Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 24 октября 2017 года №1-354/2017

Дата принятия: 24 октября 2017г.
Номер документа: 1-354/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
 
ПРИГОВОР
 
от 24 октября 2017 года Дело N 1-354/2017
 
именем Российской Федерации
г. Чита 24 октября 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Лазутина А.А.
защитника-адвоката Свирской Т.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Лазутина А.А., < данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лазутин А.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
12.09.2017 около 18 часов у Лазутина А.А., находившегося возле магазина «< адрес> и знавшего, что в поле возле < адрес>, произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава - конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), для личного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления своего преступного умысла, Лазутин А.А., 12.09.2017 на автомашине < данные изъяты>, приехал в < адрес>, и, выйдя из автомашины проследовал в поле, расположенное < адрес>, где в период времени с 19 час. до 20 час. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения, наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, не обнаружив, что за ним наблюдают сотрудники полиции собрал в полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 255, 9 гр. и направился к автомашине, но был задержан наблюдавшими за ним сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, при этом вышеуказанный пакет с наркотическим средством бросил на землю, не доведя свои действия по распоряжению приобретенным наркотическим средством до конца.
12.09.2017 в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 50 мин. сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, в ходе проведения осмотра места происшествия, в 150 метрах в южном направлении от с. Еремино Читинского района Забайкальского края, обнаружен и изъят один полимерный пакет с собранным Лазутиным А.А. наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 255, 9 грамм.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998. Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 225, 9 гр., что превышает 100 грамм, но не более 100 000 грамм и является крупным размером.
Подсудимый Лазутин А.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лазутин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Лазутину А.А. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лазутин А.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Лазутину А.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Лазутин А.А. зарегистрирован в < адрес> (л.д.79-80), женат (л.д.80), имеет постоянное место жительства в < адрес> где проживает со своей супругой, на учете в ГКУЗ «Краевая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского», ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» не состоит (л.д.85, 87), не судим (л.д.81), по месту регистрации администрацией городского поселения «Могзонское» характеризуется удовлетворительно (л.д.89), знакомыми характеризуется с положительной стороны (л.д.90-93, 94-97).
Смягчающими обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. 3 ст.66 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что Лазутиным А.А. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при назначении наказания следует руководствоваться
Дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из личности подсудимого, суд считает возможным не применять.
Поскольку Лазутиным А.А. совершено тяжкое преступление, при отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением его до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания или наказания ниже низшего предела и ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 255, 9 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 22.09.2017), по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию Лазутина А.А. не подлежат
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лазутина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год
В силу ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в выше указанный орган 1 раз в 3 месяца.
Меру пресечения Лазутину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 255, 9 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 22.09.2017), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.А. Попова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →