Приговор от 07 мая 2013 года №1-353/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-353/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-353/2013
 
    Поступило в суд 01.04.2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Новосибирск          07 мая 2013 г.
 
    Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
 
    Защитника - адвоката Оверчук О.С., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
 
    при секретаре Корневой Я.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ПЕРВУШИНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, получившего среднее специальное образование, работающего плотником-бетонщиком в <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
Установил:
 
    Первушин Е.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени до 21 часа 30 минут 20.02.2013 Первушин Е.Ю. при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, с целью получения наркотического опьянения, смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,212 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, размещенное в пакете. Незаконно приобретенную смесь, Первушин Е.Ю. поместил в карман надетого на нем пуховика, и незаконно сохраняя ее при себе, направился в сторону д.6/1 по пр.К.Маркса. 20.02.2013 в 21 час 30 минут Первушин Е.Ю. у д.6/1 по пр.К.Маркса был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Первушина Е.Ю. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,212 г., что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,2 г.
 
    При ознакомлении с материалами дела подсудимый Первушин Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого уголовно судопроизводства, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Первушин Е.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого также поддержала его, пояснив, что Первушин Е.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Первушин Е.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Первушина Е.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Первушиным Е.Ю. преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести против здоровья населения, степень его общественной опасности, вид изъятого у Первушина Е.Ю. наркотического средства, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который судимости не имеет (л.д.40), не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д.41), занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.42, 43), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Первушина Е.Ю., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также полное признание им своей вины.
 
    Оснований для применения к Первушину Е.Ю. отсрочки отбывания наказания больным наркоманией в порядке ст.82.1 УК РФ суд не установил.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Первушина Е.Ю. и обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление Первушина Е.Ю. без реального отбывания назначенного ему наказания возможно. В этой связи суд назначает подсудимому Первушину Е.Ю. условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимого Первушина Е.Ю. обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
 
    Мера пресечения Первушину Е.Ю. не избиралась и избранию не полежит.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Первушина Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный Первушин Е.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Первушина Е.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Вещественное доказательство – бумажные конверты со смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), смывами рук и срезами ногтевых пластин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД РФ по г.Новосибирску по квитанции № 032153 (л.д.26), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) Д.В.Самулин
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья Д.В.Самулин
 
    Секретарь Я.Г.Корнева