Дата принятия: 13 декабря 2018г.
Номер документа: 1-353/2018
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 13 декабря 2018 года Дело N 1-353/2018
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Дятлова В.В.,
подсудимого Михайлова А.А.,
его защитника адвоката НП "МКА г. Брянска" Емельянова В.И., представившего удостоверение N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Михайлова А.А., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов А.А. 21 августа 2018 г. около 18 час. 40 мин., проходя возле дачного участка <адрес>, обнаружил лежавшие на земле рядом с деревом на расстоянии 10 м от указанного дачного участка 3 полимерных свертка с порошкообразным веществом общей массой 2,117 г, содержащим в своем составе наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, и относящимся в указанном количестве к крупному размеру наркотического средства, которое незаконно приобрел для личного потребления, положив в имеющуюся при нем сумку, где незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта до изъятия его сотрудниками полиции 21 августа 2018 г. в период с 20 час. 05 мин. до 20 час. 25 мин. в служебном автомобиле на территории данного садового общества.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Михайлова А.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимым Михайловым А.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Михайлов А.А. <данные изъяты>, не трудоустроен, на учете в службе занятости населения в качестве ищущего работу и безработного не состоит, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений не поступало, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, на учёте у врача-психиатра не состоит, наличие хронических заболеваний отрицает, со слов за медицинской помощью не обращался, не судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Михайлова А.А., суд относит активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, механизме и способе его совершения, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд считает, что наказание Михайлову А.А. должно быть в виде реального лишения свободы и признает невозможным его исправление без изоляции от общества. При этом, принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Михайлову А.А.
Вместе с тем, суд считает возможным с учетом совершения Михайловым А.А. преступления впервые не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В связи с назначением наказания в виде лишения свободы суд не применяет положения ст.72.1 УК РФ.
Поскольку Михайловым А.А. совершено преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, отсрочка отбывания наказания в порядке ст. 82.1 УК РФ не предоставляется.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, его направленность против здоровья населения, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Михайлову А.А. в исправительной колонии общего режима.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: 3 полимерных свертка с порошкообразным веществом общей массой 2,027 г (вес после экспертного исследования), содержащим в своем составе наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в размере 2750 руб., выплаченных адвокату Емельянову В.И. за оказание юридической помощи Михайлову А.А. в ходе предварительного следствия, а также в размере 550 руб., подлежащих выплате адвокату Емельянову В.И. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Михайлову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять осужденного Михайлова А.А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденному Михайлову А.А. исчислять с 13 декабря 2018 г. В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания Михайлова А.А. под стражей по данному делу с 13 декабря 2018 г. до вступления приговора в законную силу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.2 ст.72 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску 3 полимерных свертка с порошкообразным веществом общей массой 2,027 г (вес после экспертного исследования), содержащим в своем составе наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 3300 руб. (расходы на оплату труда адвокатов) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка