Приговор от 07 июля 2014 года №1-353/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-353/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1-353/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоалтайск 07 июля 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Якубова А.И.,
 
    подсудимого Галкина А.С.,
 
    защитника Савенко Т.М., предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
 
    потерпевших ФИО3,
 
    при секретаре Бабакиной Т.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Галкина А.С., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты> проживавшего без регистрации:АДРЕС, ранее судимого:
 
    1) 10.02.2009 Новоалтайским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.160 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    2) 16.07.2009 Новоалтайским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ (приговор от 10.02.2009) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно 30.11.2010 на 9 месяцев 17 дней по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула от 16.11.2010;
 
    3) 31.08.2012 Новоалтайским городским судом по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением того же суда от 26.12.2012 испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    4) 26.04.2013 Новоалтайским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    5) 21.05.2013 Новоалтайским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
 
    6) 26.03.2014 Новоалтайским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 2 месяцам, ст. 70 УК РФ (с приговорами от 31.08.2012, 26.04.2013 и 21.05.2013) к 1 году 8 месяцам лишения свободы,
 
    7) 27.03.2014 Новоалтайским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 26.03.2014) к 01 году 09 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Галкин А.С. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
 
    Не позднее 12 часов ДАТА у Галкина А.С., нигде не работающего и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, расположенное по адресу: АДРЕС, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Галкин А.С. в период с 16 часов 15 минут ДАТА до 12 часов 00 минут ДАТА, пришел к зданию НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, убедился, что вокруг никого нет и его действия носят тайный характер, через открытое окно незаконно проник в помещение мясоперерабатывающего завода. Находясь в помещении данного завода в указанный период времени, Галкин тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: 3 задних части туши мяса говядины общим весом 123 килограмма стоимостью по 135 рублей за 1 килограмм на общую сумму 16605 рублей, печень говяжью 24 килограмма стоимостью по 85 рублей за 1 килограмм на общую сумму 2040 рублей, сало соленое 14,7 килограммов стоимостью по 110 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1617 рублей, котлеты по домашнему 15 килограммов стоимостью по 125 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1875 рублей, фарш 42 килограмма стоимостью по 200 рублей за 1 килограмм на общую сумму 8400 рублей, манты 1,5 килограмма стоимостью по 115 рублей за 1 килограмм на общую сумму 172 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом Галкин А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Галкина А.С. потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 30709 рублей 50 копеек, который для него является значительным.
 
    Кроме того, не позднее 23 часов 00 минут ДАТА у Галкина А.С., нигде не работающего и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно стиральной машины, принадлежащей ФИО3, с незаконным проникновением в жилище, при помощи ранее найденного ключа от АДРЕС в АДРЕС, достоверно знающего, что последнего дома нет.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Галкин А.С. до указанного выше времени подыскал покупателей, которые в ходе следствия установлены не были, и около 23 часов 00 минут ДАТА, достоверно зная, что ФИО3 нет дома, а за его действиями никто не наблюдает и они являются тайными, с неустановленными в ходе следствия лицами, которым о намерении Галкина А.С. известно не было, имеющимся при себе ключом, открыл замки на входной двери квартиры ФИО3 по адресу: АДРЕС НОМЕР в АДРЕС, и незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире ФИО3, Галкин из корыстных побуждений тайно похитил стиральную машину «Индезит W1XL105Х» стоимостью 6000 рублей. С похищенной стиральной машиной Галкин А.С. с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Галкина А.С. потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который для него является значительным.
 
    Подсудимый Галкин А.С. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе предварительного следствия Галкин А.С., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, при этом Галкин А.С. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, ФИО3 также согласны на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В связи с этим суд рассмотрел дело в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Галкина А.С. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого.
 
    Галкина А.С. участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался в административной ответственности, состоит на учете <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Галкина А.С. полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, потерпевший ФИО3 не просит о строгом наказании для него.
 
    В качестве отягчающего обстоятельства, суд признает и учитывает в отношении Галкина А.С. рецидив преступлений, который является опасным, так как судимость за тяжкое преступление по приговору Новоалтайского городского суда от 16.07.2009 у него не погашена.
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжкого, второе – преступление средней тяжести, направленных против собственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того обстоятельства, что данные преступления им были совершены в период испытательного срока по 3 приговорам суда от 31.08.2012, 26.04.2013 и 21.05.2013, суд назначает Галкину А.С. наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд не применяет к Галкину А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как он вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных подсудимым, и степени их общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ нет.
 
    По делу потерпевший ФИО3 заявил гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 30709 рублей 50 копеек. Подсудимый гражданский иск признал.
 
    Суд удовлетворяет гражданский иск полностью.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Галкина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы,
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года 8 месяцев лишения свободы,
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения в 2 года 10 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Новоалтайского городского суда от 27.03.2014, окончательно к отбытию Галкину определить 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДАТА.
 
    В срок наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Новоалтайского городского суда от 27.03.2014 года с ДАТА по ДАТА.
 
    Меру пресечения Галкину А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Галкина А.С. в пользу ФИО3 30709 рублей 50 копеек.
 
    Вещественные доказательства: замок и 2 ключа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
 
    Судья <данные изъяты> И.И. Донова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>