Приговор от 19 августа 2014 года №1-353/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-353/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-353/2014 (375446)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Большой Камень 19 августа 2014 года
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белозерской Е.С.
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко О.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Сопова В.А.,
 
    подсудимого Гарнаги А.С.,
 
    защитника адвоката Савченко Г.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Гарнаги А.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, <данные изъяты>
 
установил:
 
    Гарнага А.С. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах: так он, 11 июня 2014 года, в дневное время, находясь в лесном массиве в районе <данные изъяты> без цели сбыта, для личного употребления незаконно изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта № 119 от 19 июня 2014 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 1,261 грамма и 1,377 грамма (суммарной массой 2,638 грамма), что является значительным размером, включенным в список №1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002. После этого наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) он разделил на две части и упаковал в два свертка из газетной бумаги и хранил в правом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем. 12 июня 2014 года, в вечернее время, он находился возле <адрес> где был задержан сотрудниками полиции. 12 июня 2014 года, в 21 час 10 минут, там же в присутствии двух понятых при личном досмотре Гарнага А.С. полицейским ОРППСП МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края сержантом полиции Д. был обнаружен и изъят из правого заднего кармана джинсовых брюк, надетых на нем, два свертка из газетной бумаги с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество, составившей 1, 261 грамма и 1, 377 грамма (суммарной массой 2, 638 грамма), что является значительным размером.
 
    Таким образом, Гарнага А.С. незаконно изготовил, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 1,261 грамма и 1,377 грамма (суммарной массой 2,638 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гарнага А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, указав, что оно ему понятно и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
 
    Защитник - адвокат Савченко Г.Г. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Сопов В.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановлении приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Гарнаги А.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные хранение и изготовлениебез цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый относится к категории небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, разрешению не подлежит.
 
    Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Гарнаге А.С. суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    По месту жительства Гарнага А.С. характеризуется в целом положительно, <данные изъяты> трудоустроен, имеет постоянное место жительства, холост.
 
    Назначая подсудимому наказание суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, <данные изъяты> данные о его личности, в том числе о здоровье, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а кроме того признание им вины.
 
    Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Гарнаге А.С. наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Гарнаге А.С. положения ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, установленного по делу обстоятельства смягчающего наказание, данных о личности подсудимого Гарнаги А.С., характеристики с места жительства, а также того, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
 
    <данные изъяты>
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,210 грамма и 1,350 грамма (2,56 грамма), хранящееся в группе тылового обеспечения МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края надлежит уничтожить
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Гарнагу А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Гарнагу А.С. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, периодически отмечаться в органах исполняющих наказание в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гарнаги А.С. по вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,210 грамма и 1,350 грамма (2,56 грамма), хранящееся в группе тылового обеспечения МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края уничтожить по вступлении приговра в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.С. Белозерская