Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 09 апреля 2019 года №1-353/2018, 1-37/2019

Дата принятия: 09 апреля 2019г.
Номер документа: 1-353/2018, 1-37/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 9 апреля 2019 года Дело N 1-37/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,
подсудимых Чудакова Е.А.,
Алмосова А.А.,
Кучерявенко М.А.,
их защитников - адвокатов Гасанова Г.Л.,
Трохачевой Е.И.,
Одринской Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чудакова Евгения Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,
Алмосова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,
Кучерявенко Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.6 ст. 171.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Чудаков Е.А., Кучерявенко М.А. и Алмосов А.А. из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконного дохода вступили между собой в предварительный сговор на приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированных специальными (акцизными) марками табачных изделий, подлежащих такой маркировке на основании Федерального закона от 22.12.2008 N-268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" и Постановления Правительства РФ от 26.01.2010 N-27 "О специальных марках для маркировки табачной продукции", распределив между собой роли, где Чудаков Е.А. осуществлял приобретение, хранение, поставку с использованием транспортных средств, в том числе автомобиля - "Рено Симбол" г.р.з. N с целью дальнейшего сбыта немаркированных специальными (акцизными) марками РФ табачных изделий, кроме этого, он (Чудаков Е.А.) определял место для незаконного сбыта немаркированных табачных изделий и распределение между участниками группы денежных средств, полученных от реализации немаркированной табачной продукции; Кучерявенко М.А. предоставлял автотранспорт для незаконного хранения немаркированной специальными (акцизными) марками РФ табачной продукции к месту реализации последней, а также осуществлял перевозку указанной немаркированной табачной продукции, в том числе на автомобиле "Рено Симбол" г.р.з. N, получал от Алмосова А.А., вырученные от реализации немаркированной табачной продукции, денежные средства и передавал их Чудакову Е.А.; Алмосов А.А. хранил по месту своего жительства и осуществлял сбыт немаркированной табачной продукции, передавая, полученные от продажи табачных изделий, денежные средства Кучерявенко М.А. либо Чудакову Е.А.
Осуществляя задуманное, Чудаков Е.А., Кучерявенко М.А. и Алмосов А.А., действуя совместно, согласно распределенным ролям между ними, приобрели у неустановленного лица в целях сбыта, немаркированные специальными (акцизными) марками, изготовленными ФГУП "Гознак", табачные изделия, которые перевезли и хранили с целью последующего незаконного сбыта.
Так, ДД.ММ.ГГГГг., Алмосов А.А., находясь на участке местности вблизи железнодорожной станции "Фасонолитейная", по адресу: <адрес>, возле дома N, действуя согласно отведенной ему роли, продал за 100 рублей ФИО1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", 2 пачки немаркированных специальными марками РФ сигарет с фильтром "NZ - 10" стоимостью 34 рубля за 1 пачку.
Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Чудаков Е.А., Кучерявенко М.А. и Алмосов А.А., согласно распределенным между ними ролями, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте приобрели в целях сбыта у неустановленного лица, немаркированные специальными марками, изготовленными ФГУП "Гознак", табачные изделия: сигареты 1 585 пачек общей стоимостью 59 384 рубля, которые перевезли на автомашине "Рено Симбол" г.р.з. N к месту сбыта - железнодорожной станции "Фасонолитейная" по адресу: <адрес>, дом NN
09.06.2018г. в период времени с 16 час. 05 мин. до 17 час. 10 мин. указанные немаркированные табачные изделия, а именно: 216 пачек сигарет "NZ N" общей стоимостью 7 344 рублей; 115 пачек сигарет "NZ N" общей стоимостью 4 370 рублей; 188 пачек сигарет "NZ safari" общей стоимостью 6 768 рублей; 228 пачек сигарет "Корона (пачка желтого цвета)" общей стоимостью 7 524 рублей; 146 пачек сигарет "Корона Слим" общей стоимостью 5 402 рублей; 106 пачек сигарет "NZ gold compast" общей стоимостью 4 028 рублей; 123 пачек сигарет "Корона Стиль" общей стоимостью 4 428 рублей; 137 пачек сигарет "Minsk city" общей стоимостью 4 932 рублей; 22 пачек сигарет "Minsk capital QS" 792 рубля; 101 пачек сигарет "Minsk capital" 3 030 рублей; 133 пачек сигарет "Asima LUXURY SUPER SLIMS" 8 246 рублей; 70 пачек сигарет "NZ black" общей стоимостью 2 520 рублей были изъяты сотрудниками полиции у Алмосова А.А. и Кучерявенко М.А. на участке местности возле дом <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГг. Алмосов А.А. возле дома N<адрес>, действуя согласно отведенной ему роли, продал за деньги в сумме 100 рублей ФИО2, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", 2 пачки сигарет "Корона Слим" стоимостью 37 рублей за 1 пачку.
