Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-354/2014
Дело № 1-354/2014
Санкт-Петербург 03 марта 2014 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Н.А.Гордеевой
при секретаре – Е.В.Филипповой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.О.Салахеева,
подсудимого – М.В.Мирошникова,
защитника – адвоката А.А.Бусселя,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МИРОШНИКОВА М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Мирошников М.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнение им своих должностных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 20 минут Мирошников М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи <адрес>, умышленно, незаконно, в ответ на законное требование старшего инспектора отделения по делам несовершеннолетних, отдела участковых уполномоченных по делам несовершеннолетних УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга Ж, назначенной на должность приказом начальника УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга № от 08.08.2011, находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, регламентируемых должностной инструкцией «старшего инспектора отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга», утвержденной начальником 21.02.2013, а также законом «О полиции» от 07.02.2011, одетой в форменное обмундирование сотрудника ОВД, прекратить противоправное поведение, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – Ж, являющейся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенной в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находившихся в указанное время при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на нее ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией, подошел к окну автомобиля марки «Рено-Логан», государственный знак №, внутри которого на водительском сидении находилась Ж, после чего нанес последней один удар кулаком правой руки в левую область лица. В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Мирошникова М.В., Ж причинена физическая боль.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Мирошников М.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Мирошникова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнение им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Мирошников М.В. не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, не работает, не имеет постоянного легального источника доходов, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание Мирошникова М.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мирошникова М.В. судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Мирошникова М.В., совершившего преступление повышенной общественной опасности средней тяжести, против представителя власти, в состоянии алкогольного опьянения, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания, суд считает, что наказание подсудимому Мирошникову М.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимому может быть назначено наказание без изоляции его от общества в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и иных видов наказаний, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, суд не усматривает, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, Мирошников М.В. совершил преступление против представителя власти в состоянии алкогольного опьянения.
Процессуальные издержки на оплату труда адвокатов не подлежат взысканию с Мирошникова М.В., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИРОШНИКОВА М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.
Обязать Мирошникова М.В. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
Меру пресечения Мирошникову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья: