Приговор от 15 июля 2013 года №1-354/2013г.

Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-354/2013г.
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-354/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    "15" июля 2013 года                                 г.Чебоксары                                
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Портновой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Гавриловой В.В.,
 
    подсудимого Петрова М.С.,
 
    защитника Курылевой А.Р., предоставившей удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Петрова М.С., родившегося ------ ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В дневное время дата Петров М.С., находясь возле торгового комплекса «------», расположенного по адресу: адрес приобрел сим-карту сотовой телефонной компании «------» с абонентским номером -----, ранее принадлежавшим потерпевшей ФИО5, которая из-за своей невнимательности не отключила услугу Сбербанка России - «Мобильный банк», предоставляющей сведения о денежных операциях по пластиковой банковской карте ----- Сбербанка России. Пользуясь данной сим-картой, около 14 часов 30 минут дата Петров М.С., находясь возле адрес, получив смс-сообщение от номера «900» Сбербанка России о поступлении денежных средств в размере 7300 рублей на лицевой счет ----- указанной пластиковой банковской карты, принадлежащей ФИО5, возымел преступный умысел на тайное хищение чужих денежных средств. После чего Петров М.С., умышленно, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5, отправил смс-сообщение на номер «900» Сбербанка России о пополнении баланса абонентского номера ----- на сумму 7300 рублей. В результате чего на данный абонентский номер с пластиковой банковской карты ----- были переведены денежные средства в сумме 7300 рублей, принадлежащие ФИО5, которые Петров М.С. тем самым тайно похитил. Преступными действиями Петрова М.С. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7300 рублей
 
    В ходе рассмотрения дела Петров М.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Курылева А.Р. ходатайство своего подзащитного поддержала.
 
    Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Петрову М.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Петрову М.С. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Петров М.С. ранее не судим. Характеризуется с места жительства и работы положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений в его вменяемости нет.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    По делу не усматриваются основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении и личности Петрова М.С., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу: техническую детализацию входящих и исходящих соединений – хранить при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Петрова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на ------ часов.
 
    Меру пресечения в отношении Петрова М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: техническую детализацию входящих и исходящих соединений – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
 
    Судья      А.А.Севастьянов