Приговор от 22 августа 2014 года №1-354/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-354/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-354/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Псков **.***. 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего Васильевой И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Зюзько О.Б.,
 
    потерпевшей Н.В.,
 
    подсудимого Денисова Ю.В.,
 
    защитника Ушаковой М.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
 
    при секретаре Грибалёвой К.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Денисова Ю.В., **.***.**** года рождения, уроженца г. П, гражданина Российской Федерации, имеющего *** образование, военнообязанного, семейное положение: ***, имеющего *** малолетнего ребенка, работающего "должность" ОАО «А», зарегистрированного и проживающего в г. П, ул. Б, д. ***, кв. ***, ранее судимого:
 
    - 18 июля 2011 года Псковским городским судом Псковской области по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - 14 февраля 2012 года постановлением Псковского городского суда испытательный срок продлен на 1 год, всего до 3 лет;
 
    - 18 июня 2014 года постановлением Псковского городского суда Псковской области условное осуждение отменено в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, направлен для отбывания наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонию-поселение;
 
    содержащегося под стражей по данному делу с **.***. 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Денисов Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
 
    **.***. 2014 года в период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов 15 минут, Денисов Ю.В. вместе со своим отцом – В.А. находился по месту своего жительства по адресу: г. П, ул. Б, д. ***, кв. ***, где между ними на почве внезапно возникшей личной неприязни со стороны Денисова Ю.В., вызванной пребыванием В.А. в состоянии алкогольного опьянения и его неопрятным внешним видом вследствие оправления своих естественных физиологических надобностей в квартире под себя, произошла ссора. В ходе ссоры у Денисова Ю.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение В.А. телесных повреждений.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, в своей квартире по адресу: г. П, ул. Б, д. ***, кв. ***, Денисов Ю.В. подошел к В.А., находившемуся в ванной комнате квартиры, где, осознавая характер совершаемых действий, желая причинить В.А. вред здоровью, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде его смерти вследствие причинения телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью, но при должной внимательности и предусмотрительности, должен был и мог их предвидеть, из личной неприязни, умышленно, нанес В.А. руками и ногами не менее 10-ти ударов в различные области головы (лицо, волосистая часть), не менее 5-6 ударов в область грудной клетки, не менее 4-5 ударов в область правой нижней конечности и не менее 2-х ударов в область правой верхней конечности.
 
    Своими противоправными насильственными действиями Денисов Ю.В. причинил В.А. телесные повреждения в виде:
 
    - травмы конечностей: кровоподтеки на правом плече и в области правого плечевого сустава, единичные кровоподтеки на правом бедре и в области правого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью;
 
    - травмы грудной клетки: переломы 3-7 ребер справа, переломы 5-8 ребер слева, кровоподтеки в области грудной клетки справа и слева, причинившие тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью;
 
    - черепно-мозговой травмы, включающей комплекс повреждений: множественные кровоизлияния, раны, осаднения в области лица, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, ушиб головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку над левым полушарием, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в желудочки головного мозга, вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга, причинившие тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью со смертельным исходом, наступившим в результате причинения закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, в желудочки и в ствол головного мозга, спустя около 12 часов после причинения В.А. Денисовым Ю.В. вышеуказанных телесных повреждений в ванной комнате кв. *** д. *** по ул. Б, г. П.
 
    Подсудимый Денисов Ю.В. в суде вину в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Заявил о раскаянии в содеянном.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Денисова Ю.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого **.***. 2014 года, из которых следует, что он проживал по адресу: г. П, ул. Б, д. ***, кв. *** вместе с сожительницей – А.В. и отцом – В.А. **.***. 2014 года в дневное время он и А.В. ушли из дома, до вечера гуляли по городу, выпив вдвоем по банке пива объемом по 0,5 л. В.А. оставался дома, был пьян, куда-либо уходить из дома не собирался, телесных повреждений у него не было. Придя домой около 19 часов 00 минут, увидел, что отец был сильно пьян, испачкался в кале и стирал в ванне свои спортивные брюки, которые также были испачканы в кале. Поскольку подобные ситуации, когда отец в состоянии алкогольного опьянения справлял свои естественные надобности в квартире под себя возникали и ранее, он разозлился и нанес ему, находившемуся в ванной комнате, около двадцати ударов кулаками обеих рук по голове, в основном справа, отчего у него на тыльной поверхности правой кисти образовалась гематома, а также не менее пятнадцати ударов правой ногой в область правого бока. При этом удары он наносил со всей силы, поскольку был очень зол на отца, тот на удары не отвечал и через некоторое время он перестал наносить удары, так как пожалел В.А. В результате ударов у В.А. из уха пошла кровь, на лице и теле проступили синяки и гематомы. Затем он уложил отца в ванну, обмыл его водой вместе с А.В., после чего они накрыли его одеждой и ушли в комнату. А.В. после того, как он начал бить В.А., попыталась остановить его, но не смогла этого сделать и выбежала из ванной комнаты, вернувшись туда только после того, как он перестал бить В.А. Около 6 часов 45 минут следующего дня обнаружил отца в ванне мертвым, после чего сообщил об этом А.В., которая к тому времени уже ушла на работу, и позвонил своей сестре – Н.В., которой сказал, что избил отца и тот умер. Испугавшись содеянного, они с А.В. по его инициативе прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции сообщили ложные сведения, а именно, что В.А. накануне вечером пришел домой с улицы уже избитым, после чего они помыли его в ванне, и оставили его там, так как он не смог подняться из ванны /т.1 л.д. 176-182/.
 
    Аналогичные показания Денисов Ю.В., являясь подозреваемым, дал в ходе проведения проверки показаний на месте **.***. 2014 года. В ходе указанного следственного действия он на месте воссоздал обстановку и воспроизвёл действия, при которых причинил потерпевшему телесные повреждения **.***. 2014 года, повлекшие его смерть /т. 1 л.д. 183-203/.
 
    Из оглашённых в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Денисова Ю.В., данных им в ходе допроса в качестве обвиняемого **.***. и **.***. 2014 года, следует, что он свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, подтвердил нанесение ударов отцу В.А. **.***. 2014 года при обстоятельствах, подробно изложенных при допросе в качестве подозреваемого /т. 1 л.д. 212-216, т. 1 л.д. 238-243/.
 
    Из протокола явки с повинной, оформленного **.***. 2014 года следователем по особо важным делам следственного отдела по г. Псков Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области следует, что в указанный день в 18 часов 00 минут обратился Денисов Ю.В. и сообщил о том, что **.***. 2014 года, придя домой по адресу: г. П, ул. Б, д. ***, кв. ***, увидел, что отец находится в пьяном виде, испачкал его вещи в кале, из-за чего сильно рассердился на него и в ванной комнате около 20 раз ударил его по голове кулаками и около 15-20 раз правой ногой по телу /т. 1 л.д. 59-60/.
 
    В ходе судебного следствия вина подсудимого в совершении преступления помимо его признательных показаний установлена совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями в суде потерпевшей Н.В. о том, что подсудимый приходится ей родным братом, погибший В.А. – отцом. Брат и отец жили в квартире на ул. Б, она проживала отдельно от них. Около 7 часов утра **.***. 2014 года позвонил Денисов Ю.В., сообщил, что ударил отца, тот умер, по голосу был очень взволнован. Отец не работал, жил на пенсию, употреблял алкоголь, но в момент их встреч всегда был опрятен и трезв. Гражданский иск о компенсации морального вреда не заявила. Вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
 
    Показаниями в суде свидетеля З.О. о том, что **.***. 2014 года в 8 часов 10 минут на станцию скорой медицинской помощи, где он работал санитаром, поступил вызов по адресу: г. П, ул. Б, д. ***, кв. *** на констатацию смерти. Встречал их подсудимый, который ушёл потом в комнату. В ванной комнате лежал пожилой мужчина, был накрыт куртками, на лице были гематомы и ссадины. Признаков жизни он не подавал и, осмотрев его, фельдшер Д.Н. констатировал его смерть. А.В., которая также находилась в квартире, сообщила, что В.А. пришёл домой избитый, после чего лег в ванну, где и умер.
 
    Аналогичные показания в суде дал свидетель Д.Н., выезжавший **.***. 2014 года в качестве фельдшера по вызову на адрес: г. П, ул. Б, д. ***, кв. ***, где в ванне был обнаружен труп мужчины с имеющимися гематомами на лице, голове. В квартире находились молодой человек, который нервничал, а также женщина, которая также нервничала и плакала. При этом молодой человек пояснил, что мужчина пришел домой избитый ночью и лег в ванной спать.
 
    Показаниями в суде свидетеля А.В. о том, что с **.***. 2013 года она стала жить с Денисовым Ю.В. по адресу: г. П, ул. Б, д. ***, кв. ***, вместе с ними жил также его отец – В.А. Днём **.***. 2014 года она и подсудимый ушли в город, В.А. находился дома. По возвращении, когда зашли в квартиру, почувствовали сильный запах фекалий. В.А. находился в ванне и стирал свою одежду под горячей водой. Денисов Ю.В. рассердился, стал на него ругаться, начал избивать. Она пыталась его оттащить, успокоить, но он её не слышал. После этого она ушла в комнату. Когда подсудимый перестал избивать отца, она вместе с ним обмыли его лежащего в ванне и оставили там на ночь. Когда утром собиралась на работу, В.А. был жив. Около 7 утра по телефону разбудила Денисова Ю.В., то ей сообщил, что отец умер. Поскольку оба были напуганы, сказали сотрудникам полиции о том, что В.А. пришёл избитый с улицы.
 
    В ходе очной ставки между обвиняемым Денисовым Ю.В. и свидетелем А.В., каждый из них подтвердил свои ранее данные показания по обстоятельствам получения телесных повреждений В.А. **.***. 2014 года /т. 1 л.д. 217-222/.
 
    Показаниями в суде свидетеля Е.В. о том, что погибший В.А. приходился ей двоюродным братом, видела его последний раз в **.***. 2013 года, он плакал, говорил, что сын Ю, когда пьяный, избивает его, поэтому он уходил в свою комнату и закрывался там. По характеру В.А. был добрый, но выпивал. О его смерти узнала от его дочери Н.В.
 
    Из показаний в суде свидетеля И.А. следует, что знает подсудимого как соседа на протяжении 9 лет, его квартира расположена над её квартирой. В квартире Денисовых часто слышала шум, грохот, что-то падало, женские крики: «Спасите, помогите!», по ночам громко играла музыка. Общалась с Денисовым Ю.В. по поводу неоднократных заливов, все разы он был нетрезв. Считает его жестоким человеком. В.А. видела за 2 недели до его смерти, он выходил на крыльцо, был в сильном состоянии алкогольного опьянения, сложилось впечатление, что его специально спаивали, про В.А. сказать, что он был конфликтным человеком не может. В день смерти В.А. в их квартире ничего особенного не слышала.
 
    Свидетель Т.М. в суде пояснила о том, что квартира, в которой проживали Денисовы, находится под её квартирой. По выходным постоянно у них была слышна ругань, разговоры на повышенных тонах. В.А. в последнее время очень плохо выглядел, едва спускался на улицу, но выглядел аккуратно, явных телесных повреждений на нём не видела.
 
    Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О.А.,данными ею в ходе предварительного следствия о том, что является бывшей супругой подсудимого и проживает в г. В. В один из дней в *** 2014 года Денисов Ю.В. позвонил ей и сообщил, что, вернувшись в вечернее время домой, застал своего отца В.А. дома в состоянии алкогольного опьянения, при этом тот стирал свою одежду. Денисов Ю.В. разозлился и избил его/т. 1 л.д. 113-115/.
 
    Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.М., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым В.А. – его одноклассник, последние три года весной приезжал к нему в гости. Об обстоятельствах его смерти стало известно на похоронах со слов его сына Денисова Ю.В., который рассказал, что **.***. 2014 года после ссоры с В.А. нанес ему множественные удары по голове /т. 1 л.д. 127-130/.
 
    Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.А. – участкового уполномоченного полиции УМВД России по г. Пскову, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым с *** 2014 года он обслуживает административный участок, на котором расположен дом № *** по ул. Б, г. П. Квартиру № *** указанного жилого дома он не посещал, поскольку не имел сведений о том, что проживавшие там лица состоят на профилактических учетах. Жалоб на них, сообщений о совершении ими противоправных действий в УМВД России по г. Пскову не поступало, внимание сотрудников правоохранительных органов к себе они ранее не привлекали /т. 1 л.д. 107-109/.
 
    Из рапорта старшего оперативного дежурного УМВД России по г. Пскову следует, что **.***. 2014 года в 8 часов 45 минут поступило сообщение о том, что по адресу: г. П, ул. Б, д. ***, кв. ***, умер В.А., *** года рождения /т. 1 л.д. 17/.
 
    В ходе осмотра **.***. 2014 года места происшествия зафиксирована обстановка в квартире *** дома *** по ул. Б г. П. Данная квартира расположена на втором этаже девятиэтажного дома. В ванне в положении лежа на спине обнаружен труп мужчины. На момент осмотра труп находился без одежды, был частично укрыт курткой черного цвета, под его головой находилась куртка синего цвета, под ногами – полукомбинезон защитной расцветки. На трупе имеются телесные повреждения в виде ран, множественных кровоподтеков, ссадин в области лица, волосистой части головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей. Изъята одежда В.А. – вельветовая куртка светло-коричневого цвета, спортивная куртка черно-серого цвета, зимние мужские куртки черного и синего цветов, полукомбинезон. Имеется фототаблица /т. 1 л.д. 19-42/.
 
    Протокол осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами, содержит результаты осмотра четырех курток и полукомбинезона, изъятых **.***.2014г. в квартире по адресу: г. П, ул. Б, д. ***, кв. ***, при осмотре места происшествия. На куртке синего цвета, которая была обнаружена в ванне под головой трупа В.А., имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. На изъятой в квартире одежде В.А. – вельветовой куртке светло-коричневого цвета и спортивной куртке черного и серого цветов существенных загрязнений, повреждений и следов вещества бурого цвета, похожего на кровь, не обнаружено. На черной куртке и полукомбинезоне следов, интересующих следствие, также не обнаружено /т. 2 л.д. 95-107/.
 
    Протокол осмотра трупа В.А. содержит указание на выявленные у него телесные повреждения и их локализацию; изъяты образцы крови, волос, фрагменты ногтевых пластин с правой и левой рук, дактилоскопическая карта /т. 1 л.д. 43-53/.
 
    В корешке медицинского свидетельства о смерти от **.***.2014г. причиной смерти В.А. указан ушиб головного мозга /т. 1 л.д. 55/.
 
    В ходе освидетельствования **.***.2014 г. у Денисова Ю.В. выявлены телесные повреждения в виде припухлости и кровоизлияния в области тыльной поверхности правой кисти у основания 2, 3 и 4 пальцев, ссадин на тыльной поверхности основной фаланги 3 пальца правой кисти и на тыльной поверхности межфалангового сустава 2 пальца правой кисти. Имелся запах алкоголя изо рта /т. 1 л.д. 66-74/.
 
    Заключение судебно-медицинской экспертизы №*** от **.***.2014г., содержит выводы о том, что при осмотре **.***.2014г. в 19 часов 55 минут у Денисова Ю.В. выявлены телесные повреждения в виде кровоизлияния с подлежащим отеком мягких тканей на тыльной поверхности правой кисти у основания 2, 3, 4 пальцев, ссадины на тельной поверхности основной фаланги 3 пальца правой кисти и ссадины на тыльной поверхности межфалангового сустава 2 пальца правой кисти, которые не причинили вреда здоровью. Выявленные телесные повреждения имеют характер тупой травмы, образовались от контакта (-ов) с тупыми предметами около 1 суток до осмотра, могли образоваться как от удара тупым предметом, так и от удара (-ов) правым кулаком о тупые предметы, в том числе во время и при обстоятельствах, указанных Денисовым Ю.В. – от ударов кулаком правой руки по голове В.А. /т. 2 л.д. 66-69/.
 
    Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи от **.***.2014г., в 8 часов 10 минут на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов по адресу: г. П, ул. Б, д. ***, кв. ***, к В.А., который умер в ванне. Вызывал скорую медицинскую помощь сын умершего. По прибытию на место происшествия выездной бригадой в составе фельдшера Д.Н. и санитара З.О. была констатирована смерть В.А. до приезда скорой медицинской помощи. Труп был обнаружен в ванне квартиры, в положении лежа на спине. На его лице, голове зафиксированы многочисленные гематомы /т.1 л.д. 136/.
 
    Согласно выводов судебно-медицинского эксперта от **.***.2014г. № ***, причиной смерти В.А. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, в желудочки и в ствол головного мозга. Давность наступления смерти составляет около 8 часов до вскрытия трупа (16.05.2014г. в 13 часов 15 минут).
 
    У В.А. выявлены телесные повреждения в виде:
 
    - черепно-мозговой травмы, включающей комплекс повреждений: множественные кровоизлияния, раны, осаднения в области лица, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, ушиб головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку над левым полушарием, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в желудочки головного мозга, вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга, которые квалифицируются, как тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью, повлекший смерть;
 
    - травма грудной клетки: переломы 3-7 ребер справа, переломы 5-8 ребер слева, кровоподтеки в области грудной клетки справа и слева, которые квалифицируются как тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью;
 
    - травма конечностей: кровоподтеки на правом плече и в области правого плечевого сустава, единичные кровоподтеки на правом бедре и в области правого коленного сустава, которые не причинили вреда здоровью.
 
    Имеется прямая причинно-следственная связь между причиненной черепно-мозговой травмой и смертью.
 
    Все выявленные телесные повреждения прижизненного характера, причинены в коротком временном отрезке, исчисляемом минутами, образовались по механизму тупой травмы в результате множественных ударных воздействий тупых предметов в область лица, волосистой части головы, грудной клетки, правой верхней и правой нижней конечности, которые наносились с достаточно значительной силой, могли образоваться от ударов кулаками и ногами.
 
    Имело место свыше 10 воздействий в различные области головы (лицо, волосистая часть), не менее 5-6 воздействий в область грудной клетки, не менее 4-5 воздействий в область правой нижней конечности, не менее 2 воздействий в область правой верхней конечности.
 
    С причиненными повреждениями потерпевший не мог самостоятельно передвигаться и совершать иные действия.
 
    Характер и локализация выявленных повреждений не противоречит возможности их образования при обстоятельствах, указанных в пояснении Денисова Ю.В.
 
    При судебно-химическом исследовании части крови и мочи от трупа В.А. обнаружен этиловый спирт /т. 2 л.д. 45-54/.
 
    Согласно заключению ситуационной судебной экспертизы № *** от **.***.2014г., характер, количество и локализация установленных повреждений на теле В.А. соответствуют возможности их образования при обстоятельствах, указанных в показаниях Денисова Ю.В. и демонстрации им своих действий на месте /т. 2 л.д. 76-80/.
 
    Приведенные доказательства вины Денисова Ю.В. отвечают требованиям относимости, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и не вызывают сомнений в их достоверности, в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Нарушений при сборе и закреплении доказательств при расследовании уголовного дела, влекущих их недопустимость, в судебном заседании не установлено.
 
    Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей не имеется, поскольку они стабильны, не содержат противоречий, согласуются между собой и с другими исследованными доказательствами по делу.
 
    Оценивая показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, суд приходит к следующим выводам.
 
    Исследованные в судебном заседании показания Денисова Ю.В. при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте получены уполномоченным на то следователем, с участием защитника Ушаковой М.В. и соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона.
 
    Протоколы следственных действий с участием Денисова Ю.В. подписаны всеми участниками, замечаний по поводу произведенных следственных действий ни от кого из участвующих в деле лиц, в том числе подсудимого или его защитника, не поступало.
 
    При допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Денисов Ю.В. не отказывался от дачи показаний, перед каждым допросом подтверждал свое желание их дать.
 
    Согласно протоколам допроса подозреваемого и обвиняемого, ему разъяснялись права, предусмотренные статьями 46, 47 УПК РФ, в том числе о том, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу при последующем отказе от данных показаний и ст. 51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против себя.
 
    С учётом изложенного оснований не доверять показаниям Денисова Ю.В. в ходе предварительного следствия, у суда не имеется, поскольку они неоднократны, последовательны, согласуются между собой, с указанными выше показаниями свидетеля А.В. и с иными исследованными в суде доказательствами.
 
    На основании письменных материалов дела, оценки показаний подсудимого в ходе предварительного следствия, показаний потерпевшей и свидетелей, в том числе А.В., являющейся очевидцем действий Денисова Ю.В., суд приходит к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого в том, что тяжкий вред здоровью В.А., опасный для жизни, повлекший по неосторожности его смерть, причинён именно подсудимым умышленно на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, в ходе возникшей между ними ссоры.
 
    Механизм и способ нанесения телесных повреждений, а именно нанесение ударов со значительной силой руками и ногами в область жизненно-важных органов - головы и грудной клетки свидетельствуют об умысле Денисова Ю.В. на причинение вреда здоровью В.А., в том числе и тяжкого.
 
    По отношению к наступлению его смерти вина подсудимого выражалась в форме неосторожности, так как Денисов Ю.В. не предвидел, но должен был и мог в силу жизненного опыта и своего физического развития предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти отца в результате совершенных им действий.
 
    Противоправные действия Денисова Ю.В. и смерть В.А., исходя из заключения судебно-медицинской экспертизы, находятся в прямой причинно-следственной связи.
 
    Мотивом преступления явилась ссора на почве личных неприязненных отношений.
 
    Таким образом, суд, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина Денисова Ю.В. в совершении данного преступления установлена и доказана полностью, в связи с чем квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого либо на квалификацию его действий, в представленных стороной обвинения доказательствах не имеется.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от наказания не установлено.
 
    В соответствии с положениями статьями 6, 43, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Денисовым Ю.В. противоправное деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья человека.
 
    Признание Денисовым Ю.В. своей вины в совершённом преступлении, обращение с заявлением о явке с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи подробных признательных показаний, участия в следственных действиях, направленных на получение и закрепление доказательств по делу, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, заявление в судебном заседании о раскаянии в содеянном суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Денисова Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку он ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, осуждение за которое признавалось условным и отменено 18 июня 2014 года, то есть после совершения им преступления.
 
    Указанное следователем в обвинительном заключении в качестве отягчающего наказание обстоятельства – «совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения», таковым судом не признается, исходя из пояснений Денисова Ю.В. в суде о том, что не может утверждать, что его поведение после увиденного в квартире **.***. 2014 года было бы иным, если бы он был в тот день трезв, учитывая, что такие ситуации с отцом имели место и ранее, что в свою очередь не позволяет суду сделать вывод, что его нахождение в состоянии алкогольного опьянения было побуждающим фактором для осуществления преступных действий.
 
