Приговор от 19 сентября 2014 года №1-353/2014

Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-353/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-353/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    <Дата>                                 г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Галкина А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Гладковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> г.Саратова Шека С.И.,
 
    подсудимого Дементьева М.В.,
 
    защитника, адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <Дата> года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Дементьева М. В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, работающего по найму разнорабочим на стройке, не женатого, военнообязанного,
 
    судимого <Дата> приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, с удержанием ежемесячно 5% из заработной платы в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от <Дата> года, назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 10 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении. <Дата> освобожден из ФКУ КП -<адрес> по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    установил:
 
    Дементьев М.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Дементьев М.В. <Дата>, не позднее 11 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном примерно в 50 метрах от заброшенного коровника у поселка <адрес>, сорвал руками листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения - конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в значительном размере, массой 24,853 грамма.
 
    Однако, <Дата> примерно в 11 часов 00 минут Дементьев М.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов на участке местности, расположенном примерно в 50 метрах от заброшенного коровника у поселка <адрес>.
 
    В судебном заседании Дементьев М.В. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Дементьев М.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дементьев М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Незаконное приобретение выражено в том, что Дементьев М.В., понимая, что приобретаемое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, сорвав листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство.Усматривая значительный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции от 07.11.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является вес 6,0 грамм и более.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Дементьева М.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания Дементьеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает объяснение подсудимого, данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Кроме того, как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, то, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом того, что Дементьев М.В. в судебном заседании не изъявил желания добровольно пройти курс лечения, а также медико-социальную реабилитацию, оснований к применению положений статьи 82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая характер общественной опасности преступления и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Дементьеву М.В. наказание, оснований к освобождению от наказания суд не находит.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, конкретные обстоятельства дела суд считает возможным исправление Дементьева М.В. без реального отбывания наказания, а поэтому применяет к нему положения статьи 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Дементьева М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Дементьеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Дементьева М.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения осужденному Дементьеву М.В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 24,605 грамма, срез кармана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <№> в составе УМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:             (подпись)                А.В. Галкин