Дата принятия: 27 сентября 2018г.
Номер документа: 1-353/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 27 сентября 2018 года Дело N 1-353/2018
Дело N 1-353/2018 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чита "27" сентября 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Малиховой А.А.
с участием государственного старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.
подсудимого Лесникова В.Г.
адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Лесникова В.Г., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лесников И.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
28 июня 2018 года около 14 часов (более точное время следствием не установлено) у Лесникова В.Г. находящегося в <адрес>, по месту своего жительства, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без сбыта наркотических средств. С целью осуществления своего преступного умысла 28 июня 2018 года в период времени с 17 часов до 19 часов (более точное время не установлено) Лесников В.Г., находясь <адрес>, где умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления путем ручного сбора, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1400 грамм, которое поместил в принесенные с собой полимерные пакеты.
Далее Лесников В.Г., действуя умышленно, с целью хранения и последующего личного употребления, перенес в полимерных пакетах, приобретенное на поле наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1400 грамм и положил в салон автомашины марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Е N, где стал незаконно хранить. 28 июня 2018 года около 19 часов (более точное время не установлено)на данном автомобиле Лесников В.Г. выехал в сторону г. Читы по автодороге ФАД Р-297 "Чита-Хабаровск", в ходе движения около 22.35 часов (более точное время следствием не установлено), автомобиль под управлением Лесникова В.Г., установлен на 13 км ФАД Р-297 "Чита-Хабаровск" в Читинском районе, Забайкальского края, сотрудниками ИДПС СБДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю, где в период времени с 22.55 часов до 23.30 часов сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району в ходе исполнения распоряжения от 28 июня 2018 года о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", было обнаружено, а в дальнейшем сотрудником о/у УНК УМВД России по Забайкальскому краю в период времени с 23.40 часов 28 июня 2018 года до 00.20 часов 29 июня 2018 года, в ходе проведенного осмотра места происшествия, изъяты незаконно хранящиеся наркотические средства: бордовый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 404 гр., желтый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 178 гр.,; мешок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 494 гр.,; полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 293 гр., и красный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 31 гр., общей массой 1400 грамм.Наркотическое средство: каннабис (марихуана) согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)".Согласно постановления Правительства РФ о 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1400 грамма превышает 100 грамм, но не более 100000 грамм и относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лесниковым В.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Лесников В.Г. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Лесниковым В.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Лесникову В.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лесников В.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Лесникова В.Г. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивение несовершеннолетнего ребёнка,
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Лесникова В.Г. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины, полное раскаяние в содеянном, ранее не судим, положительные характеристики, наличие на иждивение несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья, наличие заболевания и инвалидности подтвержденного медицинскими документами.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лесниковым В.Г. преступления, относящегося к категории тяжких, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, состоит в зарегистрированном браке, не состоит на учете в КПД, не состоит на учете в КНД, имеет постоянное место жительства С.. характеризуется положительно, по месту жительства С., К., Ф., П., М., М., С., С., Лесниковым В.Г., М. характеризуется положительно.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает возможным назначить Лесникову В.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, наличие иждивенцев, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: бардовый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 404 гр., желтый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 178 гр., мешок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 494 гр., полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 293 гр., красный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 31 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Лесникова В.Г. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лесникова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет 2 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Лесникова В.Г. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру пресечения Лесникову В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:, бардовый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 404 гр., желтый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 178 гр., мешок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 494 гр., полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 293 гр., красный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 31 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка