Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-353/2014
дело № 1-353/2014г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Дмитров 28 августа 2014 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя ст.помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
подсудимого Филичкина А.Ю.,
защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыжковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИЛИЧКИНА А..Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1)ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 4 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;
3) ДД.ММ.ГГГГ. мировым судом 49 судебного участка <данные изъяты> по ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1, 167 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.2; 74 ч.4; 70; 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
установил:
Филичкин А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, Филичкин А.Ю., располагая психотропным веществом <данные изъяты>, массой не <данные изъяты>. (согласно проведенного исследования), которое стал хранить при себе вплоть до его изъятия, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 00 час. 35 мин. по 00 час. 55 мин. в ходе личного досмотра Филичкина А.Ю., проведенного сотрудниками полиции возле ресторана быстрого питания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в левом кармане брюк был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. является психотропным веществом <данные изъяты>. (после проведенных исследований), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 229 и 2291 УК РФ», является крупным размером.
<данные изъяты> - включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел психотропные вещества). Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, не зависимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам и психотропным веществам.
Подсудимый Филичкин А.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного подсудимым Филичкиным А.Ю. ходатайства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Филичкина А.Ю., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Филичкина А.Ю. суд квалифицирует по ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, определенного рода занятий не имеет, ранее неоднократно судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филичкина А.Ю., суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого Филичкина А.Ю., который, будучи ранее неоднократно судим, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, определенного рода занятий он не имеет, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому Филичкину А.Ю. наказания с учетом данных о его личности суд не усматривает.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд полагает к подсудимому не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИЛИЧКИНА А..Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Филичкину А.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей на предварительном следствии с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
- конверт с психотропным веществом <данные изъяты>. после проведенных исследований и экспертиз, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области, - уничтожить,
- конверт с находящимся в нем компакт - диском, хранящийся в
уголовном деле, - оставить на хранении в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: