Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-354/2013
Дело №1-354/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола «22» мая 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Бирюкова Д.П., подсудимого Гофман Д.В., защитника – адвоката Болдянкиной О.Л., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ошуевой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гофман Д.В.,родившегося <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гофман Д.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Гофман Д.В., назначенный приказом начальника Управления Федеральной службы Российской по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> от 15 марта 2005 года № на должность оперативного шофера 1 класса, имеющий специальное звание прапорщик полиции, являясь в соответствии с Указом Президента РФ от 05 июня 2003 года №613 «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» сотрудником органа по контролю за оборотом наркотиков, использующим, в соответствии с п.1 дополнительного соглашения № к контракту о службе в органах по контролю за оборотом наркотиков № от 15 марта 2006 года, вверенные ему товарно-материальные ценности и имущество УФСКН РФ по <данные изъяты> на условиях полной материальной ответственности, используя свое служебное положение в личных корыстных целях совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2012 года (точное время следствием не установлено) у Гофман Д.В., занимающего должность оперативного шофера УФСКН РФ по <данные изъяты> и являющегося материально-ответственным лицом за вверенное ему имущество, возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение топлива, вверенного ему для заправки служебного автомобиля <данные изъяты>, с использованием служебного положения и применением специального оборудования, предназначенного для искусственной корректировки показаний одометра (прибора для измерения длины пробега), установленного в указанном выше служебном автомобиле. Реализуя задуманное, Гофман Д.В. приобрел на автомобильном рынке на <адрес> специальное оборудование, состоящее из <данные изъяты> автомобиля. Далее Гофман Д.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, установил данное оборудование на эксплуатируемый им служебный автомобиль <данные изъяты>.
В период времени с 26 сентября 2012 года по 14 ноября 2012 года на автозаправочной станции № ООО ИК <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, Гофман Д.В., реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение - полномочия материально ответственного лица и оформленные в этой связи документы, неоднократно осуществлял хищение автомобильного бензина <данные изъяты>, отпускаемого автозаправочной станцией № ООО ИК <данные изъяты> по путевому листу, выданному УФСКН РФ по <данные изъяты>, путем его присвоения - залива не в бензобак автомобиля, а в канистру, специально приготовленную и хранящуюся в указанном выше автомобиле. При этом Гофман Д.В., маскируя факты совершенных хищений, включал упомянутое выше специальное оборудование, состоящее <данные изъяты>, что позволяло ему беспрепятственно использовать залитый им в канистру автомобильный бензин в личных, корыстных целях. Действуя описанным выше образом, руководствуясь корыстными побуждениями, за период времени с 26 сентября 2012 года по 14 ноября 2012 года, Гофман Д.В. похитил (путем присвоения - залива в специально приготовленную канистру автомобильного бензина, подлежащего заправке в эксплуатируемый им служебный автомобиль) 280 литров бензина <данные изъяты> на общую сумму 7840 рублей. В результате преступных действий Гофман Д.В. УФСКН РФ по <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 7840 рублей.
В судебном заседании Гофман Д.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, основания и последствия ему разъяснены и понятны.
Выслушав мнение участников судебного заседания, учитывая мнение представителя потерпевшего, изложенное в заявлении от 21.05.2013 года, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, постановил приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Суд квалифицирует действия Гофман Д.В. по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности судом не установлено.
Гофман Д.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст.62 ч.5 и ч.1, 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.
С учетом тяжести преступления, имущественного положения осужденного и его семьи <данные изъяты>, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.
Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.
Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гофман Д.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Гофман Д.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию и по вызову в указанный орган.
Меру пресечения Гофман Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Освободить Гофман Д.В. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС, на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>; путевой лист и вкладыш к путевому листу № за ноябрь 2012 года на автомобиль <данные изъяты>; лист бумаги с данными о расходе топлива; страховой полис <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты>; карту памяти «<данные изъяты> объемом 16 GB; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты>; путевой лист и вкладыш к путевому листу № за ноябрь 2012 года на автомобиль <данные изъяты>; страховой полис <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты>; калькулятор <данные изъяты>; блокнот; металлическую канистру красного цвета, емкостью 20 литров, с содержащейся в ней жидкостью с запахом похожим на бензин; металлическую канистру, емкостью 40 литров, с содержащейся в ней жидкостью с запахом похожим на бензин; пластмассовую канистру емкостью 10 литров, паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> – вернуть в УФСКН РФ <данные изъяты>;
- выписку из приказа № о вводе и снятии с эксплуатации подлежащего реализации автотранспорта за водителями, сотрудниками, подразделениями Управления и внесении изменений в некоторые нормативные акты Управления; приказ № об утверждении норм расхода топлива и внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Управления; государственный контракт № на поставку бензина; акт списания материальных запасов №; акт списания материальных запасов №; сводные ведомости учета работы транспортных средств и расхода ГСМ за сентябрь, октябрь, ноябрь 2012 года; раздаточные ведомости за сентябрь, октябрь, ноябрь 2012 года; путевой лист № за сентябрь 2012 года для автомобиля <данные изъяты> и вкладыш к путевому листу; путевой лист № за октябрь 2012 года для автомобиля <данные изъяты> – хранить при уголовном деле;
- компьютерный диск <данные изъяты> с видео файлами с записями с камер видеонаблюдения – уничтожить;
- устройство <данные изъяты> с тумблером, обнаруженное в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>; устройство с тумблером, обнаруженное в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья -Т.Н. Касаткина