ДД.ММ.ГГГГг. Алмосов А.А. возле дома <адрес>, действуя согласно распределенным ролям, продал за деньги в сумме 50 рублей ФИО3, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", 1 пачку немаркированных сигарет с фильтром "NZ N" стоимостью 34 рубля.
После этого, Чудаков Е.А., Алмосов А.А. и Кучерявенко М.А., продолжая реализовывать свой совместный умысел, по предварительному сговору, не позднее ДД.ММ.ГГГГг., приобрели в неустановленном месте, у неустановленного лица, немаркированные табачные изделия: сигареты в количестве 451 пачка общей стоимостью 16 232 рубля, которые перевезли на автомобиле "Рено Симбол" г.р.з. N к месту сбыта - железнодорожной станции "Фасонолитейная" по адресу: <адрес>, дом N
ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 10 мин. указанные немаркированные табачные изделия, а именно: 45 пачек сигарет "NZ N" общей стоимостью 1 530 рублей; 50 пачек сигарет "NZ N" общей стоимостью 1 900 рублей; 54 пачек сигарет "NZ safari" общей стоимостью 1 944 рублей; 79 пачек сигарет "Корона (пачка желтого цвета)" общей стоимостью 2 607 рублей; 143 пачек сигарет "Корона Слим" общей стоимостью 5 291 рублей; 40 пачек сигарет "NZ gold compast" общей стоимостью 1 520 рублей; 40 пачек сигарет "Корона Стиль" общей стоимостью 1 440 рублей были изъяты сотрудниками полиции у Алмосова А.А. на участке местности возле дома N <адрес>.
Продолжая осуществлять свой совместный умысел, Чудаков Е.А., Кучерявенко М.А. и Алмосов А.А., действуя по предварительному сговору, не позднее ДД.ММ.ГГГГг., в неустановленном месте приобрели в целях сбыта на территории г.Брянска у неустановленного лица, немаркированные специальными марками табачные изделия: сигареты в количестве 2 820 пачек общей стоимостью 103 550 рублей, которые перевезли на автомобиле "Рено Симбол" г.р.з. N в гараж Чудакова Е.А., расположенный в гаражном обществе "Железобетонщик" по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 08 час. 30 мин. по 09 час. 15 мин. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в гараже Чудакова Е.А. в гаражном обществе "Железобетонщик" по <адрес>, сотрудниками полиции были изъяты 2 820 пачек немаркированных табачных изделий: 80 пачек сигарет "NZ N" общей стоимостью 2 720 рублей; 350 пачек сигарет "NZ N" общей стоимостью 13 300 рублей; 950 пачек сигарет "NZ safari" общей стоимостью 34 200 рублей; 130 сигарет "Корона (пачка желтого цвета)" общей стоимостью 4 290 рублей; 200 пачек сигарет "Корона Слим" общей стоимостью 7 400 рублей; 840 пачек сигарет "NZ gold compast" общей стоимостью 31 920 рублей; 270 пачек сигарет "Корона Стиль" общей стоимостью 9 720 рублей.
При этом, не позднее ДД.ММ.ГГГГг. Чудаков Е.А., Кучерявенко М.А. и Алмосов А.А., действуя совместно, приобрели в неустановленном месте, у неустановленного лица, немаркированные табачные изделия, которые незаконно хранили в целях сбыта и которые были изъяты в ходе обысков: ДД.ММ.ГГГГ. в период с 07 час. 25 мин. до 07 час.45 мин. в транспортном средстве - автомобиле Чудакова Е.А. марки "Рено Симбол" г.р.з. N, были изъяты 80 пачек сигарет "Корона 24" общей стоимостью 3 360 рублей; в период с 11 час. 15 мин. до 11 час. 50 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ.) в транспортном средстве - автомобиле "ВАЗ 2102" г.р.з. N, находящегося в пользовании Чудакова Е.А., -144 пачек сигарет "Корона 24" и 180 пачек сигарет "NZ safari", а всего 324 пачек сигарет общей стоимостью 13 428 рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ. в период с 06 час. 10 мин. до 07 час. в ходе обыска в жилище Алмосова А.А. по адресу: <адрес>, были изъяты 40 немаркированных пачек сигарет "Корона 24" общей стоимостью 1 680 рублей 00 копеек; в период с 06 час. 10 мин. до 06 час. 50 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ.) в ходе обыска в жилище Кучерявенко М.А. по адресу: <адрес>, были изъяты 600 пачек немаркированных сигарет "NZ N" общей стоимостью 25 200 рублей и в период с 12 час. 15 мин. до 12 час. 35 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ.) в гараже, находящемся в пользовании Чудакова Е.А., по адресу: дом <адрес> были изъяты 10 немаркированных пачек сигарет "NZ gold compact" общей стоимостью 380 рублей.
Общая стоимость приобретенных, перевезенных и хранимых с целью сбыта, а также сбытых Чудаковым Е.А., Алмосовым А.А. и Кучерявенко М.А. немаркированных табачных изделий: сигарет в количестве 5 915 пачек составила 223 390 рублей, что относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Чудаков Е.А., Алмосов А.А. и Кучерявенко М.А. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314,315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Сами подсудимые признали свою вину полностью и пояснили, что такое решение они приняли добровольно и после проведения консультации со своими защитниками. Кроме того, они заявили, что понимают, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых также согласились с ходатайством подсудимых и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Чудакову Е.А., Алмосову А.А. и Кучерявенко М.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимых Чудакова Е.А., Алмосова А.А. и Кучерявенко М.А. по п."а" ч.6 ст.171.1 УК РФ, как приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.
Подсудимые Чудаков Е.А., Алмосов А.А. и Кучерявенко М.А. не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, Чудаков Е.А. и Кучерявенко М.А. трудоустроены, по месту работы характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Чудакову Е.А., в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ у Чудакова Е.А., Алмосова А.А. и Кучерявенко М.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в их признательных показаниях, которые они давали последовательно на стадии предварительного расследования, и действиями подсудимых, направленными на сотрудничество с органами следствия: предоставление всей информации об обстоятельствах совершения преступления, с указанием способа их совершения, демонстрации в ходе проверки показаний на месте своих действий в момент совершения преступления, кроме этого, каждому из подсудимых в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в сфере экономической деятельности, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимых, их роли и характер действий каждого из них в совершении преступления, в связи с чем, суд не находит оснований для применения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ, в тоже время, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, считает возможным назначить Чудакову Е.А., Алмосову А.А. и Кучерявенко М.А. наказание в виде штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чудакова Евгения Андреевича, Алмосова Алексея Алексеевича и Кучерявенко Михаила Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.6 ст.171.1 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей, каждому.
Реквизиты для перечисления суммы штрафа: Отделение Брянск г.Брянск УФК по Брянской области (УМВД России по г.Брянску л/с 04271А23140) р/с 40101810300000010008, ОГРН: 1092354009441, ИНН 3250512737, КПП 325701001, ОКАТО 15401000000, ОКТМО, 157010000, БИК 041501001, КБК 18811621010016000140.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Чудакова Е.А., Алмосова А.А. и Кучерявенко М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: табачные изделия различных наименований, находящиеся на хранении в ООО <данные изъяты>", по адресу: <адрес> - уничтожить;
-автомобиль марки "OPEL ASTRA" идентификационный номер VINN, государственный регистрационный N и мобильный телефон марки "Iphone" - оставить по принадлежности у Кучерявенко М.А.;
-автомобиль марки "Рено Симбол", государственный регистрационный знак N, автомобиль марки "Форд Фокус" государственный регистрационный знак N РУС и мобильный телефон марки "Iphone" - оставить по принадлежности у Чудакова Е.А.;
-мобильный телефон марки "Sony Ericsson" - оставить по принадлежности у Алмосова А.А.;
-результаты оперативно-розыскной деятельности - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденными письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка