Приговор от 05 июня 2013 года №1-353/2013г.

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-353/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

       №1-353/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    5 июня2013 г.                        г.Уфа
 
        Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Халитовой Э.
 
    подсудимого Донгузова В.Н.
 
    защитника Шакшинской юридической консультации <адрес> Гатина И.Х., представившей ордер № и удостоверение №
 
    при секретаре Галиахмедовой Н.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
          Донгузова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
 
    - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        В период времени с 14 час. ДД.ММ.ГГГГ по 13 час. ДД.ММ.ГГГГ Донгузов В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> по ул. <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из выдвижного ящика стола на кухне обручальное кольцо стоимостью 8625 руб., 2 коренных платиновых зубов стоимостью 5600 руб., 2 золотые пластинки стоимостью 900 руб., принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Донгузов с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15125 руб.
 
    Подсудимый Донгузов В.Н. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Государственный обвинитель, потерпевшая в заявлении не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Донгузову, ФИО1 разъяснены.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Донгузов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
 
        Действия Донгузова необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества ФИО1 на общую сумму 15125 руб. с причинением значительного ущерба гражданину. О значительности ущерба потерпевшей указано в заявлении о возбуждении уголовного дела, сумма похищенного превышает установленный в примечании к ст.158 УК РФ минимальный размер для определения значительности материального ущерба гражданину-2500 руб. При этом суд учитывает, что потерпевшая пенсионерка, находится в пожилом возрасте.
 
        При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, фактическую явку с повинной оформленную как объяснение, состояние здоровья, тяжкие заболевания. По месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, но не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
         Потерпевшая ФИО1 предъявила исковое заявление о возмещении ущерба в сумме 15125 руб.
 
         В силу ст.1064 ГК РФ «вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».
 
         Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба обоснован материалами дела, не оспаривается подсудимым, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
        П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать Донгузова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
         Обязать Донгузова В.Н. раз в месяц являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без их уведомления постоянного своего места жительства.
 
        Меру пресечения Донгузова В.Н. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Взыскать с Донгузова В.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 15125 (пятнадцать тысяч сто двадцать пять) руб.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья                     Г.А.Хаматшина