Дата принятия: 08 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-353/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-353/2014г
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 сентября 2014 года г.Кемерово
 
    Центральный районный суд г.Кемерово в составе
 
    председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора г. Кемерово Болотниковой О. А.
 
    подсудимого Сырова Р.С.
 
    защитника Морозовой Л.П.
 
    при секретаре Замятиной Т.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сырова Р.С., ... судим:
 
    1)                28 октября 2003 года приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ч4 ст.111 УКРФ – 7 лет л\св. в ИК строгого режима.
 
    Освобожден 24.06.2008 года условно – досрочно на 2 года 2 месяца 14 дней. Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 02.08.2011года приговор от 28.10.2003 изменен: считать Сырова Р.С. осужденным по ч4 ст.111 УКРФ ( в ред.ФЗ № 26-ФЗ) - 6 лет 10 месяцев. Считать освобожденным по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 10.06.2008гда на 2 года 14 дней.
 
    2)                20 июля 2010года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Кемерово по ч1 ст. 157 УКРФ-6 мес. и\р с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, ст. 70, ст. 71 ч1 УКРФ( приговор от 28.10.2003г) – 2года 3 мес. л\св в ИК строгого режима.
 
    Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 02.08.2011года в соответствии со ст. 10 УКРФ приговор от 20.07.2010года изменен, снижено наказание - 2года 1 мес. л\св в ИК строгого режима. Освобожден 11.01.2012года условно- досрочно на 7 месяцев 24 дня.
 
    3)                25 апреля 2013года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Кемерово по ч1 ст.157 УКРФ – 6 месяцев ИР с удержанием 5 % в доход государства.
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Кемерово от 02.09.2013года в соответствии с ч4 ст. 50 УКРФ ИР в виде 6 месяцев заменены лишением свободы на срок 2 месяца в колонии-поселении. Освобожден 13.12.2013года по отбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст. 232 УКРФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    12 марта 2014 года около 20 часов 40 минут Сыров Р.С., действуя умышленно, с целью систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ1 квартиру, расположенную по адресу: г. ..., и стеклянный флакон, после чего, 12 марта 2014 года около 20 часов 40 минут СВИДЕТЕЛЬ1 находясь в квартире, расположенной по адресу: г. ..., и используя предоставленный Сыровым Р.С. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое потребил в квартире по указанному адресу.
 
    17 марта 2014 года около 13 часов 40 минут Сыров Р.С., в продолжение умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ2 и неустановленному дознанием лицу квартиру, расположенную по адресу: г. ... и стеклянный флакон, после чего, 17 марта 2014 года около 13 часов 40 минут неустановленное дознанием лицо, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. ... и используя предоставленный Сыровым Р.С. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое СВИДЕТЕЛЬ2 и неустановленное дознанием лицо потребило в квартире по указанному адресу.
 
    18 марта 2014 года около 14 часов 30 минут Сыров Р.С., в продолжение умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ3 квартиру, расположенную по адресу: ... и стеклянный флакон, после чего, 18 марта 2014 года около 14 часов 30 минут Сыров Р.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое СВИДЕТЕЛЬ3 потребил в квартире по указанному адресу.
 
    25 марта 2014 года около 15 часов 50 минут Сыров Р.С., в продолжение умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ4 квартиру, расположенную по адресу: г. ... и стеклянный флакон, после чего, 25 марта 2014 года около 15 часов 50 минут СВИДЕТЕЛЬ4 находясь в квартире, расположенной по адресу: г. ... и используя предоставленный Сыровым Р.С. стеклянный флакон, путем смешивания героина и наркотического средства -альфа-пирролидиновалерофенон, относящееся к производному наркотического средства - N - метилэфедрон с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина и альфа-пирролидиновалерофенона, относящегося к производному наркотического средства - N - метилэфедрон на огне зажигалки приготовила к потреблению раствор наркотического средства - героина и альфа-пирролидиновалерофенона, относящегося к производному наркотического средства - N - метилэфедрон, которое потребила в квартире по указанному адресу.
 
    Сыров Р.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Сыров Р.С. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч1 ст. 232 УК РФ – как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: имеющуюся в материалах дела отрицательную характеристику с места жительства, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, работает неофициально (со слов), при этом суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, и считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения со стороны подсудимого новых преступлений наказание Сырову Р.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением правил ст. 73 УКРФ, а также с применением правил ст.62ч.5, 68ч 2 УКРФ
 
    Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает, также суд не усматривает оснований для применения положений ст. 68 ч3 УКРФ,
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сырова Р.С. виновным по ч1 ст. 232 УКРФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание Сырову Р.С. - условным с испытательным сроком – 1 год 6 месяцев, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
 
    Меру пресечения Сырову Р.С. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда. Зачесть срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 09.08.2014 года по 08.09.2014года.
 
    Вещественные доказательства: стеклянный флакон со следовым количеством
альфа-пирролидиновалерофенон; два шприца с маркировкой до 3 мл с иглами в защитных колпачках со следовым количеством альфа-пирролидиновалерофенон; шприц с маркировкой до 2,5 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке со следовым количеством альфа - пирролидиновалерофенон; шприц с маркировкой до 2,0 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке со следовым количеством альфа-пирролидиновалерофенон; один фрагмент фольги со следовым количеством альфа-пирролидиновалерофенон; инъекционная игла в защитном колпачке, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров УФСКН РФ по КО - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу(квитанция № 10392).(л.д.78-79)
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Судья подпись копия верна судья