Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-354/2014
Дело № 1-354/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 16 июля 2014 года.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Прокурова Д.В.,
при секретаре Нагорной Н.П.,
с участием
государственного обвинителя заместителя Камышинского городского прокурора
Ларина А.А.,
подсудимого Газиева М.Г.,
защитника подсудимого – адвоката Шалаева А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Газиева Магомедгаджи Гаджиевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Газиев М.Г. органами предварительного расследования обвиняется в покушении на дачу взятки, должностному лицу, лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.
Так, в соответствии с приказом начальника Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» № .... л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». Согласно должностной инструкции, ФИО6 наделен правами сотрудника полиции и в соответствии с Федеральным законом №3-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Следовательно, ФИО6, как сотрудник (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», являясь должностным лицом, постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции представителя государственной власти. Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ инспектор (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО6 в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу, то есть приступил к выполнению должностных обязанностей. Согласно п.2.8 Должностного регламента инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО6, он вправе останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полюса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час 45 минут, находясь на посту патрулирования, на <данные изъяты> километре автодороги «Сызрань-Саратов-Волгоград», инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО6 был замечен автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № ...., двигающийся со стороны г. Волгограда по направлению в г. Саратов, с имеющимися визуальными признаками превышения параметров по ширине кузова транспортного средства. С целью установления факта превышения параметров по ширине кузова транспортного средства, вышеуказанный автомобиль был остановлен инспектором ФИО6 При осмотре транспортного средства инспектор ФИО6 установил, что габаритные параметры по ширине транспортного средства составляют 2 метра 60 сантиметров, что не соответствует требованиям п.п. 23.5 правил дорожного движения и является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Инспектор ФИО6 разъяснил водителю автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № .... Газиеву М.Г., что эксплуатируя данное транспортное средство с выявленными нарушениями, тот совершает административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Сообщив Газиеву М.Г. о том, что тот совершил административное правонарушение, ФИО6 попросил его проследовать в патрульный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ...., для составления протокола об административном правонарушении. В этот момент у Газиева М.Г., не желающего быть привлеченным к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки инспектору (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО6 за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении и непривлечение его к административной ответственности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении и непривлечение его к административной ответственности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и ущемления их авторитета и желая наступления этих последствий, Газиев М.Г., примерно в 14 часов 50 минут, этих же суток, находясь на правом переднем пассажирском сидении патрульного автомобиля, на <данные изъяты> километре автодороги «Сызрань-Саратов-Волгоград», попытался дать инспектору (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО6 лично взятку в сумме 500 рублей, 5 купюрами по 100 рублей каждая за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении и непривлечении к административной ответственности. Получив отказ принять взятку и разъяснения незаконности данного предложения, Газиев М.Г. продолжая свои противоправные действия, лично положил между передними сиденьями на полку около рычага коробки передач служебного автомобиля в качестве взятки инспектору (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО6 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая. Однако Газиев М.Г. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что инспектор (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО6 отказался принять взятку.
Газиев М.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, уверил суд, что подобного не повторится. Поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое им было заявлено добровольно на предварительном следствии и после консультации с защитником, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Шалаев А.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ларин А.А. не возражал применению особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который также поддерживает данное ходатайство, в связи с чем, суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Газиева М.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки, должностному лицу, лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
Определяя подсудимому, вид и размер наказания, суд в соответствии с ч.ч.1,3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Так, Газиев М.Г. совершил покушение на тяжкое преступление, ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Газиеву М.Г., суд учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении у подсудимого двух малолетних детей (один из которых признан «ребенком-инвалидом»), а в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ – признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Газиеву М.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных ч.ч. 1 и 3 ст. 60 УК РФ, с учетом требований ст. 43 УК РФ, для достижения предусмотренных законом целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить Газиеву М.Г. наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятидесятикратной суммы взятки, согласно санкции ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление) и ч. 5 ст. 62 УК РФ (назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства), считая, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению и достижению целей уголовного наказания.
Фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не дают суду оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и применения положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Меру пресечения Газиеву М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, в силу ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: 5 денежных знаков достоинством 100 рублей каждый образца 1997 года, модификации 2004 года, серии и номера № .... № .... № .... № ...., № .... хранящиеся при уголовном деле, являющиеся средством совершения преступления, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, суд полагает необходимым конфисковать, то есть обратить в собственность государства; имеющийся в деле DVD-диск «Verbatim» с записью - суд полагает необходимым оставить на хранение при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Газиева Магомедгаджи Гаджиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, в виде штрафа в доход государства в размере пятидесятикратной суммы взятки, равной сумме 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Газиеву Магомедгаджи Гаджиевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, в силу ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: 5 денежных знаков достоинством 100 рублей каждый образца 1997 года, модификации 2004 года, серии и номера № .... № .... № .... № .... № .... хранящиеся при уголовном деле, являющиеся средством совершения преступления, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ - конфисковать, то есть обратить в собственность государства; имеющийся в деле DVD-диск «Verbatim» с записью - оставить на хранение при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Прокуров Д.В.