Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-354/2014
Дело № 1-354/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 августа 2014 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кучура С.В.,
секретаря Гильмутдиновой Э.А.,
с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
подсудимого Шарафгалиева А.Р. и его защитника адвоката Гафарова Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Шарафгалиева А.Р.,<данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шарафгалиева А.Р.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Шарафгалиев А.Р., 28 апреля 2014 года примерно в 21 час 00 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес> РБ незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, по средством сети интернет, путем закладки «тайника» в подъезде вышеуказанного дома, вещество, находящееся в бумажном свертке, массой не менее 0,15 грамм, которое он положил к себе в задний правый карман джинсовых брюк с целью последующего личного потребления.
После чего, Шарафгалиев А.Р. достоверно зная о том, что вышеуказанное наркотическое вещество признано наркотическим средством и включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» утвержденного Постановлением Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 № 1159) 28 апреля 2014 года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 35 минут осознавая преступность своих действий, незаконного хранил при себе в вышеуказанном кармане брюк наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе [1-(5-фторпентил)-1H-индол)-3-ил]-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1H-индол-3-ил) бутан-1-он], массой не менее 0,15 грамм, без цели сбыта с целью дальнейшего личного потребления.
28 апреля 2014 года примерно в 23 часа 25 минут, во время несения службы сотрудниками полиции ОБППСП Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» по маршруту патрулирования СПП № по городу Нефтекамск РБ, при проверке подъезда <адрес> Республики Башкортостан, на лестничной площадке расположенной между вторым и третьим этажами был задержан Шарафгалиев А.Р., в ходе произведенного личного досмотра, которого в заднем правом кармане его брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток, с находящимся веществом растительного происхождения наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе [1-(5-фторпентил)-1H-индол)-3-ил]-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1H-индол-3-ил) бутан-1-он] массой 0,15 г.
3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1H-индол-3-ил) бутан-1-он] и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1H-индол-3-ил) бутан-1-он] и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ №144 от 22.02.2012 г. внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 № 1159).
Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от № 1002 от 01.10.2012 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» [1-(5-фторпентил)-1H-индол)-3-ил]-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), также отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 № 1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный размер наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1H-индол-3-ил) бутан-1-он] и его производных образует масса свыше 0,05 до 0,25 г.
В судебном заседании подсудимый Шарафгалиев А.Р. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Шарафгалиев А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд действия Шарафгалиева А.Р. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, то, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Назначая наказание Шарафгалиеву А.Р. суд, руководствуясь принципом разумности справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, его материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ тяжесть содеянного, приходит к выводу о необходимости назначения Шарафгалиеву А.Р. наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа в доход государства, учитывая при этом имущественное положение подсудимого и его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шарафгалиева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ШарафгалиеваАртура Рамиловича отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- остаток вещества, массой 0,11 г. (после проведения исследования и экспертизы) содержащийся в бумажном свертке, которое согласно заключения эксперта № 8471 от 26.05.2014 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе [1-(5-фторпентил)-1H-индол)-3-ил]-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1H-индол-3-ил) бутан-1-он], упакован в бумажный пакет №1, пакет опечатан печатью «Для заключений и справок №3 МВД России Экспертно-криминалистический центр отдел специальных экспертиз», после проведения исследования и экспертизы хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский»- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья С.В. Кучура
Приговор вступил в законную силу 15 августа 2014 года.