Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-354/2014
Дело № 1-354/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 18 июня 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Якубова А.И.,
подсудимого Шуклина Д.А.,
защитника Лесковца А.В.,
представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Бабакиной Т.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шуклина Д.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты> проживающего в по месту регистрации: АДРЕС, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шуклин Д.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут ДАТА Шуклин и его сожительница ФИО6 находились в состоянии алкогольного опьянения во дворе АДРЕС в АДРЕС. В этот момент между Шуклиным и ФИО6 на почве возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Шуклина возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, Шуклин в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут ДАТА, находясь во дворе АДРЕС в АДРЕС, сходил в сарай, где взял канистру с бензином, потом приблизился к ФИО6, облил ее тело бензином и при помощи имеющегося при себе неустановленного предмета поджег ее, после чего прекратил свои действия.
В результате умышленных противоправных действий, Шуклин причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: термический ожог 2-3-АБ степени мягких тканей лица, шеи, грудной клетки, спины, живота, верхних и нижних конечностей общей площадью 30% поверхности тела, осложнившийся развитием ожоговой болезни, ожогом дыхательных путей с явлениями отека и сужения голосовой щели, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Шуклин вину признал полностью, показал, что ДАТА после употребления спиртного они вышли с ФИО6 во двор, чтобы занести паласы в дом, но они оказались под снегом. Он попросил вытащить паласы из снега ФИО6, так как она была в сапогах, а он в тапочках, но та отказывалась. Они стали ругаться по этому поводу, он пошел в сарай, где взял канистру с бензином, вернулся к ФИО6, та продолжала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Тогда он открыл канистру и плеснул бензин на одежду ФИО6. Он держал зажигалку в руке, примерно в метре от ФИО6, зажег ее, сразу же загорелась одежда ФИО6. Он повалил ФИО6 на снег, потушил ее одежду, завел в дом, они вызвали скорую помощь.
Из оглашенных показаний подсудимого Шуклина в качестве подозреваемого в присутствии защиты следует, что он вместе с сожительницей ФИО6, <данные изъяты> проживает по АДРЕС в АДРЕС. ФИО6 часто пьет, у них по этому поводу возникают ссоры. ДАТА у них произошла ссора, и он схватил жену за нос, причинил боль, его увезли в полицию, но потом отпустили. ДАТА они так же употребили спиртное, в 15 часу он позвал ФИО6 во двор, чтобы вытащить паласы из-под снега. Она была в сапогах, а он в тапочках, поэтому он настаивал, чтобы она достала из сугроба паласы, но ФИО6 отказывалась. Они стали ругаться по этому поводу, жена ему плюнула в лицо. Он разозлился, сказал, что сожжет паласы, взял в сенях канистру с бензином, вернулся к ФИО6. Они продолжили ругаться, тогда он разозлился, открыл канистру и плеснул из нее на одежду ФИО6 в область груди. ФИО6 продолжала ругаться, говорила, что хочешь поджечь, кишка тонка. Он, находясь в метре от нее, чтобы напугать, открыл зажигалку, протянул в ее сторону руку с зажигалкой, в это время произошло возгорание ее одежды. Тогда он уронил ФИО6 в сугроб, потушил ее одежду, завел в дом, они вызвали скорую помощь. (л.д. 36-37).
Оглашенные показания подсудимый Шуклин подтвердил полностью.
Вина подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО6 показала, что она проживает с Шуклиным несколько лет, у них совместный <данные изъяты>. ДАТА утром у них были в гостях родственники, они употребляли спиртное. В обеденное время они с Шуклиным вышли во двор дома, где на снегу лежали паласы, чтобы занести их в дом. У нее и Шуклина возник конфликт по поводу того, кто будет доставать паласы из снега, они поругались, так как она отказалась это делать. Шуклин ушел в сарай, принес канистру с бензином, открыл крышку и плеснул на нее бензин, попал ей на футболку. После этого почти сразу вспыхнул огонь, она начала гореть. Она не видела в руках Шуклина зажигалку или спички, не знает, чем он поджег бензин. Шуклин начал тушить огонь, увел ее в дом, вызвал скорую помощь.
Свидетель ФИО6 показал, что работает старшим участковым уполномоченным ОМВД России по АДРЕС. После случившегося он беседовал с задержанным Шуклиным, который сначала отрицал свою вину, потом рассказал, что в ходе ссоры облил потерпевшую бензином из канистры, открыл зажигалку, поднес к ФИО6, и у нее загорелась одежда. Шуклин тушил огонь. Он видел, что кисти рук у Шуклина были обожжены, были изъяты куртка и штаны Шуклина со следами термического воздействия. Шуклин добровольно написал явку с повинной.
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДАТА – двора дома по АДРЕС НОМЕР в АДРЕС, где находятся дом, сарай, углярка, баня. С левой стороны от входа в баню на расстоянии одного метра на снегу находится канистра из полимерного материала с остатками жидкости с запахом бензина, закрыта пробкой. На снегу обнаружены так же обгоревшие части материи. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Так же были изъяты смывы с рук Шуклина Д.А..
(л.д. 7-12).
Протоколом явки с повинной Шуклина, где он указал, что во дворе дома облил бензином ФИО6 и поджог. (л.д. 15).
Протоколом изъятия у Шуклина Д.А. куртки и штанов болоньевых со следами термического воздействия, протоколами их выемки и осмотра. (л.д. 17, 59-60, 89-91).
Протоколом очной ставки между Шуклиным и потерпевшей ФИО6, где каждый подтвердил свои показания. (л.д. 69-74).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Шуклина Д.А. имели место следующие телесные повреждения: термические ожоги 1-2 степени (общей площадью до 1% поверхности тела) на тыльной поверхности правой кисти в проекции пястных фаланг 2-4 пальцев, на тыльной поверхности левой кисти в проекции основных фаланг 2-4 пальцев, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Данная травма образовалась в результате воздействия термического фактора высокой температуры, что возможно при контакте с открытым пламенем, могла быть причинена ДАТА.
(л.д. 98-99).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО6 имели место следующие телесные повреждения: термический ожог 2-3-АБ степени мягких тканей лица, шеи, грудной клетки, спины, живота, верхних и нижних конечностей общей площадью 30% поверхности тела, осложнившийся развитием ожоговой болезни, ожогом дыхательных путей с явлениями отека и сужения голосовой щели, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовался от воздействия термического агента, возможно открытого пламени, что могло иметь место при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении, ДАТА
(л.д. 105-107).
Согласно заключения судебно-химической экспертизы на частях материи с места происшествия, а так же на куртке и штанах, изъятых у Шуклина, обнаружены следы испаренного светлого нефтепродукта. (л.д. 114-118).
Потерпевшая ФИО6 ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Суд, исследовав доказательства, считает, что действия Шуклина правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает доказанным, что Шуклин причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью умышленно, так как целенаправленно, именно потерпевшую облил бензином, а затем вблизи от нее зажег открытый огонь.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого,
Подсудимый Шуклин по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, по месту работы - положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Шуклина признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, когда он потушил огонь и вызвал скорую помощь, ранее он не судим, мнение потерпевшей, которая просит не лишать его свободы.
С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, которое относится к тяжким, направлено против здоровья человека, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает наказание Шуклину в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого Шуклина процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии, в размере 2656 рублей 50 копеек.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шуклина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание – 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Шуклина Д.А. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Зачесть в срок наказания Шуклину время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.
Меру пресечения Шуклину изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить Шуклина Д.А. из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Шуклина Д.А. в доход Федерального бюджета 2656 рублей 50 копеек.
Вещественные доказательства: канистру, куртку, штаны, фрагменты вещей, шапку, марлевый и контрольный тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.
Председательствующий И.И. Донова