Приговор от 25 апреля 2014 года №1-354/14

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-354/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-354/14
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Шевцовой Л.Д.,
 
    подсудимых Захарова П.И., Попова П.С., Гриня Д.В.,
 
    защитников адвокатов Аксенова А.А., Кувакиной И.В., Руденко Е.М., представивших удостоверения № № и ордер №
 
    Потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4,
 
    при секретаре Матвееве Д.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Попова П. С., <...> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
 
    Гринь Д. В., <...> ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГ Промышленным районным судом г. Курска по ч. 2 ст. 159, ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.
 
    - ДД.ММ.ГГ Кировским районным судом г. Курска по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГ окончательно к 7 годам лишения свободы.
 
    - Постановлением от ДД.ММ.ГГ Новотроицким городским судом Оренбургской области по приговору от ДД.ММ.ГГ. на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ снижено наказание до 4 лет 4 месяцев лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГ снижено наказание до 6 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием в ИК строго режима.
 
    Постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 10 дней,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
 
    Захарова П. И., <...> ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    - ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытии срока наказания.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Попов П.С., Гринь Д.В. и Захаров П.И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    Захаров П.И. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГ, в неустановленном месте и неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, ранее знакомые между собой Попов П.С, Захаров П.И. и Гринь Д.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. В тот же день, ДД.ММ.ГГ года, примерно в <...>, Попов П.С Захаров П.И. и Гринь Д.В.. в реализации совместного преступного умысла, направленного на завладение имуществом принадлежащего ФИО1, согласно ранее достигнутой договоренности, подошли к квартире №, расположенной по адресу: <адрес>. Затем, в продолжение общего преступного умысла, Попов П.С. постучал во входную дверь вышеуказанной квартиры, на что проживающий в данной квартире ранее им знакомый ФИО3 открыл входную дверь и добровольно, без оказания какого-либо давления со стороны последних, завел их в прихожую ранее указанной квартиры, где в ходе общения Гринь Д.В., достал имевшийся при себе пневматический пистолет <...> рукояткой которого нанес ФИО3 один удар в область затылка, то есть, используя его в качестве предмета, используемого качестве оружия, применив, таким образом, насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего, заломив руку ФИО3 за спину с целью подавления воли к сопротивлению, втолкнул последнего в комнату, расположенную напротив входной двери ранее указанной квартиры, от чего последний упал на пол, при этом Попов П.С. и Захаров П.И. находились рядом и оказывали психологическое давление на ФИО3, а так же следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, не допустить их вмешательство в их преступные действия.
 
    Однако, ФИО3, понимая и осознавая, что в отношении него совершаются противоправные действия, попытался воспрепятствовать им и оказать сопротивление последним. Видя это, Гринь Д.В. с целью подавления воли к сопротивлению последнего нанес ФИО3 не менее трех ударов кулаком руки в область лица, что является применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом требуя от ФИО3 денежные средства, находящиеся в ранее указанной квартире, отчего ФИО3, опасаясь за свои жизнь и здоровье, был вынужден подчиниться их незаконным требованиям, и перестал оказывать сопротивление. В то же время, Захаров П.П., в продолжение общего преступного умысла, направленного на завладения чужим имуществом, достал имевшийся при нем пневматический пистолет <...> и рукой оттолкнул от выхода из вышеуказанной комнаты ФИО2, находившуюся в ранее указанной комнате квартиры. После чего, в реализации общего преступного умысла, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес последней один удар рукояткой вышеуказанного пистолета в область лба, отчего ФИО2 упала на пол. Затем Захаров П.И потребовал у ФИО2 и ФИО3 принадлежащие последним мобильные телефоны, с целью лишения их возможности кому-либо позвонить и сообщить о совершаемом в отношении них преступлении. ФИО2 и ФИО3 опасаясь дальнейшего применения насилия в отношении них, были вынуждены подчиниться незаконным требованиям Захарова П.П.. и передали ему вышеуказанные телефоны, которые перед уходом из квартиры Захаров П.И. вернул им обратно.
 