    Подсудимый ранее судим, имеет непогашенную судимость, в период испытательного срока по приговору от 18 июля 2011 года совершил умышленное преступление.
 
    За уклонение от исполнения возложенных на него судом обязанностей, испытательный срок был продлён, за систематические нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения оно постановлением суда от 18 июня 2014 года отменено, направлен для отбывания лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в колонию-поселение.
 
    По месту жительства и месту содержания под стражей в СИЗО-1 г. Пскова характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения военной службы в "Ц" – как с положительной, так и с отрицательной стороны, с **.***. 2012 года официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. На специальных медицинских учетах не состоит. Активно занимался спортом, по результатам соревнований различного уровня неоднократно входил в число призёров.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № *** от **.***.2014г., в период инкриминируемого деяния и в настоящее время Денисов Ю.В. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог в тот период в полной мере и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается/т. 2 л.д. 87-92/.
 
    Объективность данного заключения эксперта не вызывает у суда сомнений, в связи с чем суд приходит к выводу, что во время совершения инкриминируемого преступления Денисов Ю.В. был вменяем и, следовательно, в соответствии со ст.19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.
 
    При определении вида наказания, суд учитывает, что санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ не предусматривает иного вида наказания, кроме лишения свободы.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, оставившей разрешение вопроса о наказании на усмотрение суда, а также, исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ в части предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в условиях реальной изоляции от общества, то есть в виде лишения свободы на определённый срок.
 
    Назначение условного осуждения исключено в силу п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому следует определять с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценив фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, цели и мотивы преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, более мягкого вида наказания, а также изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд Денисову Ю.В. не назначает, полагая, что основное наказание в виде лишения свободы, исполняемое реально, будет достаточным для достижения целей наказания.
 
    Учитывая, что данное преступление Денисовым Ю.В. совершено в период испытательного срока и условное осуждение отменено на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ постановлением от 18 июня 2014 года, окончательное наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому отбытие наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
 
    Заболеваний, которые бы препятствовали отбыванию подсудимым наказания в виде лишения свободы, не установлено.
 
    Гражданский иск потерпевшей Н.В. не заявлен.
 
    В соответствии с п. 5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, являются процессуальными издержками и в силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Денисова Ю.В., поскольку оснований для его освобождения от их выплаты не имеется.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.3 ч.3 ст. 81, 84 УПК РФ, в соответствии с которым предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению; магнитные и оптические носители информации подлежат оставлению при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.
 
    В целях осуществления надлежащего исполнения приговора, до вступления его в законную силу суд считает необходимым ранее избранную в отношении Денисова Ю.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Время содержания под стражей в период досудебного производства и судебного разбирательства засчитывается в срок отбытия наказания в виде лишения свободы в соответствии с положениями ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Денисова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 /девять/ лет без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от 18 июля 2011 года, назначить Денисову Ю.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Денисова Ю.В. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с **.***. 2014 года, зачтя в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с момента задержания до вынесения приговора с **.***. 2014 года по **.***. 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - вельветовую куртку светло-коричневого цвета, спортивную куртку черного и серого цветов, зимнюю куртку черного цвета, зимнюю куртку синего цвета, полукомбинезон защитной расцветки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу;
 
    - оптический носитель формата DVD-R с видеозаписью проверки показаний Денисова Ю.В. на месте от **.***.2014г. (находится в материалах уголовного дела – т. 1), оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
 
    - диск, содержащий видеозапись протокола допроса свидетеля А.В. от **.***.2014г. (находится в материалах уголовного дела – т.1), оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
 
    В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать с Денисова Ю.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты его прав и законных интересов адвокатом Ушаковой М.В. в ходе предварительного следствия в размере 4400 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Денисовым Ю.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья И.В.Васильева
 
    Приговор обжалован в апелляционном порядке.
 
    Оставлен без изменения.
 
    Вступил в законную силу.