Приговор от 29 мая 2014 года №1-353/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-353/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-353/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2014 г. г.Барнаул
 
    Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Борисова С.И.,
 
    при секретаре Емельяновой С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Кейша М.А.,
 
    защитника - адвоката Александровой М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Колобова Ю.О., ***,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,
 
установил:
 
    00.00.0000г. в период с *** часов *** минут до *** часов Колобов Ю.О., находясь около дома по ***, реализуя возникший умысел на угон принадлежащего Б. автомобиля «***» с госномером 00, понимая, что не имеет никакого права и разрешения собственника использовать автомобиль, подошел к припаркованному там указанному автомобилю, открыл незапертую переднюю правую дверь автомобиля со стороны водительского сидения, сел на переднее правое водительское сидение, провернув ключ, находящийся в замке зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и совершил на данном автомобиле поездку по улицам г.Барнаула, таким образом неправомерно завладел без цели хищения принадлежащим Б. автомобилем «***».
 
    В период с *** часов 00.00.0000г. до *** часов *** минут 00.00.0000г. Колобов Ю.О., находясь около дома по ***, реализуя возникший умысел на угон принадлежащего П. автомобиля «***» с госномером 00, понимая, что не имеет никакого права и разрешения собственника использовать автомобиль, подошел к припаркованному между домами №00 и №00 по *** указанному автомобилю, рукой выдавил ветровое стекло (форточку) на передней левой двери, через образовавшееся отверстие открыл дверь автомобиля и сел на водительское сиденье, затем, вставив находящийся в салоне автомобиля ключ в замок зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и совершил на данном автомобиле поездку по улицам г.Барнаула, таким образом неправомерно завладел без цели хищения принадлежащим П. автомобилем «***».
 
    В период с *** часов 00.00.0000г. до *** часов *** минут 00.00.0000г. Колобов Ю.О., находясь около дома по ***, реализуя возникший умысел на угон принадлежащего А. автомобиля «***» с госномером 00, понимая, что не имеет никакого права и разрешения собственника использовать автомобиль, подошел к припаркованному там указанному автомобилю, открыл незапертую переднюю правую дверь автомобиля со стороны водительского сидения, сев на водительское сиденье, замкнул провода под рулевой колонкой, тем самым завел двигатель указанного автомобиля и совершил на данном автомобиле поездку по улицам г.Барнаула, таким образом неправомерно завладел без цели хищения принадлежащим А. автомобилем «ВАЗ 2107».
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно; он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.
 
    Обвинение Колобова Ю.О. в данных преступлениях обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за их совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, а действия Колобова Ю.О. по каждому из составов отдельно квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерные завладения автомобилем без цели хищения (угоны).
 
    Признак такого завладения иным транспортным средством суд из обвинения Колобова Ю.О. по каждому из составов исключает: ничего кроме автомобилей подсудимый не угонял.
 
    При назначении наказания подсудимому по каждому из составов суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им средней тяжести преступлений против собственности, влияние назначенного наказания на исправление Колобова Ю.О. и условия жизни его семьи, личность подсудимого, не состоящего на учете у нарколога, состоящего на учете у психиатра по поводу расстройства личности, в целом удовлетворительно характеризующегося с места жительства.
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Колобову Ю.О. по каждому из составов признание им вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возвращение потерпевшим их автомобилей, состояние здоровья самого подсудимого и его близких, которым он оказывает помощь, молодость Колобова Ю.О., по соответствующему составу также нежелание потерпевшего П. строго наказывать подсудимого.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, вместе с тем склонности его к преступлениям против собственности, но относительно длительного времени со дня прошлого осуждения до новых преступлений, а также материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по предыдущему приговору, назначить основное наказание по каждому из составов именно в виде лишения свободы, с признанием осуждения условным, цели же его исправления будут служить длительный испытательный срок и возложение на него дополнительных обязанностей.
 
    При таких обстоятельствах суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Колобов Ю.О. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Колобова Ю.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    - по ч.1 ст.166 УК РФ (угон у Боровковой) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
 
    - по ч.1 ст. 166 УК РФ (угон у Пинаева) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,
 
    - по ч.1 ст. 166 УК РФ (угон у Авдеева) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колобову Ю.О. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.
 
    Обязать Колобова Ю.О. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Колобова Ю.О. под стражей с 00.00.0000г. по 00.00.0000г..
 
    Меру пресечения Колобову Ю.О. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Колобова Ю.О. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства – возвращенные потерпевшим автомобили и документы – оставить им по принадлежности.
 
    Приговор *** от 00.00.0000г. в отношении Колобова Ю.О. исполнять самостоятельно.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения; он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судом осужденному разъясняется право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, где он может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья С.И. Борисов