Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-354/2014
Дело № 1-354/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 22 мая 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Логинова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Криволуцкой Н.А.,
при секретаре Казаниной Е.В.,
подсудимого Мананкова А.И.,
защитника-адвоката Каревой И.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № №
потерпевшего Н
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мананкова А.И.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося 3 курса К», проживающего и зарегистрированного в <адрес> края по <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мананков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Мананков А.И. находился на территории садоводческого товарищества О» по адресу: <адрес>, <адрес> кирпичного взвоза, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно из садового дома, расположенного на садовом участке № квартала № садоводческого товарищества О» по вышеуказанному адресу, принадлежащем Н, и из садового дома, распложенного на садовом участке № квартала № садоводческого товарищества «О по вышеуказанному адресу, принадлежащем Д
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из дома на садовом участке № квартала № садоводческого товарищества О по адресу: <адрес>, <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Мананков А.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор садового участка № квартала № садоводческого товарищества «О по адресу: <адрес>, <адрес> на территорию вышеуказанного участка, подошел к дому, находящемуся на указанном садовом участке, где рукой разбил стекло в окне домика, после чего незаконно проник в садовый домик, расположенный на участке № квартала № садоводческого товарищества О по адресу: <адрес>, <адрес>, тем самым незаконно проник в помещение, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее Н: 2 сковороды алюминиевые, стоимостью № рублей за штуку на общую сумму № рублей, казан, стоимостью № рублей, кастрюлю алюминиевую стоимостью № рублей, кастрюлю алюминиевую стоимостью № рублей, 13 шампуров на общую сумму № рублей, 2 лампы энергосберегающие, стоимостью № рублей за штуку, на общую сумм № рублей, морозильную камеру от холодильника «Бирюса» стоимостью № рублей, всего на общую сумму № рублей.
Своими умышленными преступными действиями Мананков А.И. причинил Н значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Впоследствии похищенным у Н имуществом Мананков А.И. распорядился по собственному усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из домика на садовом участке № квартала № садоводческого товарищества О по адресу: <адрес>, <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Мананков А.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор садового участка № квартала № садоводческого товарищества О» по адресу: <адрес>, <адрес> на территорию вышеуказанного участка, подошел к дому, находящемуся на указанном садовом участке, где отогнув удерживающие штапики, руками выставил стекло в окне дома, после чего незаконно проник в садовый дом, расположенный на участке № квартала № садоводческого товарищества О» по адресу: <адрес>, <адрес>, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь внутри указанного дома, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее Д: лом металла /алюминиевую холодильную камеру, алюминиевую сковороду, алюминиевые ложки 10 штук, алюминиевую кружку на 1,5 литра/ на общую сумму № рублей, всего на общую сумму № рублей.
Своими умышленными преступными действиями Мананков А.И. причинил Д материальный ущерб на общую сумму № рублей. Впоследствии похищенным у Д имуществом Мананков А.И. распорядился по собственному усмотрению.
Всего похитил имущества Н на общую сумму № рублей, имущества Д на общую сумму № рублей.
Подсудимый Мананков А.И. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Мананкова А.И. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Мананкову А.И., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, обучается в учебном заведении, не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, его молодой возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мананкову А.И., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, его молодой возраст, отсутствие судимости, тот факт, что подсудимый обучается в учебном заведении, положительные характеристики.
При назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства суд признает и учитывает извинения подсудимого, как иные действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мананкову А.И., суд не находит.
При назначении наказания подсудимому Мананкову А.И., суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, оснований для применения положений ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом правил ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Мананкову А.И. наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов с отбыванием в местах, определяемыми органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мананкова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов с отбыванием в местах, определяемыми органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мананкова Александра Ивановича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий