Приговор от 07 августа 2014 года №1-353/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-353/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-353/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск 07 августа 2014 года
 
    Первомайский районный суд г. Омска в составе
 
    председательствующего судьи Першукевича Д.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Усольцевой Л.В., защитника-адвоката Фоминской Е.В., при секретаре Руденко А.А.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Шевцова В.И., ... г.р., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ... около ..., Шевцов В.И., находясь на расстоянии 30 метров от первого подъезда <адрес>, незаконно прибрел, подняв с земли, находящееся в прозрачном полимерном пакете, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное (4-метилнафталина-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона, массой не менее 0, 33 грамма, поместив его в карман штанов и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    ... около ..., на лестничной площадке <адрес>, Шевцов был задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра, в наружном кармане его штанов, обнаружено и изъято хранящееся при себе наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе производное (4-метилнафталина-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона, общей массой 0, 33 грамма.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ... № 681, наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.
 
    Согласно Постановления Правительства № от ... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228? и 229 и 229? УК РФ», количество наркотического средства, содержащего в своем составе производное (4-метилнафталина-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона, общей массой 0, 33 грамма, является крупным размером.
 
    Подсудимый Шевцов в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что ... около своего дома на земле он нашел пластиковый, прозрачный контейнер, в котором было вещество растительного происхождения. Он понял, что это наркотическое средство, решил его оставить себе и попробовать, положил его в карман штанов. Дома попробовал это наркотическое вещество, эффект от этого ему не понравился. ... находясь дома употреблял спиртные напитки, вышел покурить на лестничную площадку. Там был задержан сотрудниками полиции, по поводу алкогольного опьянения. При его личном досмотре сотрудники полиции, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли наркотическое средство из кармана его штанов. В настоящее время очень сожалеет о произошедшем, так как никогда не был причастен к незаконному обороту наркотиков.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Показаниями свидетеля А., полицейского батальона <данные изъяты>, согласно которых, он совместно с полицейским Б., нес службу по охране общественного порядка. В подъезде <адрес> был замечен Шевцов, в состоянии сильного опьянения, в связи с чем, в его отношении был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра Шевцова, ему было предложено выдать запрещенные вещества и предметы, на что последний сообщил, что имеет при себе наркотическое средство «Спайс», при досмотре оно было обнаружено и изъято. Досмотр проводился в присутствии понятых, был составлен протокол.
 
    Показаниями свидетеля Б., которые аналогичны показаниями А.Показаниями свидетелей В. и Г., которые присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Шевцова и изъятии у него наркотического средства.
 
    Протоколом личного досмотра Шевцова В.И., согласно которого у него был изъят пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения.
 
    Заключением эксперта № от ... года, согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра Шевцова В.И., является наркотическим средством (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. Согласно справке о первичном исследовании масса изъятого вещества составила 0, 33 грамма.
 
    Протоколом осмотра места происшествии, рапортами сотрудников полиции, протоколами очных ставок и другими материалами уголовного дела.
 
    Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что в судебное заседание представлены достаточные доказательства виновности Шевцова в инкриминируемом ему деянии, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые отвечают требованиям относимости, допустимости, а в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, сторонами не оспаривается и сомнений у суда не вызывает.
 
    Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия Шевцова, с учетом позиции государственного обвинителя, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере, поскольку фактические обстоятельства незаконных приобретения и хранения подсудимым без цели сбыта наркотических средств установлены и доказаны в полном объеме.
 
    Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы, а также месту службы в ВС РФ положительно, к уголовной ответственности ранее не привлекался, социально обустроен.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого, беременность сожительницы, а также то, что он привлекается к уголовной ответственности впервые. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства содеянного, цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Шевцову наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    В то же время, не смотря на тяжесть совершенного деяния, учитывая данные о личности Шевцова, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет положения ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шевцова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Шевцова В.И. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Шевцова В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    наркотическое средство, в прозрачном полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 19.08.2014 года.