Приговор Советского районного суда г. Брянска от 16 января 2020 года №1-354/2019, 1-28/2020

Дата принятия: 16 января 2020г.
Номер документа: 1-354/2019, 1-28/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 16 января 2020 года Дело N 1-28/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Малярчук С.Б.,
подсудимого Махлепова В.И.,
его защитника адвоката Федосюк Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Махлепова В.И., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Махлепов В.И. 1 октября 2019 г. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, находясь в <адрес>, приобрел для личного потребления каннабис (марихуану) массой 10,374 г, являющуюся наркотическим средством и относящуюся в указанном количестве к значительному размеру наркотического средства, которое положил в свой рюкзак и, незаконно храня его при себе, приехал в г. Брянск, где 2 октября 2019 г. в период с 8 час. 40 мин. до 9 час. 05 мин. в помещении стационарного поста полиции, расположенного по адресу: г. Брянск, ул. Пересвета, д.1А, в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено в его рюкзаке и изъято у него сотрудниками полиции.
Органом предварительного расследования действия подсудимого Махлепова В.И. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.225, 217 УПК РФ подсудимым Махлеповым В.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Малярчук С.Б. в судебном заседании заявила об исключении из обвинения Махлепова В.И. квалифицирующего признака "незаконная перевозка наркотических средств" как излишне вмененного, отказе от обвинения в данной части и поддержании обвинения Махлепова В.И. за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обвинение, поддержанное государственным обвинителем, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Данная правовая оценка деяния является правильной и сторонами не оспаривается.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Махлепова В.И. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Махлепов В.И. <данные изъяты>, имеет двоих детей, <дата> и <дата> гг рождения, проживающих с его бывшей супругой, официально нетрудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра не состоит, с <дата> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, наличие хронических заболеваний отрицает, со слов за медицинской помощью не обращался, не судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Махлепова В.И., суд относит активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу дознания информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, механизме и способе его совершения, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
С учётом установленных в суде обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, и трудоспособности Махлепова В.И. суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более строго наказания с учетом личности Махлепова В.И. и установленных по делу обстоятельств, смягчающих его наказание. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления Махлепова В.И. и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: полимерный пакет, внутри которого находятся два бумажных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,774 г (вес после экспертного исследования), находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску, подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, включая денежные средства в размере 1 250 руб., подлежащие выплате адвокату Федосюк Ж.А. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Махлепова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработка осуждённого 5 % в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Махлепова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественное доказательство по делу: находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску полимерный пакет, внутри которого находятся два бумажных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,774 г (вес после экспертного исследования), - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 1 250 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →