Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска

Дата принятия: 10 сентября 2021г.
Номер документа: 1-353/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 10 сентября 2021 года Дело N 1-353/2021

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе

председательствующего судьи Тарасовой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Ворониной А.Д.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Брянска Дятлова В.В.,

подсудимого Рябухина Р.В.,

защитника - адвоката Лелявина Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рябухина Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГг. в период с 02 часов 30 минут до 03 часов 10 минут Рябухин Р.В., будучив состоянии алкогольного опьянения, находясь возле бара "Бардак" по адресу: <адрес>,из кармана куртки, принадлежащей ФИО1, надетой на Рябухине Р.В., умышленно, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки "Honor 7A",стоимостью 3747 рублей 16 копеек,принадлежащий ФИО1, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему ущерб в указанном размере.

Он же ДД.ММ.ГГГГг. умышленно, с целью завладения денежными средствами, в период с 04 часов 05 минут до 04 часов 10 минут,тайно,из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>,имея в своем распоряжении ранее похищенный мобильный телефон марки "Honor 7A", принадлежащий ФИО1, получил доступ к расчетному счетуN, открытому в ВСП 8605/0117 в Брянском ОСБ Среднерусского банка ПАО Сбербанка, по адресу: <адрес>, к которому привязана банковская карта N, оформленная на имя ФИО1, используя подключенную услугу "Мобильный банк", осуществил перевод денежных средств в размере 15000 рублей на свой расчетный счет N, открытый в ВСП 8605/127 в Брянском ОСБ Среднерусского банка ПАО Сбербанка, по адресу: <адрес>, к которому привязана банковская карта N, оформленная на него(Рябухина Р.В.), тем самым похитив их, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в вышеуказанном размере.

В судебном заседании подсудимый Рябухин Р.В. вину в совершении инкриминируемых деяний признал в полном объеме, подтвердил обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинении, при этом от дачи показаний отказался.

Согласно оглашенным показаниям Рябухина Р.В., данных на предварительном следствии,ДД.ММ.ГГГГг. он находился в баре "Бардак" по адресу: <адрес>, где тайно похитил из кармана куртки знакомого по имени Андрей, который передал ее ему, поскольку тот замерз,мобильный телефон марки "Honor 7A" и через некоторое время покинул данное заведение. После чего в период с 02 часов 30 минут до 03 часов 10 минут он обнаружил на похищенном телефоне установленное приложение "Сбербанк". Предварительно проверив данные о состоянии баланса, перевел с помощью СМС-сообщений на номер "900" денежные средства в размере 15000 рублей со счетаФИО1 на свой банковский счет, привязанный к номеру телефона N. ДД.ММ.ГГГГг. похищенный мобильный телефон продал за 2500 рублейв одном из ларьков около ТЦ "БУМ-Сити". Денежными средствами, полученными от продажи мобильного телефона и переведенными на свою банковскую карту, распорядился по личному усмотрению. (т.1 л.д.167-169, 226-228, т.2 л.д.10-12, 44-46, 73-75, 109-111, 139-141, 172-174, 217-218, 245-247)

Помимо признания Рябухиным Р.В. своей вины всовершении инкриминируемых преступлений, его виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Согласно оглашенным показаниям потерпевшего ФИО1, данных на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГг. около 01 часа он приехал в бар "Бардак" по адресу: <адрес>, где познакомился с молодым человеком по имени <данные изъяты> при этом выходя на улицу, он давал данному мужчине свою куртку по просьбе последнего, в которой находился мобильный телефон. Через какое-то время он обнаружил пропажу своего телефона. Днем того же дня ему стало известно, что денежные средства в сумме 15000 рублей, находящиеся на его банковской карте, пропали. Указывает, что причиненный ущербв связи с хищением мобильного телефона является для него не значительным.(т.1 л.д.25-27,221-222, т.2 л.д.5-6,166-167,209-210,236-237)

Согласно заключению эксперта N, среднерыночная стоимость мобильного телефона "Honor 7A" составляет 3747 рублей 16 копеек. (т.2 л.д.223-233)

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГг. осмотрена выписка о состоянии вклада ФИО1 за период времени с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., согласно которой ДД.ММ.ГГГГг. в 04 часов 08 минут с расчетного счетаФИО1, к которому привязана банковская карта, осуществлен перевод денежных средств в сумме 15000 рублей на банковскую карту N****N, оформленную на имя Рябухина Р.В.(т.1 л.д.117-121, л.д.122-126)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг. осмотрена выписка по движению денежных средств по банковской картеРябухина Р.В., согласно которой ДД.ММ.ГГГГг. в 04 часа08 минутна его расчетный счетпоступили денежные средства в сумме 15000 рублей (т.1 л.д. 134-137)

В протоколе явки с повинной Рябухин Р.В. признал факт хищения мобильного телефона марки "Honor 7A" и денежных средств в размере 15000 рублей с банковской карты незнакомого ему молодого человека.(т.1 л.д.42)

Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу и приходит к выводу, что виновность подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме. Показания потерпевшего и подсудимого последовательны, логичны, соответствуют друг другу и иным исследованным судом доказательствам. Заинтересованность потерпевшего в исходе дела не установлена. Таким образом, суд их кладет в основу приговора.

Анализируя показания подсудимого Рябухина Р.В., суд их признает последовательными, логичными, которые согласуются со следственными действиями, копиями выписок по счетам, принадлежащих ему и потерпевшему ФИО1, в которых указаны время и сумма списаний, время зачисления денежных средств,с показаниями потерпевшего.

Как следует из выводов комиссии экспертов N, Рябухин Р.В. <данные изъяты> С учетом выводов комиссии экспертов и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Рябухина Р.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В то же время подлежит исключению из объема обвинения Рябухина Р.В. хищение сим-карты и защитного чехла мобильного телефона "Honor 7A", которые не представляют материальной ценности для потерпевшегоФИО1, с учетом показанийпоследнего, поскольку вещи, не имеющие экономической ценности, не могут являться предметом хищения.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Рябухина Р.В. следующим образом:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг. в период с 02 часов 30 минут до 03 часов 10 минут поч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг. в период с 04 часов 05 минут до 04 часов 10 минут по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябухина Р.В., суд на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления,выразившееся в даче в ходе предварительного расследования подробных и последовательных показаний о своей причастности, способе и обстоятельствах их совершения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рябухина Р.В., суд на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, так как данное состояние, в которое подсудимый себя привел, снизило его способность к самоконтролю, соблюдению правил поведения в обществе, что и явилось причиной совершения Рябухиным Р.В. преступлений, что подтверждается пояснениями самого подсудимого в судебном заседании.

При назначении Рябухину Р.В. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60УК РФ учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты> (т.1 л.д.197), а такжесмягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, назначает ему наказание следующим образом: за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, в виде обязательных работ; за преступление, предусмотренное п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы, не находя оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает подсудимому Рябухину Р.В. по преступлению, предусмотренному п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание Рябухину Р.В. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений п."г" ч.1 ст.71 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Рябухину Р.В. положения ст.73 УК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, его психического состояния здоровья, суд полагает возможным освободить Рябухина Р.В. от уплаты процессуальных издержек, возместив их за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябухина Романа Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 300 часов обязательных работ;

- п."г" ч.3 ст.158 УК РФ- в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом требований п."г" ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно назначить Рябухину Р.В.наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 7 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рябухину Р.В. наказание считать условным, установивиспытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Рябухина Р.В. являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Контроль за поведением Рябухина Р.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рябухина Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: выписку по банковской карте ФИО1, банковский чек, выписку по банковской карте Рябухина Р.В. хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 3000 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции.

Председательствующий судья Н.Н. Тарасова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка