Приговор от 20 мая 2013 года №1-354/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-354/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 354/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                                                                                                                         20 мая 2013 года
 
                Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего                                     Череватенко Н.Е.
 
    при секретаре                                                       Бачуриной Е.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,
 
    подсудимого                                                          Володина Е.С.,
 
    защитника - адвоката АК ... ""Гончаровой И.А.,представившей удостоверение ...и ордер ...,                                                                                
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Володина Е.С., **
 
    рождения, уроженца "" края, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, имеющего ..., военнообязанного, работающего ..., проживающего в "", не судимого,
 
               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    ** в дневное время, точное время дознанием не установлено, Володина Е.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона от ** № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» находясь на участке местности у "", нарвал в имеющийся у него пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой ... грамм, которое стал незаконно хранить при себе для собственного употребления без цели сбыта до ... часов ... минут **, когда сотрудниками полициибыл задержан у "". В ходе личного досмотра Володина Е.С. в период с ... часов до ... часов ... минут ** сотрудниками полициибыло обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Володина Е.С. согласно заключения эксперта ... от ** наркотическое средство - марихуана массой ... граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ** ... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 22.1, 229, 229.1 УК РФ» в список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является значительным размером.           
 
               В судебном заседании подсудимый Володина Е.С. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном акте. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании суд убедился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации, что подсудимый осознает особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора.
 
    Действия Володина Е.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Володина Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести; личность подсудимого, который не судим, как личность характеризуется положительно,работает, согласно представленным справкам на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у ... с ** года с диагнозом: ... (т.... л.д....).
 
    Согласно заключению судебно- наркологической экспертизы (т.... л.д....)Володина Е.С. установлен диагноз- ...; наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.
 
              В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Володина Е.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,объяснение, которое суд признает явкой с повинной,наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья матери подсудимого.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Поэтому наказание за совершенное преступление должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется и требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
             С учетом личности подсудимого Володина Е.С., его возраста и состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без его изоляции от общества. А поэтому суд назначает подсудимому наказание в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.
 
             Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, суд полагает необходимым - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Володина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
 
              В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
              В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: ежемесячно для регистрации являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в определенные им дни, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой ... грамм, полиэтиленовые пакеты, смывы с рук, хранящиеся в МУ МВД России «Бийское», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Бийский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
             В случае подачи апелляционнойжалобы осужденный вправе участвовать в суде апелляционнойинстанции.При этом,осуждённый, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора об обеспечении его адвокатом в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
          ...
 
    ...
 
    ...