Приговор от 06 мая 2014 года №1-355-14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-355-14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-355-14
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
Москва 6 мая 2014 года
 
    Люблинский районный суд Москвы
 
    в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.
 
    при секретаре Утяцкой Н.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.
 
    подсудимого Филиппов А.Е.
 
    защитника Бельдиной С.Ю, предоставившего удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филиппов А.Е., ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Филиппов А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Так он в период времени, предшествующий 20 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на криминальное обогащение путем сбыта наркотических средств предполагаемым покупателям, в неустановленном следствием месте незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел сверток с веществом массой не менее 1,5 г, являющегося согласно заключению эксперта веществом растительного происхождения, содержащего в своем составе наркотические средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. После чего, реализуя свой преступный умысел, Филиппов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу: ХХХ незаконно пытался сбыть вышеуказанное наркотическое средство весом 1,5 г, в крупном размере, ФИО 1, получив взамен от последнего денежные средства в размере *** рублей, однако, по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел в части сбыта наркотических средств до конца, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками полиции, действующими в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года ( в редакции ФЗ № 150-ФЗ от 02 декабря 2005 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а вышеуказанное наркотическое средство общим весом 1,5 г было добровольно выдано ФИО 1 сотрудникам полиции, то есть изъято из незаконного оборота. Так же в ходе личного досмотра у Филиппов А.Е. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты денежные средства в размере *** рублей.
 
    Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел 4 пакета курительной смеси. Употребив 3 пакета, четвертый решил продать за *** рублей, так как он нигде не работает, нуждается в деньгах. Находясь на ХХХ, к нему подошел ранее незнакомый ФИО 1, спросил у него, продает ли он курительную смесь. Он сказал, что может продать ему 1 пакет за *** рублей. ФИО 1 согласился, передал ему *** рублей, он передал ФИО 1 пакет с курительной смесью. После этого его задержали сотрудники полиции, доставили в отделение полиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, у него были изъяты *** рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол. В содеянном глубоко раскаялся, давление со стороны сотрудников полиции в отношении него не оказывалось.
 
    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
    -показаниямисвидетеля ФИО 2 (сотрудника полиции), допрошенного в судебном заседании, который показал, чтов ОУР ОМВД обратился ФИО 1, желая оказать содействие в изобличении лица славянской внешности, распространяющего курительные смеси «спайс» по цене *** рублей за один пакет около станции метро ХХХ. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр ***, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было, был произведен осмотр пяти денежных купюр достоинством *** рублей каждая, номера которых были занесены в протокол. Деньги были выданы ФИО 1 для покупки курительных смесей. После этого он совместно с понятыми и сотрудниками полиции прибыли по указанному Назаровым адресу. ФИО 1 направился к ранее незнакомому Филиппов А.Е., передал ему денежные средства, на что Филиппов А.Е. достал из кармана куртки пакет и протянул ФИО 1. После этого ФИО 1 подал условный сигнал о том, что купля-продажа курительных смесей состоялась, и Филиппов А.Е. был задержан. Филиппов А.Е. был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ, предложено добровольно выдать запрещенные предметы, Филиппов А.Е. пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Филиппов А.Е. в кармане джинсов были обнаружены *** руб, номера которых совпали с номерами купюр, ранее выданных ФИО 1 для проведения проверочной закупки. Филиппов А.Е. пояснил, что данные денежные средства он получил за продажу курительной смеси «спайс». Так же в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО 1, последнийдобровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения, пояснил, что приобрел его у Филиппов А.Е. за *** руб. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, все изъятое было упаковано, опечатано, скрепленоподписями участвующих лиц. Давление на Филиппов А.Е. оказано не было;
 
    -аналогичными показаниямисвидетеля ФИО 1, допрошенного в судебном заседании, который дополнил,что участвовал в качестве закупщика курительной смеси у Филиппов А.Е., которого ранее не знал, подойдя к Филиппов А.Е., он спросил, где можно купить «спайс», Филиппов А.Е. ответил, что продаст ему пакетик за *** руб;
 
    -заявлением ФИО 1 о желании добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении мужчины славянской внешности, сбывающего курительную смесь «спайс» по цене *** руб. за один пакет рядом со станцией метро «ХХХ» (л.д. 4);
 
    -постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины славянской внешности (л.д. 7-8);
 
    -протоколом личного досмотра, согласно которого перед проведением проверочной закупки у ФИО 1 запрещенных предметов обнаружено не было (л.д 9);
 
    -протоколом осмотра и выдачи ФИО 1 денег в сумме *** руб для проведения проверочной закупки (л.д. 11-12);
 
    -протоколом личного досмотра ФИО 1 в ходе которого последний добровольно выдал пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что приобрел его у Филиппов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ за *** руб. (л.д. 13);
 
    -протоколом личного досмотра Филиппов А.Е., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме *** руб, номера которых совпали с ранее выданными ФИО 1 купюрами в рамках проверочной закупки (л.д. 14, 15);
 
    -протоколом проверочной закупки, в котором изложен ход проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 26-28);
 
    -протоколом осмотра денежных средств в сумме *** руб, изъятых в ходе личного досмотра Филиппов А.Е., признанных вещественными доказательствами (л.д. 95-97, 98);
 
    -заключением эксперта, согласно выводов которого вещество растительного происхождения массой 1,4 г из пакета, добровольно выданное ФИО 1, содержит в своем составе наркотические средство- N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3 карбоксамид(л.д. 111-113);
 
    -постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 121-122).
 
    Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Количество наркотического средства, которое подсудимый пытался сбыть, согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 образует крупный размер.
 
    В ходе личного досмотра у подсудимого были изъяты денежные купюры, ранее выданные ФИО 1 для покупки наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки. При таких обстоятельствах в результате незаконных действий подсудимый извлекдля себя наживу, что говорит об его умысле на сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень осуществления преступного намерения, окончившегося на стадии покушения; личность подсудимого, который вину признал полностью, глубоко раскаялся в содеянном, имеет на иждивении престарелую больную мать, положительно характеризуется по месту жительства. Суд признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения к нему ст 73 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительные виды наказания.
 
    Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначает подсудимому наказание без учета правил опасного рецидива и ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ.
 
    В целях исполнения приговора, с учетом характера и степени тяжести содеянного, данных о личности Филиппов А.Е., суд оставляет последнему меру пресечения - заключение под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Филиппов А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст 64 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – заключение под стражу осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания Филиппов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме *** руб, выданные на ответственное хранение в ОУР ОМВД России по району Печатники Москвы, - считать выданными по принадлежности; хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Печатники Москвы по квитанции № 53/2014, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий