Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-355/14
Дело № 1-355/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 17 июня 2014 г.
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Бавиной О.С.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Кручиной О.Б.,
защитника – адвоката Антонец Е.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Косулина С.А.,
при секретаре Дорофеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Косулина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, работающего менеджером в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Косулин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Косулин С.А., находясь по адресу: <адрес>, через сеть «Интернет» у неустановленных лиц незаконно заказал для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона-?-пирролидиновалерофенон массой 0,38 грамма, на что получил ответ в переписке на сайте с указанием номера счета для оплаты наркотического средства. После чего, Косулин С.А., электронным способом через «киви кошелек» на указанный ему номер счета перечислил денежные средства в сумме 1000 рублей и получил второе сообщение с указанием адреса нахождения наркотического средства. Согласно предварительной договоренности, Косулин С.А. пришел в подъезд № <адрес> в <адрес>, где около 21 часа 00 минут этих же суток в указанном ему неустановленным лицом тайнике взял, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона-?-пирролидиновалерофенон массой 0,38 грамма, которое поместил в карман надетой на нем куртки и стал незаконно хранить при себе.
Около 22 часов 10 минут этих же суток Косулин С.А. задержан сотрудником полиции по адресу: <адрес>, в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 55 минут этих же суток по адресу: <адрес> сотрудником полиции у Косулина С.А. обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона-?-пирролидиновалерофенон массой 0,38 грамма, что является значительным размером.
Подсудимый Косулин С.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Косулина С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания Косулину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Косулину С.А. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснения на л.д.10, в которых отражены обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья как самого подсудимого, так и членов его семьи, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, оказание помощи семье, положительную характеристику с места жительства.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Косулина С.А., судом не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также особого порядка судебного разбирательства при назначении Косулину С.А. наказания суд учитывает положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, который в силу своего возраста и состояния здоровья имеет возможность получения заработной платы и иного дохода, наличие у подсудимого работы, совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду назначить Косулину С.А. наказание в виде штрафа, полагая его справедливым и соразмерным содеянному, достаточным для достижения целей наказания. При этом, учитывая то, что Косулин С.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, супругу, находящуюся в декретном отпуске, с целью соблюдения интересов и указанных лиц, руководствуясь ч.3 ст. 46 УК РФ, суд полагает возможным применить в данном случае рассрочку выплаты штрафа равными частями сроком на два месяца.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, необходимо уничтожить, дактилоскопическую карту – хранить при деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Косулин С.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения защитнику.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косулина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Косулину С.А. выплату штрафа на 2 месяца с момента вступления приговора в законную силу, путем ежемесячной его оплаты до 15 числа каждого месяца по 5 000 (пять тысяч) рублей 00 коп.
Меру пресечения в отношении Косулина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу – пакеты с наркотическим средством, смывами с кистей рук, контрольным ватным тампоном - уничтожить, дактилоскопическую карту на имя Косулина С.А. – хранить при деле.
Освободить Косулина С.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.С. Бавина