Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-354/14
дело № 1-354/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 мая 2014 года г.Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шайхлисламова Э.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Стерлитамак Харрасовой А.М.,
адвоката Рузанова Д.П.,
подсудимой Николаевой Э.М.,
при секретаре Латыповой Л.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Николаевой Э.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее судимой:
Приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев.
Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы. Освобождена по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Николаева Э.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Николаева Э.М., незаконно храня в кармане своей куртки, сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> вышла со двора <адрес> и стала следовать по <адрес>. Далее Николаева Э.М. около 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство – смесь, содержащей в своем составе <данные изъяты> в ходе реализации оперативной информации была остановлена сотрудниками полиции МРО № (НОН) УУР МВД по РБ. После чего Николаева Э.М. на служебном автомобиле была доставлена в здание МРО № (НОН) МВД по РБ, расположенное по адресу: <адрес> «Д», где в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции МРО № (НОН) УУР МВД по РБ, в ходе личного досмотра в служебном кабинет № МРО № (НОН) МВД по РБ, расположенного по адресу: <адрес> «Д» у Николаевой Э.М. в правом переднем кармане куртки, которая была на ней, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное вещество, находящееся в изъятом свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством - <данные изъяты>
<данные изъяты>, Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года». Следовательно <данные изъяты> так же отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002
"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей № Уголовного кодекса Российской Федерации", масса наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, изъятая в ходе личного досмотра у Николаевой Э.М., в количестве № грамма относится к значительному размеру.
В судебном заседании Николаева Э.М. пояснила, что ей предъявленное обвинение понятно, согласилась с ним, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, и подтвердила свое ходатайство, заявленное добровольно, по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает. Адвокат мнение своей подзащитной поддержал.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимой заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказания, предусмотренные Уголовным кодексом РФ за совершенные преступления, не превышают 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимой ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Николаевой Э.М. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действиям дана правильная юридическая оценка.
Суд действия подсудимой квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты> расценивает как явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Николаевой Э.М. положительно характеризующейся по месту жительства, не состоящей на учете у психиатра и нарколога наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает справедливым назначить Николаевой Э.М. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая, установленные судом и приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что их совокупность является исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, дающей основание для назначения осужденной наказания с применением ст.73 УК РФ.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Оснований для применения ст.15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Николаеву Э.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Николаеву Э.М. встать на учет в УИИ по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства, не совершать административные правонарушения, общественный порядок не нарушать, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Николаевой Э.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> грамма переданое на хранение старшему инспектору ГМТ и ХО Управления МВД России по городу Стерлитамак, <данные изъяты>– уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Э. Шайхлисламов