    В это время Попов П.С. прошел во вторую комнату, расположенную по ранее указанному адресу, где находилась ранее ему знакомая ФИО1 со своей подругой ФИО4 Попов П.С., продолжая реализовывать общий преступный умысел, оттолкнул стоящую у в хода в вышеуказанную комнату ФИО1, а так же ФИО4, которую с целью подавления воли к сопротивлению прижал к полу своим коленом в область шеи и накрыл ее голову полотенцем, чтобы последняя была лишена возможности видеть происходящее и оказать ему сопротивление. Захаров П.П.. тем временем, подошел к сидевшей на кровати ФИО1, и нанес ей один удар рукой в область лица, далее схватил ее своими руками за шею и попытался ее повалить на пол, после чего находившемся у него в руке вышеуказанным пистолетом высказал угрозу применения данного пистолета, после чего совместно с Поповым П.С. потребовали от ФИО1 и ФИО4 денежные средства и иное ценное имущество, находящееся в указанной квартире, на что ФИО1 ответила отказом на их незаконные требования. Тогда Захаров П.И. с целью устрашения последней и подавления ее воли к сопротивлению приставил к ноге ФИО1 ранее указанный пистолет, и высказал в ее адрес угрозу применения данного пистолета, если ФИО1 не отдаст им денежные средства, что является угрозой применения предметов, используемых в качестве оружия, на что ФИО1 ответила отказом. В это же время в комнату вошел Гринь Д.В., в руках у которого был вышеуказанный пистолет, который также стал требовать от ФИО1 денежные средства. Испугавшись. ФИО1 указала, где находятся денежные средства, после чего Гринь Д.В. забрал с тумбочки из-под телевизора принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <...> и мобильный телефон <...> стоимостью <...>, в котором была установлена сим - карта оператора сотовой связи <...> стоимостью <...>, на балансе которой денежных средств не было, который находился в кожаном чехле, черного цвета, стоимостью <...>.
 
    Тем самым Попов П.С Захаров П.И. и Гринь Д.В. причинили своими преступными действиями: ФИО2 следующие повреждения: гематома, ссадина в лобной области слева, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; ФИО3 следующие повреждения: гематома на голове (более тонная локализация в справке не указана), расценивающееся как повреждение, не причинившие вред здоровью человека; а ФИО1 следующие повреждения: «гематому, ссадину в области левой орбиты, гематому на задней поверхности шеи слева, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    После чего, Попов П.С. Захаров П.И. и Гринь Д.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО1 ущерб на общую сумму <...>
 
    Захаров П.И., ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, находясь возле станции метро <...> расположенной по адресу: <адрес>, более точное место неустановленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета- наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <...>, что является значительным размером, которое незаконно хранил при себе во внешнем правом нижнем кармане куртки одетой на нем, до <...> того же дня, пока не был задержан сотрудниками полиции у дома №, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    Подсудимые Попов П.С., Гринь Д.В. и Захаров П.И вину признали полностью, в содеянном раскаялись, подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признают себя виновными в совершении преступлений, как они изложены в обвинительном заключении. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования им разъяснены и понятны.
 
    Суд, выслушав подсудимых, потерпевших, прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Виновность подсудимых в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Захарова П.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а так же действия попова П.С., Гриня Д.В. и Захарова П.И. по преступлению от ДД.ММ.ГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть в нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.
 
    Так, <...> общественно-полезным трудом, Захаров П.И. и Попов П.С. привлекались к административной ответственности, Попов П.С. был официально трудоустроен и по месту работы характеризовался с положительной стороны. Захаров П.И. и Гриня Д.В. ранее судимы, Попов П.С. ранее не судим.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, у Захарова П.И. наличие на иждивении матери-инвалида 2 группы и хронического заболевания - <...> кроме того, суд считает возможным признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие на его иждивении ребенка жена, в отношении Попова П.С. то, что он добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением, потерпевшей ФИО1, наличие хронического заболевания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд у Попова П.С. не усматривает, у Гриня Д.В. суд признает особо опасный рецидив, и Захарова П.И. опасный рецидив.
 
    На основании изложенного, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в целях неотвратимости наказания, суд приходит к выводу о назначении наказании в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание по ч.2 ст.162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом имеющихся по делу смягчающих обстоятельств. Оснований для применения ст.15 ч.6, 73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ суд не находит, так как не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
 
    Поскольку Гриня Д.В. совершил тяжкое преступление в период УДО, суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет УДО по приговору от ДД.ММ.ГГ, при этом окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьПопова П. С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    ПризнатьГриня Д. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГ и по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно определить Гриня Д.В. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    ПризнатьЗахарова П. И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание
 
    - по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Захарову П.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Попову П.С., Гринь Д.В. и Захарову П.И. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания каждому исчислять с ДД.ММ.ГГ, зачтя время содержания под стражей Попову П.С. с ДД.ММ.ГГ, Захарову П.И. с ДД.ММ.ГГ года, Гринь Д.В. с ДД.ММ.ГГ года.
 
    Вещественные доказательства: пневматический пистолет с маркировкой <...> с неразряженным магазином, пневматический пистолет <...> с неразряженным магазином, наркотические средство-героин, хранящиеся в камере хранения <...> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст. 389-15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через Люберецкий городской суд Московской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.А.Трофимова