Приговор от 26 марта 2014 года №1-354/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-354/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 354/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 26 марта 2013 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Мигашко Е.А,
 
    государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора Савонова М.А.,
 
    адвоката Качан Л.А., представившего удостоверение № XXXX
 
    и ордер № XXXX
 
    при секретаре Перечкиной П.Ю.,
 
    а также подсудимого Кулакова Ю.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кулакова Ю. Э., XXXX ранее не судимого; в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кулаков Ю. Э. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:
 
    Осенью 2001 г. нашёл 64 патрона, которые незаконно хранил по месту своего жительства в XXXX в г. Уссурийске Приморского края до ДД.ММ.ГГ года, когда в ходе обыска в указанной квартире в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 50 минут вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта XXXX эк от ДД.ММ.ГГ данные патроны являются: пятьдесят пять предметов, похожих на патроны, являются 7,62х53-мм винтовочными патронами, относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия (винтовкам и карабинам Мосина, снайперской винтовки Драгунова /СВД/ и др.). Пять предметов, похожих на патроны, являются 7,62х53-мм охотничьими патронами, относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия. Используются с магазинным карабином МЦ-18, комбинированными ружьями МЦ5-02, МЦ-7. Могут также использоваться с соответствующими военными и целевыми спортивными винтовками и карабинами. Один предмет, похожий на патрон, является 7,62х39 мм военным патроном образца 1943 г., используемым с самозарядным карабином (СКС), автоматами (АК, АКМ, АКМС) и ручными пулемётами (РПК, РПКС), и является боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия. Два предмета, похожих на патроны, являются 7,62х51-мм охотничьими патронами (с полуоболочечными экспансивными пулями), относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия. Используются с охотничьими карабинами «Медведь-3», «Медведь-4», «Лось-4», «Изюбр», МЦ126-2, МЦ126-3, МЦ-125, МЦ19-07. Могут использоваться и с иностранным оружием под патрон. 308 Winchester, так как соответствует последнему по размерам и баллистическим характеристикам. Предмет, похожий на патрон, является патроном калибра. ДД.ММ.ГГ, относится к боеприпасу для нарезного огнестрельного оружия, широко применяется в качестве охотничьего. Используется с винтовкой «Springfield», «Winchester» моделей 70-Standart, Target, 70А, 670; «Remington» моделей 742 «Woodmaster», 760; «Smith & Wesson» моделей А.В.С; «Brno» мод.ZKK 600, «Mauser» моделей 66, 2000. Для стрельбы патроны пригодны.
 
    В судебном заседании Кулаков Ю.Э. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Кулаковым Ю.Э. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
 
    Суд также считает, что действия подсудимого Кулакова Ю.Э. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.
 
    Полное признание Кулаковым Ю.Э. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Кулаков Ю.Э. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Приказом ФКУ ИК-41 ГУФСИН России поXXXX награждён памятной медалью.
 
    Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Кулакову Ю.Э. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Кроме того в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, изменить подсудимому Кулакову Ю.Э. категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Кулакову Ю.Э. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кулакова Ю. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.
 
    В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
 
    Меру пресечения Кулакову Ю.Э. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Обязать Кулакова Ю.Э. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Вещественные доказательства: патроны для нарезного огнестрельного оружия в количестве 44 штук, гильзы в количестве 20 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
 
    В силу п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, осужденный Кулаков Ю.Э. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный Кулаков Ю.Э. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Е.А. Мигашко