Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-354/2014
Дело № 1-354/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«30» июля 2014 года г. Новочеркасск
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Новочеркасска Трофимова А.Ю.,
подсудимого Голубова И.Н.,
защитника подсудимого - адвоката Соколова А.Г., представившего ордер № 012704 от 24 июля 2014 года, удостоверение № 1199,
при секретаре Войновой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Голубова И.Н. <данные изъяты>, судимого:
12 мая 2014г. приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 (два) года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232, ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голубов И.Н., до 16 января 2014 года в г. Новочеркасске Ростовской области вступил в преступный сговор с Ружечко И.А., в отношении которой вступил в законную силу обвинительный приговор, для совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств – содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотического средства дезоморфин, заранее распределив между собой роли каждого в совместной преступной деятельности.
Так, Голубов И.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ружечко И.А., в отношении которой вступил в законную силу обвинительный приговор, в период с 16 января 2014 по 03 февраля 2014года, имея в фактическом владении квартиру по <адрес>, в целях содержания притона и систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, по указанному адресу, совместно, незаконно изготавливали наркотическое средство дезоморфин, используя при этом разнообразные лекарственные препараты содержащие в своем составе <данные изъяты> иные химические соединения, по ранее известной им технологии, которое впоследствии совместно употребляли с посетителями вышеуказанного притона, а именно Г., З., П., Ч., Г1 предоставляя последним для употребления наркотического средства дезоморфин, квартиру по указанному адресу, оборудованную <данные изъяты> для изготовления наркотического средства, <данные изъяты>.
Таким образом, в совокупности, действия Голубова И.Н., по предварительному сговору с Ружечко И.А., в отношении которой вступил в законную силу обвинительный приговор, были направлены на содержание притона и систематического предоставления помещения, обеспечение его наркотическими средствами, создание условий для употребления наркотиков, обеспечение привычной обстановки и скрытности от нежелательных наблюдателей, а также приема, в счет оплаты за пользование услугами притона, части раствора наркотического средства дезоморфин для личного употребления.
Голубов И.Н. по предварительному сговору с Ружечко И.А., в отношении которой вступил в законную силу обвинительный приговор, осуществляли совместные действия по содержанию притона и систематическому предоставлению помещения, для потребления наркотических средств. Так, в их общие обязанности входило: обеспечение данного притона необходимыми лекарственными препаратами, <данные изъяты> для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: <данные изъяты>. Голубов И.Н. по предварительному сговору с Ружечко И.А., в отношении которой вступил в законную силу обвинительный приговор, совместно осуществляли прием посетителей данного притона, а также совместно, по ранее известной им технологии, из принесенных наркозависимыми лицами препаратов, а также купленных ими самими, изготавливали наркотическое средство дезоморфин и, впоследствии распределяли изготовленное ими наркотическое средство между посетителями притона, при этом, часть приготовленного ими наркотика, оставляя для своего личного употребления. В период с 16 января 2014 года по 03 февраля 2014 года услугами притона, который содержали и систематически предоставляли помещение для употребления наркотических средств Голубов И.Н. по предварительному сговору с Ружечко И.А., в отношении которой вступил в законную силу обвинительный приговор, пользовались Г., З., П., Ч., Г1 которые прибывали по <адрес> и потребляли, путем <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин, приготовленное Голубовым И.Н. и Ружечко И.А., в отношении которой вступил в законную силу обвинительный приговор, либо совместно с ними.
Последний раз Г.. пользовался услугами указанного притона и помещением для употребления наркотических средств – 16 января 2014 года, З. – 21 января 2014 года, П. – 25 января 2014 года, Ч.. – 03 февраля 2014 года, Г1 – 03 февраля 2014 года. Таким образом, в период времени с 16 января 2014 года по 03 февраля 2014 года Голубов И.Н. по предварительному сговору с Ружечко И.А., в отношении которой вступил в законную силу обвинительный приговор, неоднократно предоставляя квартиру, в которой они проживают, расположенную по <адрес> для систематического потребления наркотических средств Г., З., П., Ч., Г1 выполняли систему противоправных действий, направленных на содержание притона и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков.
Он же, Голубов И.Н., имея умысел на незаконные изготовление, приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления 03 февраля 2014 года в период времени до 14 часов 59 минут, по месту своего жительства, по <адрес> из лекарственных препаратов, содержащих в своем составе <данные изъяты> иных химических соединений, по ранее известной ему технологии, незаконно изготовил, тем самым приобрел наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,296 грамма (сухой остаток), и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, выбрав его в три медицинских шприца объемом 10 мл, на кухонных столах, в кухонной комнате, по месту своего жительства, по <адрес> до 14 часов 59 минут 03 февраля 2014 года. Однако, 03 февраля 2014 года в период времени с 14 часов 59 минут по 16 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Голубова И.Н. по <адрес> сотрудниками полиции, в присутствии представителей общественности, на кухонных столах в кухонной комнате обнаружено и изъято, принадлежащее Голубову И.Н. наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,296 грамма (заключение эксперта № 10 от 08 апреля 2014 года), которое Голубов И.Н. незаконно изготовил, тем самым приобрел и хранил по месту своего жительства без цели сбыта для личного потребления.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (вступившим в силу 01 января 2013 года) 0,296 грамма наркотического средства дезоморфин (массой сухого остатка), является крупным размером данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Голубов И.Н. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Голубов И.Н. пояснил, что вину полностью признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
Заявленное Голубовым И.Н. ходатайство поддержал его защитник – адвокат Соколов А.Г.
Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством от подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям.
Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Голубова И.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ. Тяжесть совершенных преступлений соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступлений изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Голубова И.Н. обоснованным и законным. Ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и поддержано защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение подсудимого Голубова И.Н. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого Голубова И.Н.:
- по ч.2 ст.232 УК РФ – содержание притонов и систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору;
- по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.
Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Голубову И.Н. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Голубов И.Н. на учете <данные изъяты> По месту жительства <данные изъяты> Голубов И.Н. характеризуется отрицательно.
Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд избирает Голубову И.Н. наказание в виде лишения свободы и считает исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голубова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказания:
по ч.2 ст. 232 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч. 2 ст.228 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Голубову И.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания Голубову И.Н. определить исправительную колонию общего режима.
До вступления приговора в законную силу изменить Голубову И.Н. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 30 июля 2014 года.
Приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 12 мая 2014 года, которым Голубов И.Н. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 (два) года – исполнять самостоятельно.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- два полимерных медицинских шприца, градуированных на 10 мл, с инъекционными иглами в полимерных футлярах, в которых содержится коричневая жидкость, согласно заключению эксперта № 10 от 08 апреля 2014 года является наркотическим средством дезоморфин в остатке после проведения экспертизы 0,2 мл, 2,1 мл; полимерный медицинский шприц, градуированный на 10 мл., с инъекционной иглой в полимерном футляре, в котором содержится красновато-коричневая жидкость, согласно заключению эксперта № 10 от 08 апреля 2014 года является наркотическим средством дезоморфин в остатке после проведения экспертизы 3,5 мл., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочеркасского МРОН Управления ФСКН России по РО согласно квитанции 729 от 22.04.2014г. – уничтожить установленным законом способом;
- белую керамическую тарелку, внутри которой имеются наслоения бурого цвета; металлическую кружку красного цвета с ватными тампонами; полимерный, медицинский шприц, градуированный на 10мл., в котором содержатся капли желтого цвета; металлическую закопченную кружку серого цвета и пинцет; прозрачный, бесцветный стеклянный флакон, закрытый металлической крышкой, <данные изъяты> <данные изъяты> десять полимерных, медицинских шприцов градуированных на 10мл, шесть инъекционных игл в полимерных футлярах; пять полимерных, медицинских шприцов градуированных на 10мл, три инъекционные иглы, две из которых в полимерных футлярах; прозрачную полимерную бутылку емкостью 0,5 л с <данные изъяты> <данные изъяты> в которой содержится желтоватая прозрачная жидкость; две прозрачные, бесцветные стеклянные банки закрытые полимерными крышками, в которых содержится светло-желтая, прозрачная жидкость; черную, полимерную бутылку <данные изъяты> закрытую полимерной пробкой, в которой содержится розовая жидкость; прозрачную полимерная бутылка емкостью 1,5 л <данные изъяты> закрытую полимерной пробкой, в которой содержится темная жидкость; полимерный медицинский шприц, градуированный на 10мл., с согнутой инъекционной иглой, с коричневой жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 10 от 08 апреля 2014 года является наркотическим средством дезоморфин в остатке после проведения экспертизы 0,2 мл; один отрезок ленты скотч со следами пальцев рук; три отрезка ленты скотч со следами пальцев рук; один отрезок ленты скотч со следами пальцев рук; два отрезка ленты скотч со следами пальце рук; три конверта с СД дисками согласно квитанции № 728 от 22.04.2014г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочеркасского МРОН УФСКН России по РО – уничтожить установленным законом способом.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 389.15 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в апелляционном рассмотрении данного уголовного дела, при этом он имеет право пригласить защитника для своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, или ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении ему защитника для оказания ему юридической помощи при рассмотрении дела в апелляционном суде.
Судья: И.Б. Чернова