Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-354/14
Дело № 1-354/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 8 августа 2014 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И.,
подсудимого Сиротина С.М. ,
защитника Макаровой Н.А.,
представившего удостоверение № 2863 и ордер № 006570 от 4.08.2014 года,
при секретаре Котовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СИРОТИНА С.М. , .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого:
25 декабря 2013 года Успенским районным судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Сиротин С.М. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Сиротин С.М., 15 июля 2014 года, примерно в 11 часов 30 минут, находясь на участке поля, расположенном на расстоянии 150 метров в западную сторону от дома .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал верхушечные части растения конопля, тем самым, незаконно приобрел и впоследствии хранил при себе, без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном до постоянной массы виде 36,15 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 25 ноября 2012 года), является значительным размером.
15 июля 2014 года, примерно в 11 часов 40 минут, сотрудниками ОУР Отдела МВД России по Минераловодскому району, в поле, расположенном на расстоянии 150 метров в западную сторону от дома .............., был задержан Сиротин С.М., у которого примерно в 12 часов 10 минут, этого же дня, в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой сухого вещества на момент исследования 36,15 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта.
Сиротин С.М. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
Установлено, что Сиротин С.М. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Макаровой Н.А., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с лишением свободы.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Сиротин С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Сиротина С.М. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
Судом учтена личность подсудимого Сиротина С.М., ...............
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Сиротина С.М. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Сиротину С.М. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Наказание по приговору от 25 декабря 2013 года Успенского районного суда Краснодарского края исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - каннабис (марихуана) с остаточной массой 35,75 грамма, смывы с ладоней рук Сиротина С.М., контрольный ватный тампон, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий