Приговор от 17 июля 2014 года №1-355/14

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-355/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-355/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Георгиевск 17 июля 2014 года
 
    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Шаркова А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя -Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение № и ордер № 021078 от 17.07.2014 года,
 
    подсудимого Гарибян А.В.,
 
    при ведении протокола секретарем судебного заседания Алфёровой И.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гарибяна А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, № в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гарибян А.В. согласился с обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 50 минут, управляя автомашиной марки «Лада 217030 -Приора» с регистрационным знаком № регион, подъехал к пятой колонке автозаправочной станции «Газпром» МТЗК № ООО <данные изъяты>», расположенной по <адрес> <адрес> <адрес> и имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая открытый, противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, заправил 42 литра и 460 граммов бензина АИ – 95, на сумму в размере 1472 рубля 09 копеек, после чего, не реагируя на требования сотрудника автозаправочной станции-ФИО4, остановиться и прекратить свои противозаконные действия, управляя указанной автомашиной Гарибян А.В., выехал с территории автозаправочной станции, покинул место совершения преступления, завладел похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, причинил ООО ТД <данные изъяты>», материальный ущерб в размере 1472 рубля 09 копеек.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая, что подсудимый Гарибян А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, представитель потерпевшего- письменно, с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
 
    уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Гарибяна А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Гарибяну А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Гарибяна А.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет почетные грамоты за участие в спортивной жизни общества, ущерб потерпевшему возместил.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Гарибяна А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание положение ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420 –ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07.12.2011 г.), с учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличие у Гарибяна А.В. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления.
 
    Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет почетные грамоты за участие в спортивной жизни общества, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ущерб потерпевшему возместил, считает возможным и справедливым назначить Гарибяну А.В. наказание не связанное с лишением свободы в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным, бесплатных общественно полезных работ.
 
    Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по <адрес> району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время.
 
    Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ следует возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.
 
    Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомашина «Лада- Приора« госномер № регион, 2014 года выпуска, синего цвета, свидетельство о регистрации от данной автомашины №, ключи от данной автомашины, возвращены собственнику под сохранную расписку- Гарибяну В.Н., компакт диск с записями с камер видео наблюдения, изъятого в ходе осмотра места происшествия 06.06.2014 года с АЗС «Газпром» по <адрес> Ставропольского края – хранить при материалах уголовного дела (л.д. 87-90)
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гарибяна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание согласно ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 380 (триста восемьдесят) часов.
 
    Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, которые отбывать осужденным в рабочие дни не более четырех часов в день.
 
    Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ следует возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.
 
    Меру пресечения в отношении Гарибяна А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу- компакт диск с записями с камер видео наблюдения, изъятого в ходе осмотра места происшествия 06.06.2014 года с АЗС «Газпром» по ул. Ленина, № 388 в ст. Незлобная Ставропольского края – хранить в материалах уголовного дела. Судьба других вещественных доказательств по делу разрешена (л.д. 87-90).
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Положения ст.ст. 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденному разъяснены.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным или принесения апелляционного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника.
 
    Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий,
 
    судья А.Е. Шарков