Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-355/14
Дело № 1-355/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 19 сентября 2014 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего - судьи Соколовой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – Латышкова А.В.,
подсудимого – Рыбникова Ю.А.,
защитника – адвоката Тюкова П.В.,
при секретаре – Кармановой Б.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Рыбникова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по ч. 3 ст. 264 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года,
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Республики Алтай по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 7 дней,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбников Ю.А. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, Рыбников Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, в нарушение Федерального закона от 13.12.2006 года № 150-ФЗ «Об оружии», разрешительно-лицензионного порядка, умышленно, не имея соответствующего разрешения на хранение боеприпасов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения боеприпасов, находясь на биатлонном стрельбище, расположенном в районе автобусной остановки «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, присвоил утерянные неустановленным лицом два патрона к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. После чего, Рыбников Ю.А., имея умысел на незаконное хранение двух патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм перенес боеприпасы в жилое строение, расположенное в ограде <адрес>, где незаконно хранил до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ два патрона к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в доме Рыбникова Ю.А. На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ два патрона являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрелов, относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.
Таким образом, Рыбников Ю.А., не имея соответствующего разрешения на право хранения боеприпасов, понимая преступный характер своих действий, осознавая, что у него находятся два 5,6 мм спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения, к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, умышленно хранил указанные боеприпасы у себя в жилом строении, расположенном в ограде <адрес>, до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Рыбников Ю.А. как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбников Ю.А., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу в ходе дознания доказательствами, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Рыбникова Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, также принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рыбникова Ю.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Участковым уполномоченным полиции Рыбников Ю.А. характеризуется посредственно. <данные изъяты>
Подсудимый Рыбников Ю.А. совершил преступление средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Рыбникову Ю.А., суд принимает во внимание перечисленные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом <данные изъяты>, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств без штрафа.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, критически относится к содеянному, осуществляет <данные изъяты>, позволяет суду назначить Рыбникову Ю.А. наказание без реального отбывания лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Рыбников Ю.А. будет обязан доказать своим поведением исправление.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимую от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыбникова Ю.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыбникову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Рыбникова Ю.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации с периодичностью и в дни, установленные указанным органом в порядке ч. 6 ст. 188 УИК РФ.
Меру пресечения Рыбникову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: самодельное оружие, 3 гильзы, сверло, электрод, стержень - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий - Н.Н. Соколова