Дата принятия: 23 мая 2018г.
Номер документа: 1-354/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 23 мая 2018 года Дело N 1-354/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственных обвинителей: Железовой Ю.В. и
Савченко М.Д.
подсудимой: Агапитовой Н.Л.,
защитника: адвоката Спиридонова Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело по обвинению Агапитовой Н.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, <данные изъяты>, судимой:
10 апреля 2013 года приговором Прионежского районного суда Республики Карелия по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Прионежского районного суда Республики Карелия от 26 июня 2015 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительную колонию общего режима, с исчислением срока наказания с 26 июня 2015 года, освобождена по отбытии срока 23 июня 2017 года;
осуждённой 26 апреля 2018 года приговором мирового судьи судебного участка N 1 г. Петрозаводска Республики Карелия по ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 26 апреля 2018 года, взята под стражу в зале суда,
под стражей по данному делу с 21 марта 2018 года, проживающей в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
Агапитова Н.Л., ранее судимая за совершение тяжкого преступления против жизни и здоровья, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встала, а, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, вновь совершила аналогичное тяжкое преступление.
Так она, 10 февраля 2018 года в период времени с 6.00 до 8.15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе со своим знакомым Потерпевший N1 в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с последним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли Потерпевший N1 с применением предмета, используемого в качестве оружия - неустановленного ножа, и с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, сознавая, что тот не представляет для неё или других лиц никакой опасности и её дальнейшие действия могут причинить физические страдания и телесные повреждения Потерпевший N1, взяв в кухне квартиры нож, то есть вооружившись им, и удерживая его в руке, сзади подошла к находившемуся в коридоре квартиры Потерпевший N1, и применяя нож как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанесла его клинком не менее одного удара в область спины потерпевшего, причинив Потерпевший N1 согласно заключению эксперта N от 15 марта 2018 года рану на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 10 межреберья по лопаточной линии, проникающую в правую плевральную полость (о чем свидетельствует наличие крови в плевральной полости) - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также физическую боль.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемой Агапитовой Н.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимая Агапитова Н.Л. поддержала и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, последствия которого судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, полностью согласна с заявленным гражданским иском, а также с суммой процессуальных издержек, выплаченных адвокату на предварительном следствии (<данные изъяты>), состояние опьянения способствовало совершению преступления.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что действия Агапитовой Н.Л. следует квалифицировать по пункту "з" части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимой подтверждаются ксерокопией заявления формы 1П (<данные изъяты>).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие её ответственность обстоятельства, вид рецидива в её действиях, влияние назначенного наказания на исправление Агапитовой Н.Л. и условия жизни её семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины и заявление об особом порядке судебного разбирательства), явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе <данные изъяты> - не усматривает, отягчающими - рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, которое, по мнению суда, способствовало возникновению умысла на преступление.
На учёте у нарколога и психиатра Агапитова Н.Л. не состоит, <данные изъяты> потерпевший просит виновную строго не наказывать.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая повышенную общественную опасность совершённого тяжкого преступления против жизни и здоровья, наличие в действиях подсудимой отягчающих наказание обстоятельств, вид рецидива в соответствии с пунктом "б" части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации - опасный, отрицательную характеристику личности подсудимой, суд считает, что Агапитовой Н.Л. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с учётом требований части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначения наказания при любом виде рецидива преступлений не менее 1/3 максимального срока, при отсутствии оснований для применения части 2 статьи 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами - то есть не возможности исправления осуждённой без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с применением принципа частичного сложения наказаний, при этом зачёт времени отбывания наказания по приговору от 26 апреля 2018 года не возможен ввиду нахождения в это время под стражей по данному уголовному делу.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
В соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Агапитова Н.Л. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, как осуждённая за совершение тяжкого преступления при любом виде рецидива.
<данные изъяты>.
Гражданский иск прокуратуры г. Петрозаводска о взыскании с Агапитовой Н.Л. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия стоимости лечения потерпевшего Потерпевший N1 в ГБУЗ РК <данные изъяты> и ГБУЗ РК <данные изъяты> в общей сумме 71 859 руб. (<данные изъяты>) подлежит полному удовлетворению в соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и как признанный подсудимой.
Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, не признавались не законными и не отменялись, новых обстоятельств для освобождения подсудимого из-под стражи не возникло.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
ПРИГОВОРИЛ:
Агапитову Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации и с учётом требований части 3 указанной статьи путём частичного сложения по совокупности с приговором мирового судьи судебного участка N 1 г. Петрозаводска Республики Карелия от 26 апреля 2018 года к окончательному наказанию назначить лишение свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 23 мая 2018 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей по данному приговору с 21 марта по 22 мая 2018 года включительно, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.
<данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках на предварительном следствии разрешён отдельным постановлением.
Взыскать с Агапитовой Н.Л. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия 71 859 руб. (семьдесят одну тысячу восемьсот пятьдесят девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 4 июня 2018 года включительно, для осуждённой Агапитовой Н.Л. - в течение 10 суток со дня вручения его копии с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ей иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка