Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-354/2014
Дело № 1-354/2014
(у/д № 310931)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 26 июня 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры ЕАО Ковалинской О.П.,
подсудимого Комплектова И.М.,
защитника – адвоката Ящук В.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ефремовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Комплектова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении троих малолетних детей, <данные изъяты>, ранее не судимого;
(под стражей по настоящему делу не содержавшегося), -
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комплектов И.М. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
Комплектов И.М., проживающий в г. Биробиджане ЕАО, являясь гражданином РФ, достигший в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе» призывного возраста и не имеющий, в соответствии со ст.23, 24 данного Федерального закона права на освобождение и отсрочку от призыва на военную службу, а так же Указа Президента Российской Федерации № 1309 от 29.09.2012 « О призыве в октябре-декабре 2012 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по контракту», Указа Президента Российской Федерации № 302 от 29.03.2013 «О призыве в апреле-июле 2013 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», действуя умышленно, не желая проходить военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации, при отсутствии уважительных причин, предусмотренных федеральным законодательством, не подавая, при этом заявления о прохождении альтернативной гражданской службы и не желая этого, несмотря на неоднократные полученные повестки о явке в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий, связанных с ним, медицинскую (призывную) комиссию, то есть на мероприятия, связанные с призывом на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, неоднократно не являлся в отдел военного комиссариата Еврейской автономной области по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия связанные с призывом на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
18.11.2012 около 18 часов 30 минут, Комплектов И.М. находясь дома по адресу: <адрес>, от старшего помощника начальника отдела по профессиональному отбору лично в руки под роспись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата по г. Биробиджан и Биробиджанскому району, расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий, связанных с ним, то есть на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 20.11.2012 к 08 часам 30 минутам. Одновременно, Комплектов И.М. под подпись был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, в случае не явки в назначенное время, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Комплектов И.М., не желая служить в рядах Российской армии, считая, что прохождение военной службы является бессмысленным времяпровождением, умышленно, осознавая, что неявка по повестке в указанное место и время для решения вопросов, связанных с призывом на военную службу, является преступлением и, желая так поступить, в назначенный срок, указанный в повестке, не явился без уважительной причины в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, что согласно ст. 31 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службы» является уклонением от призыва на военную службу.
Так, в нарушение вышеуказанного Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Комплектов И.М., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и желая этого, 20.11.2012 к 08 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия связанные с призывом на военную службу (медицинское освидетельствование и мероприятия, связанные с ним), не явился, тем самым, уклонившись от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.
16.03.2013 около 18 часов 00 минут, Комплектов И.М. находясь дома по адресу: <адрес>, от фельдшера военного комиссариата лично в руки под роспись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата по г. Биробиджан и Биробиджанскому району, расположенному по адресу: <адрес>, для прохождения медицинской комиссии, то есть на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 09.04.2013 к 08 часам 30 минутам. Одновременно, Комплектов И.М. под подпись был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, в случае не явки в назначенное время, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Комплектов И.М., не желая служить в рядах Российской армии, считая, что прохождение военной службы является бессмысленным времяпровождением, умышленно, осознавая, что неявка по повестке в указанное место и время для решения вопросов, связанных с призывом на военную службу, является преступлением и, желая так поступить, в назначенный срок, указанный в повестке, не явился без уважительной причины в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, что согласно ст. 31 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службы» является уклонением от призыва на военную службу.
Так, в нарушение вышеуказанного Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Комплектов И.М., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и желая этого, 09.04.2013 к 08 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия связанные с призывом на военную службу (прохождение медицинской комиссии), не явился, тем самым, уклонившись от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.
15.04.2013 около 18 часов, Комплектов И.М. находясь дома по адресу: <адрес>, от старшего помощника начальника отдела по профессиональному отбору лично в руки под роспись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата по г. Биробиджан и Биробиджанскому району, расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, то есть на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 18.04.2013 к 08 часам 30 минутам. Одновременно, Комплектов И.М. под подпись был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, в случае не явки в назначенное время, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Комплектов И.М,, не желая служить в рядах Российской армии, считая, что прохождение военной службы является бессмысленным времяпровождением, умышленно, осознавая, что неявка по повестке в указанное место и время для решения вопросов, связанных с призывом на военную службу, является преступлением и, желая так поступить, в назначенный срок, указанный в повестке, не явился без уважительной причины в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, что согласно ст. 31 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службы» является уклонением от призыва на военную службу.
Так, в нарушение вышеуказанного Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Комплектов И.М., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и желая этого, 18.04.2013 к 08 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия связанные с призывом на военную службу (медицинское освидетельствование и призывную комиссию), не явился, тем самым, уклонившись от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.
13.05.2013 около 20 часов, Комплектов И.М. находясь дома по адресу: <адрес>, от своей сожительницы получил повестку о необходимости прибыть 14.05.2013 к 08 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджан и Биробиджанскому району, расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского обследования и призывной комиссии, то есть на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 14.05.2013 к 08 часам 30 минутам.
Комплектов И.М., не желая служить в рядах Российской армии, считая, что прохождение военной службы является бессмысленным времяпровождением, умышленно, осознавая, что неявка по повестке в указанное место и время для решения вопросов, связанных с призывом на военную службу, является преступлением и, желая так поступить, в назначенный срок, указанный в повестке, не явился без уважительной причины в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, что согласно ст. 31 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службы» является уклонением от призыва на военную службу.
Так, в нарушение вышеуказанного Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Комплектов И.М., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и желая этого, 14.05.2013 к 08 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия связанные с призывом на военную службу (медицинское обследование и призывную комиссию), не явился, тем самым, уклонившись от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.
Таким образом, Комплектов И.М. в период осеннего призыва 2012 года и в период весеннего призыва 2013 года умышленно уклонился от призыва на военную службу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Комплектов И.М., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. №).
В судебном заседании подсудимый Комплектов И.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установив, что Комплектов И.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Комплектова И.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Комплектова И.М., судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, а, также учитывая, влияние назначенного наказания на исправление Комплектова И.М. и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: четыре корешка повесток, хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В целях обеспечения исполнения приговора суда до вступления приговора в законную силу меру пресечения Комплектову И.М. в виде подписки о невыезде надлежит оставить без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Комплектова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Комплектову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по данному делу: четыре корешка повесток, хранящихся в уголовном деле – хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Ящук В.Н. за оказание юридической помощи Комплектову И.М., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области, через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующая: Л.В. Веселова