Приговор от 27 июня 2014 года №1-354/14

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-354/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-354/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 27 июня 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего – судьи Полтарыхиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора по Октябрьскому району г.Барнаула Скрябиной Н.В.,
 
    защитника – адвоката Кузивановой Л.П., представившей удостоверение № и
 
    ордер №№, адвоката Климова А.П., предоставившего удостоверение № и
 
    ордер №№,
 
    подсудимого Захарова И.Г.,
 
    потерпевшего З.А.С.,
 
    при секретаре Сологубовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Захарова И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего неофициально грузчиком, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    23 марта 2006 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.162, ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 10.07.2009 г. по отбытии срока.
 
    находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Захаров И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 11 часов 00 минут до 21 часа 20 минут 24.06.2013г. у Захарова И.Г., находившегося около дома, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего З.А.С. мотоцикла «Лифань». Реализуя возникший преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в обозначенные выше время и месте, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему значительного материального ущерба и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, Захаров И.Г. подошел к принадлежащему З.А.С. мотоциклу «Лифань», стоимостью 33000 руб., сел на него, привел двигатель в рабочее состояние путем надавливания ногой на мотоциклетную ножку и уехал в сторону <адрес>, тем самым тайно похитив указанное имущество. После чего подсудимый вышеуказанным похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему З.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 33000 рублей.
 
    Захаров И.Г. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров И.Г., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Захарова И.Г. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания Захарову И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает размер причиненного материального ущерба и значимость похищенного для потерпевшего.
 
    Согласно материалам дела, подсудимый Захаров И.Г. характеризуется с удовлетворительной стороны. На диспансерном учете у врача-психиатра подсудимый не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание Захарова И.Г. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной (л.д.30), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, принесение извинений потерпевшему, что суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, молодой трудоспособный возраст подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении жены, малолетнего ребенка и несовершеннолетнего брата, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и его близких родственников, имеющих хронические заболевания, оказания помощи близким родственникам.
 
    Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимого, суд по делу не усматривает, а стороны на них не ссылаются.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении Захарову И.Г. уголовного наказания к нему подлежат применению положения ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Обсудив возможность назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая характер и степень его общественной опасности, совершение умышленного преступления в период непогашенной судимости, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом наличия смягчающих обстоятельств без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, несмотря на наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, наличие совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Захарова И.Г., который согласно материалов дела характеризуется с удовлетворительной стороны, то, что причиненный ущерб возмещен, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, позволяют суду назначить Захарову И.Г. наказание без реального отбывания лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением свое исправление.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, Захаров И.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Захарова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Захарова И.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный указанным органом день.
 
    Меру пресечения Захарову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: копию паспорта транспортного средства по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела, мотоцикл «Лифань» оставить по принадлежности за потерпевшим З.А.С.
 
    Освободить Захарова И.Г. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Ю. Полтарыхина