Приговор от 29 августа 2014 года №1-354/2014

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-354/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-354/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Крымск Краснодарского края       29 августа 2014 года
 
    Крымский районный суд Краснодарского края
 
    в составе председательствующего судьи Савкина Ю.В.;
 
    с участием представителя государственного обвинения - помощника Крымского межрайонного прокурора       Бублий Е.З.;
 
    подсудимого         Архипенко Ю.Н.;
 
    защитника - адвоката Орфанова Ф.В., представившего удостоверение № 2536 и ордер № 132309 от 29.08.2014,
 
    потерпевшей         ФИО6,
 
    при секретаре        Богдан Е.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Архипенко Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего и зарегистрированного ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого: приговором Геленджикского городского суда Краснодарского края от 12.08.2010 по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 23.11.2011 наказание снижено до 1 года 10 месяцев, освобожденного по отбытию наказания, судимость не погашена; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Архипенко Ю.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 29.06.2014 в период времени с 20 часов 30 минут по 23 часов 30 минут, более точное время не установлено, Архипенко Ю.Н. находился на пустыре, расположенном вблизи пересечения ул.Таманской и ул.60 лет СССР ст.Троицкой Крымского района Краснодарского края и в 50 метрах от домовладения № по ул. Таманской ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края, совместно с ФИО8 На почве личных неприязненных отношений, резко возникших на почве ревности и развившихся в ходе ссоры, у него возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни человека. В указанные время и месте, Архипенко Ю.Н., действуя умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, и желая этого, но не предвидя наступление смерти ФИО8, хотя должен был и мог предвидеть наступление таковых последствий, нанес не менее 11 ударов руками и ногами в область головы, шеи и груди последней. Своими последовательными преступными действиями Архипенко Ю.Н. причинил ФИО8, согласно заключению эксперта № 168/2014 от 30.06.2014, следующие повреждения: глубокая ссадина, распространяющаяся на левую лобную, височную область, верхнее и нижнее веко правого и левого глаза, кончик носа, правую и левую скуловую, щёчную подбородочную область, мочку левой ушной раковины, и далее на переднюю и левую поверхность шеи, в зоне которой ушибленная рана в правой щёчной области, кровоподтёк и рана в области красной каймы верхней и нижней губы, кровоизлияние в склеру левого глаза, множественные мелкие ссадины в лобной области по средней линии и справа, сплошная ссадина в правой надключичной области, в правой ключичной области, ссадина в области нижних квадрантов правой молочной железы, ссадина на передней поверхности грудной клетки справа, ссадина на передней и левой боковой поверхности грудной клетки и живота, распространяющаяся на переднюю и наружную поверхность крыла левой подвздошной кости, два кровоподтёка на передней поверхности грудной клетки и живота слева, перелом костей носа, левого большого рога подъязычной кости, прямой перелом грудины в месте прикрепления 3-4-го рёбер, сгибательные переломы 2-4-го ребра справа по средней ключичной линии, соответственно которым в подкожной клетчатке и межрёберных мышцах имеется кровоизлияние, 5-го ребра справа по передней подмышечной линии, 2-3-го рёбер по средней ключичной линии, соответственно которым кровоизлияние в подкожной клетчатке и межрёберных мышцах кровоизлиянии, 5-го ребра слева по передней подмышечной линии, соответственно которому в подкожной клетчатке и межрёберных мышцах кровоизлияние, 5-7-го рёбер слева по средней ключичной линии, кровоизлияния в левую половину щитовидного хряща и подъязычной кости, основание языка слева, в основание сердца в области восходящего отдела дуги аорты. Эти повреждения причинены в результате не менее 11 отдельных ударов с достаточной силой, твердым тупым предметом с ограниченной ударной поверхностью, индивидуальные свойства которого не отразились, могли образоваться в результате удара рукой, обутой ногой и другими твердыми тупыми предметами. Образование этих повреждений при падении на твердый тупой предмет, в том числе и с высоты собственного роста исключается. Повреждения в совокупности являются опасными для жизни, создающими непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Эти повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Кровоподтёки на передней и наружной поверхности левого плечевого сустава, на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на передней поверхности левой голени в верхней трети, на внутренней поверхности левой голени в нижней трети, на внутренней поверхности левой стопы. Повреждения причинены незадолго до смерти в результате воздействия твердого тупого предмета, либо падении на таковой, могли образоваться в результате самообороны, когда потерпевшая закрывалась от ударов. Эти повреждения не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, не расцениваются, как вред здоровью и тяжесть их не определяют. Островчатые кровоподтёки, на передней и внутренней поверхности правого плеча в средней и нижней трети, на боковой поверхности грудной клетки слева, на внутренней поверхности левого плеча в средней трети, ссадины линейные поверхностные, прерывистые на передней и левой боковой поверхности грудной клетки и живота, распространяется на область крыла левой подвздошной кости, на передней поверхности правой голени в верхней и средней трети, причинены незадолго до смерти в результате захвата, удерживания руками, в том числе и при переносе, волочении тела. Эти повреждения не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, не расцениваются, как вред здоровью и тяжесть их не определяют. Смерть ФИО8 наступила в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часов 30 минут 29.06.2014 на пустыре, расположенном вблизи пересечения ул. Таманской и ул. 60 лет СССР ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края и в 50 метрах от домовладения № по ул. Таманской ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края, от травматического шока, развившегося в результате тупой травмы головы, шеи, груди. После чего Архипенко Ю.Н. с места происшествия скрылся.
 
