Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-35/33030/2013г.
Уголовное дело № 1-35/33030/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Оричи 12 апреля 2013 г.
Оричевский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Бычихина А.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Оричевского района Кировской области Лютовой-Бажиной Н.Л.,
подсудимой Сакериной Ю.А.,
защитника – адвоката Мосунова М.А., представившего удостоверение № 533 и ордер № 001282,
при секретаре Щелкуновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Сакериной Юлии Анатольевны, <...> не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сакерина Ю.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
24 января 2013 г. в 19 часов 30 минут Сакерина Ю.А. пришла в пункт полиции «Мирный» по адресу: <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений к К., обратилась с ложными заявлениями о совершенных им в отношении нее преступлениях.
Предупрежденная участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Оричевский» З. об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, Сакерина Ю.А. написала 4 ложных заявления о том, что 24 декабря 2012 г. около 23 часов, 1 января 2013 г. около 00 часов 30 минут и 11 января 2013 г. около 20 часов, в квартире по адресу: <адрес>, К. наносил ей побои, отчего она испытывала физическую боль, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ.
Данные заявления были зарегистрированы 24 января 2013 г. в период с 19 часов 50 минут по 20 часов 05 минут в книге учета сообщений о происшествиях МО МВД России «Оричевский» за №, № № и №.
В ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Сакерина Ю.А., после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Сакерина Ю.А. поддержала свое ходатайство, заявив, что вину признает в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные главой 40 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Сакериной Ю.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сакериной Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной, обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Сакерина Ю.А совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, не судима (л.д. 55). По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 57), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 59), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 55, 61, 63).
Обстоятельством, смягчающим наказание Сакериной Ю.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств дела, характера совершенного преступления, степени тяжести содеянного, наличия смягчающего обстоятельства, данных о личности подсудимой, отсутствия у нее постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить Сакериной Ю.А. наказание в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство – книгу учета сообщений о происшествиях МО МВД России «Оричевский», в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует считать правомерно выданной дежурному МО МВД России «Оричевский» П.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сакерину Юлию Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 250 часов обязательных работ, с определением их вида и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Сакериной Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения.
Вещественное доказательство – книгу учета сообщений о происшествиях МО МВД России «Оричевский» считать правомерно выданной дежурному МО МВД России «Оричевский» П.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Бычихин