Приговор от 10 октября 2014 года №1-354/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-354/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-354/2014 (№24144279)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 октября 2014 года город Норильск Красноярского края
 
Норильский городской суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего – судьи Свинцовой Е.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Хазиевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Норильска Безрукова В.В.,
 
    подсудимого Мусаева Э.С.,
 
    защитника – адвоката Андреева В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Мусаева Э.С. оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мусаев Э.С. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено им в городе Норильске (район Талнах) Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    23 июля 2014 года около 21 часа 30 минут на лестничной площадке 1-го этажа 3-го подъезда <адрес> сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения был задержан Мусаев Э.С. у которого в этот же день в 21 час 50 минут в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете № 222 Отдела полиции №2 Отдела МВД России по городу Норильску, расположенному <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты> массой 1,165 грамма в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.
 
    Подсудимый Мусаев Э.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал себя виновным, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено в ходе ознакомления с материалами дела, добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, уголовное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым существа обвинения и согласия с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Мусаева Э.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ и учитывает следующее:
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мусаева Э.С. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает – чистосердечное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, выразившееся в даче признательных показаний по обстоятельствам совершенного им преступления.
 
    Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, до марта 2014 года постоянно работал, в настоящее время не трудоустроен, по месту предыдущей учебы <данные изъяты> характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, а также в иных лечебных учреждениях в городе Норильске не состоит.
 
    Не находит суд оснований для признания в качестве отягчающего наказание обстоятельства – «совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств», как на то указывает сторона обвинения, поскольку нахождение подсудимого в момент совершения инкриминируемого ему преступления в наркотическом опьянении не явилось основным поводом и мотивом к совершению указанного преступления.
 
    Иных обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено, что дает возможность применения при назначении наказания Мусаеву Э.С. правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом совершенного Мусаевым Э.С. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в силу чего обладающего высокой степенью общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкое.
 
    Оценивая изложенные обстоятельства в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначаемого наказания на его исправление, и условия его жизни, суд считает, что цели наказания в отношении Мусаева Э.С., предусмотренные ст.43 УК РФ, в том числе восстановление социальной справедливости, а также исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом приведенной в приговоре совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также данных, характеризующих его личность, могут быть достигнуты без изоляции его от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При этом суд, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Масаева Э.С. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Мусаеву Э.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока обязать Мусаева Э.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, куда ежемесячно являться на отметку в дни, назначенные этим органом, в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов находится по месту жительства, за исключением случаев, когда нахождение вне места жительства в ночное время связано с исполнением служебных обязанностей, прохождением стационарного лечения или иными уважительными причинами, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения осужденному Мусаеву Э.С. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора по день его вступления в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Отдела МВД России по городу Норильску (квитанция №73/65) – уничтожить, сверток из фольги, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Согласно положениям ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389-15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий: Е.А. Свинцова