    Подсудимый Архипенко Ю.Н. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал, от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ, и подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что он состоял в любовных отношениях с ФИО8, с которой познакомился около 5-6 лет назад. Между ними регулярно происходили ссоры на почве ревности, бывали случаи, когда он избивал ФИО8, однако удары он наносил ладошкой. 29.06.2014 примерно в 17 часов 00 минут он совместно с ФИО10, ФИО12, ФИО9 и ФИО8 пошли рыбачить на реку Кубань. Они взяли с собой около 1 литра водки. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, то через некоторое время между ним и ФИО8 произошел словесный конфликт по причине ревности, так как ФИО8 обнаружила в контактах его сотового телефона женские имена. Примерно в 19 часов 00 минут ФИО10 уехал домой на своем велосипеде. Примерно в 19 часов 30 минут ФИО8 уехала на мопеде, который принадлежит ФИО11 Ему известно, что ФИО8 уехала на пустырь, который расположен вблизи пересечения ул. Таманской и ул. 60 лет СССР ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края. На данном пустыре всегда собирается молодежь. Ему неизвестно с какой целью она туда поехала. Примерно в 20 часов 00 минут он позвонил ФИО8, в ходе телефонного разговора она пояснила ему, что находится на вышеуказанном пустыре. После чего он предложил ФИО12 сходить к ФИО8, на что он согласился. ФИО9 остался на речке рыбачить. По дороге они зашли домой к ФИО11, который проживает по адресу: Краснодарский край, Крымский район, ст. Троицкая, <адрес>. Примерно в 20 часов 10 минут он совместно с ФИО12 и ФИО11 подошли к ФИО8 на вышеуказанный пустырь, где она находилась одна. Он, то есть Архипенко Ю.Н., находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как вышеуказанную бутылку водки он выпил практически сам. Как только они пришли, между ним и ФИО8 произошел словестный конфликт, возникший на почве ревности. Он оскорблял ее нецензурной бранью. После чего он нанес ФИО8 несколько ударов ладонью по лицу, после чего стал наносить ей удары кулаками обеих рук в область лица и головы. Сколько ударов кулаками он нанес ФИО8, не помнит, однако уверен, что не меньше пяти. ФИО8 упала на землю, на спину. После чего он нанес ей один удар ногой в область головы. ФИО12 и ФИО11 попытались разнять их, оттянули его от Ильиной. После чего Архипенко Ю.Н. сел на мопед и уехал, куда именно уехал, он не помнит, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда он вернулся, ФИО8 сидела на корточках, на ее лице была кровь в области носа и губ. Она тяжело дышала, был слышен сильный хрип. Через несколько минут приехал ФИО13 на своем мотоцикле. Примерно в 20 часов 25 минут ФИО11 на сотовый телефон позвонил кто-то и он ушел. Примерно в 20 часов 30 минут ФИО12 на сотовый телефон кто-то позвонил и он ушел. Так же в это время ФИО13 уехал на своем мотоцикле. Он захотел помириться с ФИО8, и они вступили в половой акт, однако он не помнит, окончил ли он половой акт или нет. Через некоторое время после полового акта между ним и ФИО8 снова произошел конфликт на почве ревности, и он стал беспорядочно наносить ей удары кулаками обеих рук в область лица и головы, сколько именно он нанес ударов, он не помнит, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО8 упала на землю, на спину, он стал так же беспорядочно наносить ей удары кулаками обеих рук в область лица и головы, сколько именно он нанес ударов, не помнит, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что происходило далее, также не помнит, так как уснул. Когда он проснулся, то увидел, что рядом лежала ФИО8 По внешним признакам он понял, что она мертва, так же он проверил пульс, сердцебиения не было. После чего он сел на мопед и поехал домой к ФИО14, который проживает по адресу: Краснодарский край, Крымский район, ст. Троицкая, <адрес>. Он сообщил ФИО14, что совершил убийство ФИО8, так же сообщил ему о месте совершения преступления и попросил его вызвать скорую медицинскую помощь. После чего ФИО14 вызвал скорую медицинскую помощь, далее он совместно с ФИО14 и его супругой ФИО23 пешком отправились к вышеуказанному пустырю. Они дождались приезда кареты скорой медицинской помощи. Он рассказал установочные данные ФИО8 работникам скорой медицинской помощи, после чего ушел к дому ФИО14, так как там оставил мопед. 30.06.2014 примерно в 01 часов 00 минут он приехал к ФИО12, и предложил ему погулять в г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края. Он приехал на мопеде, на котором ранее ездила ФИО8, ФИО12 согласился с данным предложением, и они на мопеде поехали в г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края. Приехав в г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края они катались по городу на протяжении нескольких часов, после чего за ними погнались на патрульном автомобиле сотрудники полиции, им удалось от них скрыться. После чего ФИО12 позвонил своему другу ФИО26, который проживает в г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края, у которого они оставили мопед. Архипенко Ю.Н. рассказал ФИО12 о том, что он совершил убийство ФИО8 Далее они вышли на трассу «Славянск-на-Кубани - Крымск», откуда на попутном автомобиле марки «ВАЗ 2106» белого цвета добрались до ст.Троицкой Крымского района Краснодарского края, после чего они разошлись, ФИО12 пошел домой, а он направился к берегу реки Кубань, где его задержали сотрудники полиции. После совершения убийства ФИО8 он оставил на пустыре свою спортивную куртку черного цвета фирмы «Adidas», на которой имеется разрез на задней части. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. Показания давал без оказания на него психологического и физического принуждения.
 
    Помимо признания вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями потерпевшей ФИО6, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что погибшая являлась ее сестрой. Ей известно, что ранее ФИО8 состояла в любовных отношениях с Архипенко Ю.Н. Между ними неоднократно происходили ссоры на почве ревности, иногда Архипенко ее избивал. В 2013 году Архипенко Ю.Н. нанес телесные повреждения ФИО8, после чего ей пришлось лечиться в условиях стационара. Архипенко Ю.Н. она может охарактеризовать отрицательно, так как он не имел постоянного заработка, злоупотреблял спиртными напитками, по характеру он спокойный, однако со слов ФИО8 ей известно, что в состоянии алкогольного опьянения он вел себя не адекватно и агрессивно. 30.06.2014 около 05 часов 45 минут к ней домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что ее сестру ФИО8 убили.
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 29.06.2014 примерно в 17 часов 00 минут он совместно с ФИО10, Архипенко Ю.Н., ФИО9 и ФИО8 пошли рыбачить на реку Кубань. Они взяли с собой около 1 литра водки. Он алкогольные напитки не употреблял. Архипенко Ю.Н. и ФИО8 состоят в любовных отношениях. Через некоторое время между Архипенко Ю.Н. и ФИО8 произошел словесный конфликт по причине ревности, так как ФИО8 обнаружила в контактах сотового телефона Архипенко Ю.Н. женские имена, какие именно ему неизвестно. Примерно в 19 часов 00 минут ФИО10 уехал домой на своем велосипеде. Примерно в 19 часов 30 минут ФИО8 уехала на мопеде, который принадлежит ФИО11 Ему известно, что ФИО8 уехала на пустырь, который расположен вблизи пересечения ул. Таманской и ул. 60 лет СССР ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края. На данном пустыре всегда собирается молодежь. Ему неизвестно с какой целью она туда поехала. Примерно в 20 часов 00 минут Архипенко Ю.Н. позвонил ФИО8, после чего он предложил ему сходить к ФИО8, на что он согласились. ФИО9 остался на речке рыбачить. По дороге они зашли домой к ФИО11, который проживает по адресу: Краснодарский край, Крымский района, ст. Троицкая, <адрес>. Примерно в 20 часов 10 минут он совместно с Архипенко Ю.Н. и ФИО11 подошли к ФИО8 на вышеуказанный пустырь, где она находилась одна. Архипенко Ю.Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как вышеуказанную бутылку водки он выпил сам. Как только они пришли, между Архипенко Ю.Н. и ФИО8 произошел словестный конфликт, возникший на почве ревности. Архипенко Ю.Н. оскорблял ее нецензурной бранью. После чего Архипенко Ю.Н. нанес ФИО8 несколько ударов ладошкой по лицу, после чего стал наносить ей удары кулаками обеих рук в область лица и головы. Сколько ударов кулаками он нанес, он не помнит, однако он уверен, что не меньше пяти. ФИО8 упала на землю, на спину. После чего Архипенко Ю.Н. нанес ей один удар ногой в область головы. Он и ФИО11 попытались разнять их, они оттянули Архипенко Ю.Н. от ФИО8 После чего Архипенко Ю.Н. сел на мопед и уехал, куда именно он уехал, ему не известно. В это время ФИО8 самостоятельно поднялась и села на корточки, на ее лице он видел кровь в области носа и губ. Она тяжело дышала, был слышен сильный хрип. Через несколько минут Архипенко Ю.Н. вернулся, следом за ним приехал ФИО13 на своем мотоцикле. Примерно в 20 часов 25 минут ФИО11 на сотовый телефон позвонил кто-то и он ушел. Примерно в 20 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО17 и предложил пойти к нему в гости, на что он согласился, они договорились встретиться возле данного пустыря. Он отошел от пустыря на 5 метров, где он ждал ФИО17, примерно через 3 минуты ФИО17 подошел к нему, и они ушли. Архипенко Ю.Н., ФИО13 и ФИО8 остались на пустыре. ФИО8 он более не видел. 30.06.2014 примерно в 01 часов 00 минут к нему домой приехал Архипенко Ю.Н. и предложил ему погулять в г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края. Архипенко Ю.Н. приехал на мопеде, на котором ранее ездила ФИО8 Он согласился с данным предложением и на мопеде поехали в г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края. Приехав в г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края они катались по городу на протяжении нескольких часов, после чего за ними погнались на патрульном автомобиле сотрудники полиции. Им удалось от них скрыться, после чего он позвонил своему другу ФИО26, который проживает в г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края, у которого они оставили мопед. Далее они вышли на трассу «Славянск-на-Кубани - Крымск», откуда на попутном автомобиле марки «ВАЗ 2106» белого цвета добрались до ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края. Государственный регистрационный знак данного автомобиля он не запомнил. После чего они разошлись по домам и более он Архипенко Ю.Н. не видел.
 
    Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 29.06.2014 примерно в 20 часов 30 минут он позвонил ФИО12 на его сотовый телефон и предложил ему пойти к нему в гости, на что он согласился. Он сообщил ему, что находится на пустыре, который расположен вблизи пересечения ул. Таманской и ул. 60 лет СССР ст.Троицкой Крымского района Краснодарского края. На данном пустыре всегда собирается молодежь. ФИО17 пошел к вышеуказанному пустырю, чтобы вместе с ФИО12 пойти к нему домой. Когда он подошел к вышеуказанному пустырю, то там находились ФИО12, Архипенко Ю.Н. и ФИО8, которая лежала на спине и звала Архипенко Ю.Н., на ее лице он увидел кровь. Так как ранее между Архипенко Ю.Н. и ФИО8 происходили конфликты на почве ревности, и он избивал ФИО8, а после чего они всегда мирились, он не придал данному факту никакого значения. Архипенко Ю.Н. предложил ему с ним выпить алкогольных напитков, на что он ответил отказом. После чего он и ФИО12 отправились к нему домой. ФИО12, посидев у него дома около 30 минут, отправился к себе домой. 30.06.2014 примерно в 00 часов 30 минут к нему домой приехал Архипенко Ю.Н. и сообщил ему, что он убил ФИО8, он это понял по внешним признакам, так как ее тело было холодным. Он не стал его слушать, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и прогнал его. Более он Архипенко Ю.Н. не видел.
 
    Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что 29.06.2014 около 18 часов ему позвонила ФИО8 и попросила одолжить ей 500 рублей, на что он согласился. Через некоторое время Ильина приехала к нему домой на мопеде, который он ранее передал ей во временное пользование. Он передал ей деньги, и она уехала. Примерно в 20 часов 00 минут Архипенко Ю.Н. и ФИО12 зашли к нему домой и предложили с ними прогуляться, он согласился. Архипенко Ю.Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он это понял по внешним признакам, так как у Архипенко Ю.Н. была несвязная речь, нарушена координация. После чего они втроем направились к пустырю, который расположен вблизи пересечения ул. Таманской и ул. 60 лет СССР ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края. На пустыре всегда собирается молодежь. Как только они пришли к вышеуказанному месту, между Архипенко Ю.Н. и ФИО8 произошел словестный конфликт, возникший на почве ревности. Архипенко Ю.Н. оскорблял ее нецензурной бранью. После чего Архипенко Ю.Н. нанес ФИО8 несколько ударов ладонью по лицу, далее стал он наносить ей удары кулаками обеих рук в область лица и головы. Сколько ударов кулаками Архипенко Ю.Н. нанес ФИО8, он не помнит, однако он уверен, что не менее пяти. ФИО8 упала на землю, на спину. Он увидел на лице ФИО8 кровь и сразу отвернулся, так как он не переносит вид крови, от ее вида ему становится плохо. Далее он и ФИО12 попытались разнять их, они оттянули Архипенко Ю.Н. от ФИО8 В это время ему на сотовый телефон позвонил мужчина и предложил ему работу, а именно отремонтировать его мопед, на что он согласился. После чего он отправился домой, так как занимается ремонтом мопедов на дому. Более он не видел ни Архипенко Ю.Н., ни ФИО8 Ранее он был очевидцем ссор между Архипенко Ю.Н. и ФИО8, неоднократно бывали случаи, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал ФИО8, однако они всегда мирились. Как Архипенко Ю.Н. нанес удар ногой в область головы ФИО8, когда последняя лежала на земле, он не видел, так как отвернулся.
 
    Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 29.06.2014 примерно в 17 часов 00 минут он совместно с ФИО12, Архипенко Ю.Н., ФИО9 и ФИО8 пошли рыбачить на реку Кубань. Они взяли с собой около 1 литра водки, которую он распил совместно Архипенко Ю.Н., ФИО9 и ФИО8 После чего он быстро опьянел, так как ранее он так же употреблял алкогольные напитки. Архипенко Ю.Н. и ФИО8 состоят в любовных отношениях. Архипенко Ю.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время между Архипенко Ю.Н. и ФИО8 произошел словесный конфликт по причине ревности, так как ФИО8 обнаружила в контактах сотового телефона Архипенко Ю.Н. женские имена, какие именно ему неизвестно. Примерно в 19 часов 00 минут он уехал домой на своем велосипеде. Более он не видел ни Архипенко Ю.Н., ни ФИО8 Ранее он был очевидцем ссор между Архипенко Ю.Н. и ФИО8, неоднократно бывали случаи, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал ФИО8, однако они всегда мирились. Как 29.06.2014 Архипенко Ю.Н. избивал ФИО8, он не видел, так как рано уехал домой.                                                 
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что он проживает совместно со своим отцом ФИО18 и братом Архипенко Ю.Н. 29.06.2014 примерно в 17 часов 00 минут он совместно с ФИО10, Архипенко Ю.Н., ФИО12 и ФИО8 пошли рыбачить на реку Кубань. Они взяли с собой 1 бутылку водки, которую он распил совместно Архипенко Ю.Н., ФИО10 и ФИО8 После чего он быстро опьянел, так как ранее он так же употреблял алкогольные напитки. Что происходило далее, он не помнит. Он так же не помнит, как попал домой и закончился этот день, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Архипенко Ю.Н. и ФИО8 состоят в любовных отношениях. Ранее он был очевидцем ссор между Архипенко Ю.Н. и ФИО8, неоднократно бывали случаи, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал ФИО8, однако они всегда мирились. ФИО9 охарактеризовал Архипенко Ю.Н., как вспыльчивого и агрессивного человека. В состоянии алкогольного опьянения Архипенко Ю.Н. совершает действия, которым не отдает отчет. Как 29.06.2014 Архипенко Ю.Н. избивал ФИО8, он не видел, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
 
    Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что Архипенко Ю.Н. ей приходится сыном. Ранее она проживала совместно с ФИО18, от которого 14.06.1989 она родила сына, которого они назвали Юрием. Роды проходили нормально, без патологических осложнений. Архипенко Ю.Н. развивался правильно, по характеру он был спокойный, скромный. В детский сад он не ходил, так как она всегда находилась дома и сама справлялась с его воспитанием. У Архипенко Ю.Н. травм головы не было. В 7 лет Архипенко Ю.Н. пошел в МОУ СОШ № 57 ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края. В школе он учился в основном на 3 и 4. В школьные годы у Архипенко Ю.Н. травм головы не было, серьезными заболеваниями не болел. В школе у него случались конфликты со сверстниками, бывали драки с его участием, пользовался вниманием девушек. Он увлекался футболом, ходил в секцию футбола, однако он занимался им не долго, сколько он занимался по времени, она не помнит. Окончив 9 классов, Архипенко Ю.Н. учебу бросил. В 2006 году Архипенко Ю.Н. был осужден Приморским районным судом г. Новороссийска по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание она не помнит, так как прошло много времени. В 2008 году Архипенко Ю.Н. был осужден Славянским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, наказание она не помнит, так как прошло много времени. В 2008 году Архипенко Ю.Н. был осужден Крымским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ, наказание оная не помнит, так как прошло много времени. В 2010 году Архипенко Ю.Н. был осужден Геленджикским городским судом по п.«а,в» ч. 2 ст. 158, п.«а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание она не помнит, так как прошло много времени. Архипенко Ю.Н. и ФИО8 состоят в любовных отношениях. Ранее она была очевидцем ссор между Архипенко Ю.Н. и ФИО8, неоднократно бывали случаи, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал ФИО8, однако они всегда мирились. Архипенко Ю.Н. она охарактеризовала как вспыльчивого и агрессивного человека. В состоянии алкогольного опьянения Архипенко Ю.Н. совершает действия, которым не отдает отчет. Архипенко Ю.Н. злоупотребляет алкогольными напитками.
 
    Показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что он с Архипенко Ю.Н. знаком давно, так как они проживают в одной станице, однако близко с ним никогда не общался. 29.06.2014 примерно в 20 часов 15 минут он проезжал на своем мотоцикле мимо пустыря, расположенного на пересечении ул. Таманской и ул. 60 лет СССР ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края, где он увидел Архипенко Ю.Н., который сидел на своем мопеде. Так же там находилась ранее ему не знакомая ФИО8, которая лежала на земле, на спине, на ее лице он увидел кровь. Архипенко Ю.Н. сообщил ему, что это его гражданская жена. Кто еще там находился, он не помнит.
 
    Показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что она состоит в должности фельдшера скорой медицинской помощи МБУЗ «Крымская ЦРБ» с 2001 года, в ее должностные обязанности входит оказание экстренной медицинской помощи при обращении в лечебные учреждения и на выезде. 29.06.2014 в 20 часов 00 минут она затупила в рабочую смену совместно с водителем ФИО22 В 23 часа 56 минут поступил вызов с центральной диспетчерской г. Крымска о том, что на пустыре, который расположен вблизи пересечения ул. Таманской и ул. 60 лет СССР ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края, обнаружено тело ФИО8, без признаков жизни. Приехав на вышеуказанное место, там находились ФИО23, ФИО14 и Архипенко Ю.Н. ФИО21 осмотрела тело ФИО8, ее руки были расставлены в стороны. На ее теле из одежды были трусы и шорты, которые были спущены до колен. На ее лице она увидела кровь и многочисленные гематомы. По внешним признакам ФИО21 сделала вывод, что ФИО8 мертва. Архипенко Ю.Н. сообщил ей анкетные данные ФИО8 После чего Архипенко Ю.Н. убежал в неизвестно направлении.
 
    Показаниями свидетеля ФИО23, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что 30.06.2014 примерно в 00 часов 10 минут она находилась дома совместно со своим супругом Драчёвым А.С., в это время к ним во двор зашел их сосед Архипенко Ю.Н. и постучал в окно. Она с мужем вышли во двор, где Архипенко Ю.Н. сообщил им, что на пустыре, который расположен вблизи пересечения ул.Таманской и ул. 60 лет СССР ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края, обнаружил ФИО8 без признаков жизни. Архипенко выглядел неадекватно, испуганно. Он попросил ее вызвать «скорую помощь». Она со своего телефона позвонила и вызвала работников скорой медицинской помощи. Архипенко Ю.Н. приехал к ним на своем мопеде. После чего они втроем пошли к вышеуказанному пустырю, где обнаружили ФИО8, которая лежала на земле, на спине. Ее руки были расставлены в стороны. На ее теле из одежды были трусы и шорты, которые были спущены до колен. На ее лице она увидела кровь и многочисленные гематомы. Так же в это время подъехала карета скрой медицинской помощи, фельдшер осмотрел ФИО8 и сообщил им, что она мертва. Архипенко Ю.Н. сообщил анкетные данные ФИО8 фельдшеру. После чего Архипенко Ю.Н. убежал в неизвестно направлении. Далее они пошли к их дому, где мопед они не обнаружили. Более она Архипенко Ю.Н. не видела.
 
    Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании, из которых следует, что 30.06.2014 примерно в 00 часов он находился дома совместно со своей супругой. В это время к ним во двор зашел их сосед Архипенко Ю.Н. и постучал в окно. Они вышли во двор, где Архипенко Ю.Н. сообщил им, что на пустыре, который расположен вблизи пересечения ул. Таманской и ул.60 лет СССР ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края, он обнаружил ФИО8 без признаков жизни. Архипенко выглядел неадекватно, попросил ФИО23 вызвать работников скорой медицинской помощи. ФИО23 со своего телефона позвонила и вызвала работников скорой медицинской помощи. Архипенко Ю.Н. приехал к ним на своем мопеде. После чего они втроем пошли к вышеуказанному пустырю, где обнаружили ФИО8, которая лежала на земле, на спине. Ее руки были расставлены в стороны. На ее теле из одежды были трусы и шорты, которые были спущены до колен. На ее лице он увидела кровь и многочисленные гематомы. Так же в это время подъехала карета скрой медицинской помощи, фельдшер осмотрел ФИО8 и сообщил им, что она мертва. Архипенко Ю.Н. сообщил анкетные данные ФИО8 фельдшеру. После чего Архипенко Ю.Н. убежал в неизвестном направлении. Далее они пошли к их дому, где мопед они не обнаружили. Более он Архипенко Ю.Н. не видел.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.06.2014 старшего следователя следственного отдела по Крымскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю лейтенанта юстиции Трифанова Д.А., согласно которому труп ФИО8 обнаружен в чаще, вблизи домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Крымский район, ст. Троицкая, ул. 60 лет СССР, <адрес>, с обширным кровоподтекам в области лица, причиненного в результате неоднократного воздействия твердого тупого предмета, которым мог быть сжатый кулак. (т.1 л.д.4)
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.06.2014 помощника оперативного дежурного ОМВД России по Крымскому району старшины полиции ФИО25, согласно которому на пустыре, расположенном на пересечении ул.Таманской и ул. 60 лет СССР ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края, обнаружен труп ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: Краснодарский край, Крымский район, ст. Троицкая, ул. 2-я железнодорожная, <адрес>, с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д.24)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 30.06.2014, в ходе которого установлено место совершения преступления - участок местности, расположенный в 60 метрах от домовладения по адресу: Краснодарский край, Крымский район, ст. Троицкая, ул. 60 лет СССР, <адрес>. (т.1 л.д.5-14)
 
    Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Архипенко Ю.Н от 06.07.2014, в ходе которого Архипенко Ю.Н. показал, как в период времени с 20 часов 30 минут 29.06.2014 по 01 час 00 минут 30.06.2014, точное время он не помнит, находясь на пустыре в 50 метрах от домовладения № по ул. Таманской ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края, он нанес телесные повреждения ФИО8, а именно не менее одного удара ладошкой, не менее пяти ударов кулаками и не менее одного удара ногой в область лица и головы, более точное количество ударов он не помнит, так как на тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее он уехал на мопеде, через некоторое время он вернулся. После чего они помирились и вступили в половую связь. Через некоторое время между ними снова произошел конфликт и Архипенко Ю.Н. нанес ФИО8 не менее двух ударов кулаком в область лица и головы. (т.1 л.д.154-165)
 
    Протоколом осмотра предметов от 03.07.2014, согласно которому осмотрены следующие предметы: мужская спортивная куртка и женская сумочка, изъятые 30.06.2014 в ходе осмотра места происшествия - участок местности, расположенный вблизи пересечения ул. Таманской и ул. 60 лет СССР ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края. (т.1 л.д.95-100)
 
    Вещественными доказательствами - мужская спортивная куртка и женская сумочка, изъятые 30.06.2014 в ходе осмотра места происшествия - участок местности, расположенный вблизи пересечения ул. Таманской и ул. 60 лет СССР ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края. (т.1 л.д.101-102)
 
    Протоколом предъявления предмета для опознания от 03.07.2014, согласно которому в помещении служебного кабинета № 6 следственного отдела по Крымскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю свидетель ФИО9 опознал мужскую спортивную кутку, обнаруженную 30.06.2014 в ходе осмотра места происшествия - участок местности, расположенный вблизи пересечения ул. Таманской и ул. 60 лет СССР ст.Троицкой Крымского района Краснодарского края. (т.1 л.д.87-94)
 
    Заключением эксперта № 165/2014 от 30.06.2014, согласно которому смерть ФИО8 наступила от травматического шока, развившегося в результате тупой травмы головы, шеи, груди. Выраженность трупных явлений «.. . окоченение умеренно выражено в мышцах нижней челюсти, в остальных мышцах отсутствует, трупные пятна на стадии проявления на спине, в поясничных областях, температура воздуха на улице 22.4 градуса, в прямой кишке 33.40 градуса.. . » свидетельствует о наступлении смерти за 3-4 часа на момент осмотра трупа на месте происшествия. Осмотр начат в 30.06.14 в 02.30. и окончен в 03.43. 2-3. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: а) глубокая ссадина, распространяющаяся на левую лобную, височную область, верхнее и нижнее веко правого и левого глаза, кончик носа, правую и левую скуловую, щёчную подбородочную область, мочку левой ушной раковины, и далее на переднюю и левую поверхность шеи, в зоне которой ушибленная рана в правой щёчной области, кровоподтёк и рана в области красной каймы верхней и нижней губы, кровоизлияние в склеру левого глаза, множественные мелкие ссадины в лобной области по средней линии и справа, сплошная ссадина в правой надключичной области, в правой ключичной области, ссадина в области нижних квадрантов правой молочной железы, ссадина на передней поверхности грудной клетки справа, ссадина на передней и левой боковой поверхности грудной клетки и живота, распространяющаяся на переднюю и наружную поверхность крыла левой подвздошной кости, два кровоподтёка на передней поверхности грудной клетки и живота слева, перелом костей носа, левого большого рога подъязычной кости, прямой перелом грудины в месте прикрепления 3-4-го рёбер, сгибательные переломы 2-4-го ребра справа по средней ключичной линии, соответственно которым в подкожной клетчатке и межрёберных мышцах имеется кровоизлияние, 5-го ребра справа по передней подмышечной линии, 2-3-го рёбер по средней ключичной линии, соответственно которым кровоизлияние в подкожной клетчатке и межрёберных мышцах кровоизлиянии, 5-го ребра слева по передней подмышечной линии, соответственно которому в подкожной клетчатке и межрёберных мышцах кровоизлияние, 5-7-го рёбер слева по средней ключичной линии, кровоизлияния в левую половину щитовидного хряща и подъязычной кости, основание языка слева, в основание сердца в области восходящего отдела дуги аорты. Эти повреждения причинены в результате не менее 11 отдельных ударов с достаточной силой, твердым тупым предметом с ограниченной ударной поверхностью, индивидуальные свойства которого не отразились, могли образоваться в результате удара рукой, обутой ногой и другими твердыми тупыми предметами. Образование этих повреждений при падении на твердый тупой предмет, в том числе и с высоты собственного роста исключается. Повреждения в совокупности являются опасными для жизни, создающими непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Эти повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; б) кровоподтёки на передней и наружной поверхности левого плечевого сустава, на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на передней поверхности левой голени в верхней трети, на внутренней поверхности левой голени в нижней трети, на внутренней поверхности левой стопы. Повреждения причинены незадолго до смерти в результате воздействия твердого тупого предмета, либо падении на таковой, могли образоваться в результате самообороны, когда потерпевшая закрывалась от ударов. Эти повреждения не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, не расцениваются, как вред здоровью и тяжесть их не определяют; в) островчатые кровоподтёки, на передней и внутренней поверхности правого плеча в средней и нижней трети, на боковой поверхности грудной клетки слева, на внутренней поверхности левого плеча в средней трети, ссадины линейные поверхностные, прерывистые на передней и левой боковой поверхности грудной клетки и живота, распространяется на область крыла левой подвздошной кости, на передней поверхности правой голени в верхней и средней трети, причинены незадолго до смерти в результате захвата, удерживания руками, в том числе и при переносе, волочении тела. Эти повреждения не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, не расцениваются, как вред здоровью и тяжесть их не определяют. 4. После получения повреждений потерпевшая могла некоторое время, исчисляемое минутами-часами совершать осознанные целенаправленные действия, пока нарастали явления травматического шока. 5,6. Повреждений в области половых органов при исследовании трупа ФИО8 не обнаружено. Из заднего свода влагалища взят мазок, который передан следователю с заключением эксперта. 7. Расположение повреждений на передней поверхности тела, их множественность, характер, механизм образования, позволяет высказаться, что в момент причинения повреждений, потерпевшая располагалась в горизонтальном положении на спине.
 
    Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, полностью установлена и действия его следует квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего
 
    Помимо признательной позиции подсудимого его вина в совершении указанного преступления подтверждается исследованным в ходе судебного следствия доказательствами.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что 29.06.2014 с 20 часов 30 минут по 23 часов 30 минут, у Архипенко Ю.Н., находившегося на пустыре вблизи пересечения ул.Таманской и ул.60 лет СССР ст.Троицкой Крымского района Краснодарского края вместе с ФИО8, на почве личных неприязненных отношений, резко возникших на почве ревности и развившихся в ходе ссоры возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней. В указанные время и месте, Архипенко Ю.Н., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, и желая этого, но не предвидя наступление смерти ФИО8, хотя должен был и мог предвидеть наступление таковых последствий, нанес не менее 11 ударов руками и ногами в область головы, шеи и груди потерпевшей. Указанными действиями Архипенко Ю.Н. причинил ФИО8 описанные в заключении эксперта № 168/2014 от 30.06.2014 повреждения. В своей совокупности повреждения являются опасными для жизни, создающими непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО8 наступила в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часов 30 минут 29.06.2014 на упомянутом пустыре, расположенном вблизи пересечения ул. Таманской и ул. 60 лет СССР ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края и в 50 метрах от домовладения № по ул. Таманской ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края, от травматического шока, развившегося в результате тупой травмы головы, шеи, груди. После совершения преступления Архипенко Ю.Н. с места происшествия скрылся.
 
    Указанные обстоятельства подтверждаются как последовательными непротиворечивыми показаниями самого подсудимого, оглашенными показаниями и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.
 
    Данные показания согласуются с совокупностью письменных материалов дела, и подтверждают версию о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
 
    Оценив каждое из исследованных в судебном следствии доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Архипенко Ю.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Доказательства, исследованные судом, являются объективными, допустимыми и полностью согласуются с установленными фактическими обстоятельствами по делу, а потому сомнений в их достоверности у суда не вызывают.
 
    Подсудимый на учете у психиатра не состоит, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии Архипенко Ю.Н., его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, в связи с чем суд считает его вменяемым.
 
    Назначая наказание подсудимому Архипенко Ю.Н., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства его совершения и личность виновного, по месту жительства характеризующегося отрицательно, мнение потерпевшей ФИО6, просившей суд о строгом наказания для Архипенко Ю.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Архипенко Ю.Н., судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Архипенко Ю.Н., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступления.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Архипенко Ю.Н. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы в размере санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, что будет способствовать исправлению Архипенко Ю.Н. и препятствовать совершению им нового преступления.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Архипенко Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 
    Меру пресечения Архипенко Ю.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Архипенко Ю.Н. исчислять с 29.08.2014. Зачесть Архипенко Ю.Н. в срок отбытия наказания время нахождения по стражей за период с 06.07.2014 до 29.08.2014.
 
    Вещественные доказательства: спортивную куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Крымскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю, уничтожить, сумку, хранящуюся у потерпевшей ФИО6, оставить в распоряжении потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: