Приговор Советского районного суда г. Брянска от 27 декабря 2018 года №1-354/2018

Дата принятия: 27 декабря 2018г.
Номер документа: 1-354/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 27 декабря 2018 года Дело N 1-354/2018
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Советского района г. Брянска Романенкова А.В.,
подсудимого Буфалова В.Ю.,
в его интересах защитника - адвоката Ворона Е.А.,
предоставившего уд. N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
представителя потерпевшего ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Советского района г.Брянска" С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Буфалова В.Ю., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буфалов В.Ю., в период времени с <дата> по <дата>, являясь председателем правления Брянской областной общественной организации <данные изъяты> (далее БООО <данные изъяты>), расположенной <адрес>, будучи наделенным в соответствии с занимаемой должностью организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, заключающимися в т.ч. в осуществлении повседневного руководства деятельностью Общества, в осуществлении действий от имени Общества без доверенности, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и незаконного обогащения, имея единый преступный умысел на хищение денежных средств при получении субсидий, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", обладая информацией о порядке предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, об условиях, порядке выплаты субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, перечне документов, необходимых для предоставления субсидии, осознавая, что доход его семьи не позволяет ему получать субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, поскольку расходы не превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, рассчитанные, исходя из размера региональных стандартов нормальной площади жилого помещения, в неустановленное следствием время 09 марта 2016 года, находясь по месту своего проживания <адрес>, изготовил справку, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о своем доходе за период с сентября 2015 года по март 2016 года, а именно справку о своей заработной плате, с указанием о том, что его доход в БООО за данный период якобы составляет больше его дохода от трудовой деятельности в данной организации, но в размере, не превышающем сумму дохода, необходимую для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, при этом осознавая, что на период с сентября 2015 года по март 2016 года он не получал доход от трудовой деятельности в БООО <данные изъяты>, а фактический доход от деятельности в ФГБУН <данные изъяты> превышает сумму дохода, необходимую для получения субсидии. При этом, имея в силу своего служебного положения доступ к печати БООО, заверил указанную справку данной печатью и выполнил подписи от имени главного бухгалтера и руководителя.
Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета Брянской области, распорядителем которых является ГКУ, путем обмана, 26 марта 2016 года в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, подал в отдел жилищных субсидий ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Советского района г.Брянска", расположенный по адресу: г.Брянск ул.Фокина д. 66, заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, к которому приобщил вышеуказанную справку от 09.03.2016г., содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о своей заработной плате за период с сентября 2015 года по март 2016 года, а также иные необходимые для получения субсидии документы, содержащие достоверные сведения, при этом умолчал о фактически полученном доходе от трудовой деятельности в ФГБУН <данные изъяты>.
В дальнейшем на основании решения ГКУ о предоставлении Буфалову В.Ю. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по <адрес>, в период с 01 апреля 2016 года по 30 сентября 2016 года с расчетного счета N... УФК по Брянской области (Департамент финансов Брянской области, ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Советского района г.Брянска") на лицевой счет N..., открытый в Брянском отделении N 8605/0802 ПАО "Сбербанк", расположенном <адрес>, на имя Буфалова В.Ю. были перечислены денежные средства в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 14 031 рубль 66 копеек., которые поступили в период с 28 апреля 2016 года по 02 ноября 2016 года.
Продолжая свой единый преступный умысел, при аналогичных обстоятельствах Буфалов В.Ю., изготовив указанным способом справку о своих доходах за период с апреля 2016 года по сентябрь 2016 года и подав 05 октября 2016 года в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 45 минут в отдел жилищных субсидий вышеуказанного ГКУ необходимый пакет документов для получения субсидии на оплату вышеуказанного жилого помещения и коммунальных услуг, в период с 31 октября 2016 года по 29 марта 2017 года получил денежные средства в качестве субсидии, которые поступили на его лицевой счет, на общую сумму 14 184 рубля 51 копейка.
Далее, при аналогичных обстоятельствах, 12 апреля 2017 года в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 45 минут вновь предоставил в отдел жилищных субсидий ГКУ в т.ч. изготовленную им ранее указанным способом справку о своих доходах за период с октября 2016 года по март 2017 года, на основании чего получил денежные средства в качестве субсидии, которые поступили на его лицевой счет в период с 27 апреля 2017 года по 27 октября 2017 года, на общую сумму 14 934 рубля 06 копеек.
После чего, при аналогичных обстоятельствах, 03 октября 2017 года, в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 45 минут также предоставил в отдел жилищных субсидий ГКУ в т.ч. изготовленную им справку о своих доходах за период с апреля 2017 года по сентябрь 2017 года, на основании чего получил денежные средства в качестве субсидии, которые поступили на его лицевой счет в период с 27 октября 2017 года по 27 марта 2018 года, на общую сумму 15 169 рубля 54 копейки.
В результате своих преступных действий Буфалов В.Ю., путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений о своих доходах, с использованием своего служебного положения, в период с 09 марта 2016 года по 27 марта 2018 года, похитил из бюджета Брянской области денежные средства на общую сумму 58 319 рублей 77 копеек, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив бюджету Брянской области в лице ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Советского района г. Брянска" имущественный ущерб на общую сумму 58 319 рублей 77 копеек.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Буфалова В.Ю., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с тем, что Буфалов В.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.159.2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Буфалов В.Ю. в присутствии защитника Ворона Е.А., заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Ворон Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего С., также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого Буфалова В.Ю. и принять судебное решение в особом порядке.
Санкция инкриминируемого Буфалову В.Ю. уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы.
При наличии таких данных, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует содеянное подсудимым Буфаловым В.Ю. по ч.3 ст.159.2 УК РФ - как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимый Буфалов В.Ю. совершил корыстное преступление против собственности, отнесенное законом к категории тяжких.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Изучением личности Буфалова В.Ю. установлено, что он не судим, трудоустроен, по месту предыдущей работы <данные изъяты> характеризуется положительно, страдает <данные изъяты>, является опекуном недееспособной сестры - инвалида <данные изъяты>, которая проживает с ним и нуждается в постоянном уходе и присмотре.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при его совершении, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении недееспособной сестры, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Буфалову В.Ю. судом не установлено.
Определяя Буфалову В.Ю. вид и размер наказания, суд учитывает корыстный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, его степень общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление последнего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в том числе, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений.
В связи с тем, что уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка уголовного судопроизводства, а также учитывая, установленные судом обстоятельства, смягчающие Буфалову В.Ю. наказание, размер основного наказания суд определяет с учетом требований чч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, может быть достигнуто без его изоляции от общества, принимая во внимание вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о справедливости назначения Буфалову В.Ю. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Буфалову В.Ю. дополнительные к лишению свободы виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Меру пресечения осужденному Буфалову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Ворону Е.А. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Буфалова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Буфалову В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Буфалова В.Ю. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Буфалову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:
- дело N... вернуть по принадлежности в ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Советского района г.Брянска";
- иные документы, изъятые в ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Советского района г.Брянска", а также документы, изъятые в БООО <данные изъяты>, полученные в ходе проведения ОРМ, выписка о движении денежных средств по счету Буфалова В.Ю., копии платежных поручений, хранить при уголовном деле;
- печати БООО <данные изъяты> круглой формы и прямоугольной формы вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →