Приговор от 28 июля 2014 года №1-354/14

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-354/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-354/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Владивосток 28 июля 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда <адрес> края Склизков А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> края ФИО9
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника – адвоката ФИО6, предоставившей удостоверение № 2006, ордер № от 28.07.2014г.,
 
    при секретаре ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>, без определенного места жительства, холостого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, не работающего, судимого:
 
    - 21.01.2008г. Ленинским районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением Шкотовского районного суда<адрес> от 03.08.2012г. наказание снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы;
 
    - 19.05.2008г. Советским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 162, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    - 07.06.2008г. Первомайским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказания с наказанием по приговору от 19.05.2008г., к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;
 
    - 25.07.2008г. Фрунзенским районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного соложения наказаний с наказанием по приговору от 07.06.2008г., к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Шкотовского районного суда<адрес> от 14.06.2011г. наказание снижено до 4 лет 4 месяцев лишения свободы; 04.09.2012г. освобожден по отбытию наказания;
 
    22.01.2013г. Ленинским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 11.12.2013г. освобожден по отбытию наказания;
 
    задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 17.12.2013г., в отношении которого 19.12.2013г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, 13.12.2013г., примерно в 21 час 00 минут, находясь на расстоянии 13,5м от <адрес> по проспекту Красного Знамени в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему ФИО2 сзади и, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, их открытый и явный характер, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что обхватил потерпевшую правой рукой за шею, ограничивая, тем самым, ее свободу передвижения, и потребовал отдать ему деньги, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, нанес ФИО2, один удар рукой по лицу, причинив последней телесные повреждения в виде ссадины шеи и слизистой оболочки верхней губы, которые, согласно заключению эксперта № от 14.02.2014г., по признаку опасности для жизни расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. В ответ на сопротивление ФИО2, ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнув в спину потерпевшую. От полученного удара ФИО2 упала на землю. После этого, ФИО1 вырвал из рук потерпевшей, то есть, открыто похитил пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и 4 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на 13.12.2013г., курс обмена валют составлял 3ДД.ММ.ГГГГ копеек за 1 доллар США, то есть, на общую сумму 131 рубль, а также, не представляющие материальной ценности скидочные карты магазинов: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», и банковские расчетные карты: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» - в количестве двух штук, «<данные изъяты> ФИО3», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». После чего, ФИО8 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым, открыто похитив у ФИО2 принадлежащее ей имущество, причинив последней ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.
 
    В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемым ФИО1в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, гражданский иск, заявленный потерпевшей, признает полностью.
 
    В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие, указав, что относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке она не возражает, в прениях участвовать не желает, меру наказания оставляет на усмотрение суда, гражданский иск поддерживает в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению ФИО1 в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Суд, выслушав участников, принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, с учетом согласия потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Органом предварительного расследования действия подсудимого ФИО1 верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    ФИО1 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, снижения категории преступления, совершенного ФИО1, с учетом обстоятельств совершенного преступления, его направленности, данных о личности подсудимого, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    ФИО1 зарегистрирован на территории<адрес>, но, по месту регистрации не проживает, на учете в ПНД, КНД не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.
 
    Вместе с тем, ФИО1 не трудоустроен, не имеет легального источника дохода, судим за совершение имущественных преступлений, наказание в виде лишения свободы за совершение которых отбывал реально. Но, не встав на путь исправления, в период неснятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, через непродолжительный период времени после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору вновь совершил тяжкое умышленное преступление аналогичной направленности.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление виновного не может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.ст. 60, 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения при назначении подсудимому наказания положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Вместе с тем, учитывая тяжесть, обстоятельства и направленность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением ущерба <данные изъяты> рубля, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, полагает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает необходимым разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказанияФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок наказания ФИО1 время его задержания и срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК.
 
    Вещественные доказательства по делу: кошелек, скидочные карты, банковские расчетные карты, оставить по принадлежности потерпевшей.
 
    Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рубль.
 
    Процессуальные издержки, подлежащие взысканию с ФИО1, на момент постановления приговора отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Н. Склизков