Приговор от 24 июля 2013 года №1-354/2013.

Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-354/2013.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-354/2013.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации          
 
    г. Камышин                                                                             24 июля 2013 года.
 
    Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о. заместителя Камышинского городского прокурора Барышникова А.А.,
 
    подсудимого Кульчика Анатолия Григорьевича,
 
    его защитника - адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,
 
    при секретаре Пряхине А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кульчика Анатолия Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
Установил:
 
    Кульчик А.Г. незаконно хранил взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Кульчик А.Г., находясь возле ...., имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, не имея на это специального разрешения, зная, что порох является взрывчатым веществом, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобрел, приняв в дар от достоверно неустановленного лица взрывчатое вещество - бездымный порох марки <данные изъяты> массой не менее 29,7 грамма, которое с указанного времени стал незаконно хранить по прежнему месту жительства ..... В ДД.ММ.ГГГГ года в продолжение своих преступных действий, охваченных единым преступным умыслом, перевез указанное взрывчатое вещество по месту своего жительства по адресу: ...., где в сарае, расположенном на территории домовладения продолжил его хранить до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 16.00 часов по 16.45 часов порох был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский».
 
    Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, порох, который был изъят у Кульчика А.Г., является промышленно изготовленным бездымным односоставным охотничьим порохом марки <данные изъяты> массой 29,7 грамма, и относится к метательным взрывчатым веществам.
 
    В судебном заседании подсудимый Кульчик А.Г. заявил, что он поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также особенности его обжалования.
 
    Государственный обвинитель Барышников А.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Признавая подсудимого виновным, действия Кульчика А.Г. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатого вещества.
 
    При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Кульчик А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Кульчик А.Г. ранее не судим, характеризуется посредственно, в содеянном раскаялся.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд учитывает признание Кульчиком А.Г. своей вины в совершенном преступлении, а также его состояние здоровья (<данные изъяты>).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кульчика А.Г., суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Кульчику А.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению и достижению целей уголовного наказания.
 
    Учитывая материальное положение Кульчика А.Г., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Наказание Кульчику А.Г. должно быть назначено с учетом правил ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст. 15 ч. 6 УК РФ судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства по делу: (л.д.44) - металлическую банку с бездымным порохом марки <данные изъяты> массой 29,7 грамма, устройство для снаряжения капсюлей охотничьих патронов после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Признать Кульчика Анатолия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кульчику Анатолию Григорьевичунаказание считать условным и установить ему испытательный срок один год.
 
    Возложить на Кульчика Анатолия Григорьевича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц, согласно установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения Кульчику А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: (л.д.44) - металлическую банку с бездымным порохом марки <данные изъяты> массой 29,7 грамма, устройство для снаряжения капсюлей охотничьих патронов после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                             А.Ю. Перегудов