ.ГГГГ года: факт потребления наркотического средства, именуемого как «скорость», содержащего в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон, пирролидиновалерофенон и декстрометорфан, Кауфман А.В. и ФИО4 подтвержден.
ДД.ММ.ГГГГ г.Кауфман А.В. находилась у себя дома. В этот же день ФИО5 в вечернее время, достоверно зная, что Кауфман А.В. может помочь приобрести наркотическое средство синтетического происхождения для личного потребления, а в последствии после его приобретения разрешает по месту своего проживания по адресу: <адрес> приготовить и потребить его, посредством телефонной связи обратилась к Кауфман А.В. с просьбой совместного потребления у неё в квартире наркотического средства, на что Кауфман А.В. ответила согласием. После чего Кауфман А.В. приобрела у неустановленного лица наркотическое средство, именуемое «скорость». Спустя некоторого время согласно достигнутой ранее договоренности ФИО5 пришла домой к Кауфман А.В. и обратилась к ней повторно с просьбой совместного потребления у неё в квартире наркотического средства, на что Кауфман А.В. ответила согласием
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ года Кауфман А.В., осознавая противоправность своего деяния, незаконно, умышленно предоставила ФИО5 помещение своей квартиры по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства. При этом, Кауфман А.В. из приобретенного наркотического средства именуемое «скорость», в шприце однократного применения, путем смешивания с кипяченой водой, изготовила раствор для инъекций, который перелила в два шприца однократного применения. Полученный раствор наркотического средства, именуемого как «скорость», ФИО5, находясь в квартире Кауфман А.В. по адресу: <адрес>, с согласия последней и совместно с ней, самостоятельно внутривенно потребили.
После потребления указанного наркотического средства, один использованный шприц однократного применения и рюмку, используемую для смешивания наркотического средства, Кауфман А.В. выкинула в окно, а другой шприц убрала для последующего использования, в квартире прибралась.
После потребления наркотического средства, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ г., в <адрес> жилого дома по <адрес> ФИО5 и Кауфман А.В. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ года: факт потребления наркотического средства, именуемого как «скорость», содержащего в своем составе наркотическое средство пирролидиновалерофенон, ФИО5 подтвержден. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ года: факт потребления наркотического средства, именуемого как «скорость», содержащего в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон, Кауфман А.В. подтвержден.
На предварительном следствии и в судебном заседании Кауфман А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Судом установлено, что Кауфман А.В. понимает в чем её обвиняют, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, наказание по вменяемому в вину подсудимой преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд признает предъявленное Кауфман А.В. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Действия Кауфман А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кауфман А.В., в соответствии ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кауфман А.В., в силу ст.63 УК РФ, не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Подсудимая Кауфман А.В. по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – зависимость от опиоидов, проходила стационарное лечение в психоневрологическом диспансере в 2012 г. с диагнозом – эмоционально-волевое расстройство личности, депрессивный синдром с нарушениями поведения, наркотическая зависимость.
При назначении наказания Кауфман А.В. суд принимает во внимание, что согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №№ д/с от ДД.ММ.ГГГГ года, Кауфман А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, осложненное синдромом зависимости от опиоидов, однако во время совершения инкриминируемого деяния, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных мероприятиях.
С учетом вышеназванного экспертного заключения, поведения подсудимой в ходе судебного заседания, которая вела себя адекватно, правильно и точно воспринимала обстоятельства дела и определяла свою позицию, давала суду логичные и последовательные пояснения, в совокупности с данными, характеризующими её личность, суд находит Кауфман А.В. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния и подлежащей уголовной ответственности за содеянное, в силу ст.19 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также личности подсудимой, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступления ч.1 ст.232 УК РФ на менее тяжкую.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учетом личности подсудимой: её положительной характеристики, раскаяния в содеянном, состояния здоровья, наличия малолетнего ребенка, суд считает возможным и обоснованным назначить Кауфман А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, как наказание, соответствующее целям уголовного наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд считает возможным назначить Кауфман А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.
С учетом личности подсудимой, наличия у него постоянного места жительства, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденной Кауфман А.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кауфман А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Кауфман А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденную обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных; по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию; не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, пройти обследования у врача нарколога и, в случае соответствующих рекомендаций от последнего о необходимости лечения, - пройти лечение от наркозависимости.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: шприц инъекционный однократного применения с нанесенной шкалой на 3 мл., с присоединенной иглой в защитном колпачке, с наслоениями бесцветного вещества в канюле шприца; флакон из полимерного материала белого цвета, с носиком-дозатором, с завинчивающей крышкой из полимерного материала белого цвета, с наклеенной этикеткой с надписями: «… НАФТИЗИН…», внутри которого находится бесцветная подвижная жидкость, со слабым специфическим запахом, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ г.) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован апелляционной жалобой или апелляционным представлением прокурора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Свердловский районный суд г.Красноярска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.В. Ларионов